Меню

У Снежного Эдельвейса первое цветение по сорту, второе не по сорту

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена moon аватар

Здравствуйте, участники форума. Хочу рассказать вам историю одной фиалки. В моей коллекции появился сорт Снежный Эдельвейс, первое его цветение было по сорту:

Снежный эдельвейс

Потом фиалка долго не хотела цвести, пока я не заметила что у нее пропали корни. Пришлось ее переукоренять. Очень долго фиалка наращивала корни и не приживалась в новом горшке, рост ее замедлился, листья обмельчали. Думала пропадет многострадальная моя. Решила ее снова пересадить и тут то она ожила ,наконец.

Снова зацвела весной, температура тогда была комфортная, жила на подоконнике, дополнительно не подкармливола, но цветы заплыли и белого совсем не было. Я списала это на свежий грунт, перекушала моя растюха:

второе цветение

Сейчас снова набрала цвет. Живет на подоконнике, температура сейчас+18 градусов. подкармливаю раз в месяц слабым раствором удобрения для цветущих. Но цветы опять розовые с синим  как на втором фотоНеприятность. Скажите разве так может быть что фиалка совсем переродилась? Обычно мои фиалки цветут темными оттенками в жару или в новой земле, а в холоде больше светлых и зеленых тонов проявляется.Что же  случилось с этой фиалкой? Можно ли вернуть Снежному эдельвейсу прежний окрас цветка и как это сделать? Или списать ее как спорт.Неприятность

Поделиться:  

Комментарии

dinulya9 аватар

Елена, я бы на Вашем место попробовала отделить цветок и укоренить его, соответственно вырастить новое потомство, хотя не факт, что может получиться. Разное цветение еще раз подтверждает, что даже один сорт (в Вашем случае вообще одно растение!) может цвести в разных условиях по-разному. Часто на нашем сайте пишут о важном значении агротехники, а также о температуре, при которой растут фиалки. Вы подробно описали условия, при которых цвела фиалка в первом случае и во втором. Это еще одно подтверждение влияния условий. Хотя второе цветение ничем не хуже первого. Конечно, если для Вас имеет значение сорт, можно еще попробовать не увлекаться удобрениями, тем более, что после пересадки в свежий грунт вообще не стоит подкармливать достаточно долго, ведь в свежем грунте хватает питательных веществ. Мне даже вторая больше понравилась!!!Улыбка Удачи Вам и Вашим растюхам!

Елена moon аватар

После пересадки я не подкармливала долгое время. Сейчас начала осторожно подкармливать. Думаю сейчас овообще перестану кормить ее, посмотрим может вернется к белому.

Лар аватар

В журнале УФ №3 за 2011г. http://www.domfialki.ru/forum3/viewforum.php?f=11. подобный случай рассматривался, автор статьи Ю. Азбукявичене. Куда исчезла красота?
Она пишет:

Однажды у меня заканчивались вермикулит и агроперлит, и чтобы съэкономить, я положила в земляную смесь побольше нарезанного мха сфагнума, а в качестве разрыхлителя добавила мелко нарубленные шишки и хвойный субстрат. В таком грунте зацвели Подвенечная и Playful Spectrum,  Цветение обеих поразило меня! Лепестки Подвенечной вместо розово-сиреневых были ядовито-малиновыми,с синим, а не с фиолетовым фэнтази по цветку, Playful Spectrum, тоже имел чрезвычайно яркую окраску ветков, при этом контрастные пятна фэнтази выглядели достаточно гармонично.... Прошло время, при плановой пересадке, в привычный субстрат....И снова их цветение поразило меня.. При смене грунта к моим фиалкам вернулись нежные пастельные тона, Подвенечная вновь обрела трехцветную окраску, Playful Spectrum, тоже выглядел как полагается... Ясно одно, что фиалкам со сложным фэнтази нужна земля с разной кислотностью, каждому своя.
 
 

Елена moon аватар

Все фиалки сажу в один грунт тера вита универсальный или цветочный пополам делаю, добавляю вермикулит. Все остальные сорта с фэнтазаи цветут как полагается.Заметила еще что в первом цветении  цветоносы были устойчивые и толстые, а сейчас стали тоненькие.... Через полгода попробую пересадить еще раз , может и мой Эдельвейс вернется к прежнему варианту цветения.

Денис72 аватар

...и тут то она ожила ,наконец.

И выдала химерный спорт.Смех

Можно ли вернуть Снежному эдельвейсу прежний окрас цветка

Вот и зачем после такого счастья?

Елена moon аватар

Мне с белым больше нравились цветыРазмышление

 

Денис72 аватар

Однако, Лена, химеры Вас не возбуждают?Улыбка

Елена moon аватар

РазмышлениеНадо подумать над этимСмех. Сняла листья с этой розетки. Чего ждать от деток? может по сорту быть цветение?

Денис72 аватар

Я думаю может, смотря откуда взяли лист. С нижних рядов нужно брать. А может химерность быть одноразовой, потом опять по сорту будет цвести. По этому, химеру так просто не отпускают, стараются закрепить.

Tата аватар

Лена, да что Вы!. Денис совершенно прав, это же счастье- получить химеру. Ну есть же уже просто сорт. Я для шанса получить химеру от Midnight Frolic оставила восемь деток. Так они все выдали сорт (это прекрасно, но чуда не случилось). А у Вас случилось! Конечно от ее листа вырастут обычные дети. Сохраните её, как самостоятельное растение.

Елена moon аватар

Сохраню обязательно.

Денис72 аватар

Либо, если цветонос выдал все химерные цветки - укореняем цветонос. Либо мажем в пазухе цветоноса мазью стимулирующей, чтоб там образовалась детка. Либо срезаем голову и там, где были химерные цветоносы, пытаемся вырастить пасынок.

Людмила Каранчук аватар

Какая красота))) Мои пересаженные фиалки в свежий грунт тоже мне выдали малиновую расцветку (Ле-зезёная роза), тоже грешу на грунт))) Эдельвейс просто суперский, хочу себе такой же))))) подскажите чья селекция?

svetlana.cuzneczowa аватар

Добрый вечер, Елена. Не переживайте, может в третий раз зацветет правильно. У меня вообще получился вот спорт

 

 

 

 
Анастасия Гербер аватар

Спортик у Вас,Елена,очень даже симпатичный получился.А если это еще и химерка,так вообще замечательно!Не торопитесь списывать,возможно от листа еще удастся получить сорт.