Меню

Первое цветение фиалок Golden аutumn (Sorano), ЛЕ-Прекрасная креолка, Амур-Элит (Архипов) и Поль Баньян.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natalya Makarova аватар
Рубрика блога: 

Приветствую вас, дорогие любители фиалок! Разрешите показать несколько фотографий, сделанных мною в последнее время.

Для начала скажу: фиалками занимаюсь недавно, ещё и года не прошло, как я впервые посетила сайт fialki.ru, чтобы помочь своей маме спасти её любимое растение. Теперь же заглядываю на страничку практически каждый день и без фиалок не представляю своей жизни. Сейчас в моей коллекции 51 сорт, многие пока только в виде укорененных черенков. Представленные ниже розетки выращены из листиков и цветут в первый раз. Мне очень хочется делиться своими впечатлениями с теми, кто по-настоящему любит фиалки.

Итак, вот с чего всё началось — розово-сиреневый красавчик. Я его определила как Поль Баньян, хотя могу и ошибаться. Он рос у моей мамы на подоконнике несколько лет, розетка была в плачевном состоянии с мелкими тусклыми цветочками. С моей стороны было внесено предложение вырастить заново из листа, и вот что получилось:

Розетка очень быстро набирает массу и, похоже, не собирается делать перерыв между цветениями: не успели полностью раскрыться все бутоны первой волны, как уже показываются из-под листиков новые. Очень неприхотливое растение.

А это — Прекрасная креолка. Сорт Елены Лебецкой. Первые цветочки — плотные, на сильных тёмных цветоносах:

Встречаем утро:

Розеточка целиком:

И  вот так ещё:

Цветы не вянут очень долго, уже больше месяца, держатся "стайкой": каждый цветочек поддерживает соседний своими лепестками. Очень быстро растёт — от появления первой детки до цветения прошло 4,5 месяца!

Вот ещё один рекордсмен — Амур-Элит (Архипов):

Аккуратная плоская розетка, быстрый рост и раннее цветение спустя те же 4,5 месяца после отделения деток от черенка. Цветки сначала открылись мелковатыми и почти без белого — только розовый и синяя крапинка, но затем засияли во всей красе.

И напоследок — Golden autumn (Sorano):

Лист этого сорта я приобрела для своей коллекции одним из первых. Сейчас у меня 4 молодых розеточки, одна из которых благополучно превратилась в химерный спорт, я его недавно показывала... А эта вот зацвела по сорту. Очень нарядная! Мне нравится форма лепестков.

Красуется среди подружек:

На сегодня пока всё. УлыбкаДо новых встреч!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, замечательные ухоженные растения и красивые фотографии!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Евгения! Мне очень приятно это слышать.

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, очень красивые у Вас фиалочки! И, пока у Вас их не так много, им очень просторно и комфортно на подоконнике. Вот они Вас и благодарят таким чудесным цветением. Фиалочка типа "Поль Баньян" - очень благодарная. У меня тоже подобный сорт есть - долгожитель в моей коллекции. ЛЕ-Прекрасная креолка - просто красавица! У меня сейчас две розетки этого сорта цветут. Цветы очень крупные, глубокого сине-фиолетового цвета с яркой четкой светлой каймой. Красивый сорт. "Амур-Элит" - очень нежное, и в то же время, нарядное цветение. Воздушный, и при этом, яркий сорт. Красавец! Golden Autum, судя по Вашему фото, скоро порадует Вас пышной шапочкой. Хороший потенциал у розеточки. Красивые цветы и и множество бутонов! Истинное "буйство" "Золотой осени" у Вас еще впереди. Молодец, Наташенька, красивые фиалочки вырастила, ухоженные и любимые.Цветочек

Natalya Makarova аватар

Светлана, большое спасибо за теплые искренние слова, мне радостно, что Вы оценили мой труд по достоинству, для меня, как для начинающего фиалковода, это особенно важно.

Елена Новикова аватар

Наташа, с большим удовольствием любовалась Вашими фиалками. Так приятно видеть растения, выращенные с любовью и ежедневной заботой. Поздравляю с первым цветением, показывайте остальных, как зацветут.

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Елена! Остальных обязательно покажу, мне уже нетерпится взглянуть на их цветение, но пока только нераскрытые бутончики. Жду-жду-жду и каёмочек, и оборочек, и точечек с пятнышками, и ярких красок... и сюрпризов. И мой боевой друг – фотоаппарат томится в ожидании. Не представляю – и как это раньше я без фиалок жила?

Ирина Баженова аватар

Наташенька, получила истинное удовольствие просматривая ваших красавиц. Креолка в который раз зацепила, особенно утреннее фото, сказка. Амур-Элит так хорош!!! На вашем подоконнике весна, здорово. Фотографии профи.

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Ирина! Я очень старалась, мне так приятно слышать хорошие слова от Вас.

Светлана Васильева аватар

Наташа, очень нарядный и веселый подоконник получился у Вас! Особенно очаровала  Прекрасная креолка., такой насыщенный синий цвет и хорошо, что считается маленьким стандартом, розетка останется аккуратной.  Golden autumn (Sorano) меня тоже очень радует, выдает такую шикарную шапку- загляденье!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Светлана! Цветочек

Valentina Melnik аватар

Наталья, понравились Ваши цветущие подонники и Ваши фиалочки. Я уверенна, что скоро им придется искать дополнительное место жительства. Я имею ввиду стелаж. Что касается фиалочки с первого фото , Как Вы ее называете Поль Баньян, то у меня она тоже есть. Я ее считаю безымяшкой, так как покупала на рынке без названия. Удачи, Вам!!!!!

Natalya Makarova аватар

Валентина, стеллаж у меня есть Улыбка, точнее – 3 полки с подсветкой, получила в подарок на 8 марта в прошлом году, но места уже катастрофически не хватает: заставлен и второй подоконник, и полочки, и даже рабочий стол у окна. Но впереди Новый год и я уже, кажется, знаю, что попросить в подарок Улыбка.

А Баньян у меня получил своё название условно, просто мне обязательно надо каждую фиалку наименовать для себя, мне так удобней.

Спасибо Вам за приятные слова в адрес моих красавиц.

Алина Акзигитова аватар

Наташа, спасибо за яркие фото, которые развеяли грусть пасмурного дня!АплодисментыНе могу выделить какой-либо сорт особенно. Все фиалки не зря занимают место в Вашей коллекции.Улыбка

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Алина! Улыбка

Мия аватар

Наталья, очень понравились ваши фиалки,  ухоженные и аккуратные красавицы :) И сроки роста и цветения удивили. Я все жду и жду когда мои детки подрастут ..  Скажите, а Вы их всех с деток на стеллаже держите или какие-то на подоконнике стоят? Я все думаю что моим может света сейчас очень не хватает, потому такие медленные..

Natalya Makarova аватар

Мия, спасибо за комплименты моим фиалочкам. Деток я держу на полке с лампами до тех пор, пока они не наберут бутоны для первого цветения, а затем переставляю на подоконник, где попрохладнее и удобнее ими любоваться. А по поводу скорости... Вы знаете, мне кажется тут от сорта зависит, у меня есть тугодумы – по полгода стоят и даже намёка не цветение нет. Golden autumn, кстати, долго не цвёл, я отделила деток от листа ранней весной, а первые цветочки появились только сейчас.

Морозова Елена аватар

Если можно поделитесь советом, как после отделения от листочка за ними ухаживали.У меня что то прошло 3 месяца, а все не вперед ни назад, как замерли, а очень хочется, чтобы росли и цвели как у вас.

 

Natalya Makarova аватар

После отделения от материнского листа, высаживаю детку в маленький стаканчик (на фото слева), держу в нём до того момента, пока не подрастёт примерно до размеров растения, что на фото справа, т.е. приблизительно в три раза превышающих диаметр стаканчика, а затем пересаживаю в одноразовую кофейную чашечку. Маленькую деточку после посадки хорошо бы поставить в тепличку недельки на две.

Обязательно делаю отверстие на дне. Использую готовый грунт для сенполий марки «Сад чудес», в который добавляю немного вермикулита. Детки стоят на полке с лампой 30W. Удобряю примерно раз в две недели.

Если растения замерли в росте, попробуйте сменить грунт. Бывает неудачный состав у некоторых производителей. Проверьте что там с корневой системой. Нет ли перелива или переохлаждения?

Очень много полезной информации я нашла здесь, на сайте. Посмотрите, обязательно найдёте ответы на свои вопросы.

м55 аватар

Наталья, ваши фиалочки просто прелесть. Меня особенно заинтересовала  средняя фиалка на первом фото. и очень уж интересный цвет . Если вас не затруднит расскажите что это за чудо такое милого цветаБе-бе-бе

Natalya Makarova аватар

Это Sunkissed rose (Sorano). Я о ней написала днём ранее здесь, на сайте: http://www.fialki.ru/node/10227

Фотиния аватар

Хорошо то как! Как в раю! Небо любуется на  ваших красавиц и вздыхает луна, ибо хочет такой же красивой стать, как все фиалочки, что тут видит.Сердечко

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, у Вас прелестные молоденькие фиалочки!!! Понравились все без исключения! Как я люблю читать статьи начинающих фиалководов! Столько в них добра, радости за свои выращенные в заботе и любви фиалочки, гордость за них, что не подвели! И хочется слышать слова одобрения со стороны других любителей фиалок... Правда? Так вот, и Вы, и Ваши фиалочки мне очень понравились. Фотографии и статья заслуживают похвалы!АплодисментыАплодисментыЛюбовь Спасибо за доставленное удовольствие.

Natalya Makarova аватар

Спасибо за похвалу, Татьяна! Мне очень приятно. Вы совершенно правы, слова одобрения слышать хотелось, а ещё больше хотелось поделиться своей радостью, показать каждый цветочек, который меня восхитил, удивил. Дома мою страсть никто не разделяет, вот я и стараюсь пообщаться с теми, кто любит фиалки не меньше меня.

svetlana.cuzneczowa аватар

Наташа, у вас хошенькие фиалки. Особенно впечатлила Прекрасная Криола. Такая яркая, насыщенная и цветоносы крепенькие. Про Амур - Элит  - это хотелка, очень нежная. Спасибо за прекрасные фото.

Людмила Безрукова аватар

Наташа! Спасибо за доставленное удовольствие! Просто восхитительно! Такая красота, что дух захватывает! Все фиалочки как на подбор:  одна лучше другой, ухоженные, здоровенькие. В каждой из них свой шарм!  Сразу чувствуются добрые, заботливые руки опытного цветовода. Пусть  всегда Ваши питомцы радуют Вас своим пышным цветением! А Ваши фото - высший класс! Браво!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Людмила! Мы с фиалками очень старались. Улыбка

Таня Лунева аватар

Наталья замечательный показ, фиалочки и фото на высшем уровне! Типа Поль баньян у меня тоже есть, согласна с вами - неутомимый цветун. ЛЕ-Прекрасная Креолка - просто обажаю эту фиалочку, она просто как магнит притягивает к себе взгляды. Амур Элит просто сама нежность и красота у вас растет, а вот мой все пости белым цветет, уже хотела избавиться, но летом распустился по сорту, а сейчас опять белымНеприятностьGolden autumn тоже обажаю. прада лист у меня оказался жадным на детки, каждый укорененый лист больше одной детки не даетНеприятность

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Татьяна! Желаю и Вашим фиалочкам прекрасного цветения и пусть не жадничают Подмигивание

Larlar аватар

Наташа,какие хорошенькие у вас фиалочки и сорта отличные! Я сама не перестаю любоваться и Креолкой и Осенью! Для начинающей очень хорошо вырастили и фото удачные!

Natalya Makarova аватар

Спасибо за добрые слова!

Дмитрий Галактионов аватар

Наталья, здравствуйте, красиво цветут Ваши фиалки, а Вы их в чашечки для кофе посадили? Классное решение, после Вашей статьи я тоже решил в такие же чашечки деток вскоре насажать фиалок, дёшево и сердито, и подарить не стыдно будет в такой чашечке фиалку, и зацветет наверное быстрее если корням станет тесновато

Natalya Makarova аватар

Здравствуйте, Дмитрий! Да, это кофейные чашечки, покупаю их оптом, и как детка подрастает, пересаживаю. Это не моё изобретение, я здесь, на сайте подсмотрела. Очень удобно, знаете ли, и размерчик подходящий. Улыбка