Меню

Детки пестролистной фиалки: от листовой пластины родились зеленые, а от черенковой части - светлые

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Васильева аватар

Уважаемые друзья! Последнее время я сильно увлеклась пестриками. И невольно получился у меня такой любопытный эксперимент.

Листовой черенок сорта Wranglers Gaudy Lady (Smith) деток давать не торопился, начал жировать.Я отрезала верхушку листа и посадила в другой стаканчик. Детки вышли почти одновременно и  от черенка, и от листовой пластины, но совершенно разные.:

 

Вот уже давно жду, когда же детки от черенка зазеленеют немного, а надо бы их уже отсадить.Поливаю Кемирой- Люкс слабой концентрации.

Вывод: 

Видимо от листовой пластины непосредственно  детки получают больше питательных веществ, в том  числе и  хлорофилл, чем через черенковую часть.

Хотелось бы узнать мнения знатоков.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Соотношение микроэлементов в удобрении какое?

Светлана Васильева аватар

Содержание в Кемире- Люкс:(%)

Азот-16

Фосфор--20,6

Калий-27,1

плюс микроэлементы.Я знаю, что больше азота надо, но особо  не увлекаюсь. Тут главное не преборщить, потихонько зазеленеет, я думаю.

Алина Акзигитова аватар

Сорт Buckeye Irish Lacе при делении черенка от листовой верхушки дал пеструю детку, а от черенковой части детка была зеленой.Улыбка

Алина Акзигитова аватар

Попробуйте Агриколу для комнатных растений, там натрия и калия по 23%, а фосфора 11%.

Светлана Васильева аватар

Спасибо,Алина,попробуем.

Таня Лунева аватар

У меня было такое что детки на одном черенки росли как чисто зелеными, так и с пестролистностью, у зеленых потом она со временем проявлялась.

Светлана Васильева аватар

Да, Таня, у пестролистников видимо много вариантов изменчивости окраски. 

Елена Микулинич аватар

Светлана, а мне еще интересно вот что: в будущем эти розетки  будут отличаться пестролистностью? Может та детка, которая сейчас белее, во взрослом возрасте также будет белее и красивее? Интересно было бы понаблюдать.

Светлана Васильева аватар

Лена, мне это самой интересно, но по сорту листья не должны быть сильно белыми,вроде должна быть каемчатая пестролистность.  Я видела фиалки,  которые по сорту должны иметь почти белую розетку. Будем наблюдать в динамике. Просто такой контраст меня ошеломил.

Елена Новикова аватар
У меня этот сорт есть, детки были от черенка все зеленые с проступающей немного пестролистностью. Попробуйте подкормить беленьких Унифлор-рост, там азота много, я так поступаю с теми, которых пора пересаживать, а они не зеленеют.
Светлана Васильева аватар

Елена, спасибо, у Унифлор- рост соотношение NPK70:70:26, много азота, позеленеют. Сорт считается крупным стандартом. Не хотелось бы вырастить "слона", у Вас в каком горшке сидит и есть ли особенности  этого сорта.

Елена Новикова аватар

Светлана, если пару раз польете, позеленеют настолько, чтобы можно было пересдить без потерь. У меня этот сорт в 7-ке, диаметр розетки 26 см. Каких то особых условий содержания не заметила, бегать с ним от стеллажа к окну не приходилось. Пестролистность очень красивая. Сейчас сфотографировала на стеллаже без света (уже отключен) со вспышкой :

розетка

А это при освещении лампой накаливания :

розетка

Светлана Васильева аватар

Лена, Вы прямо подняли мне настроение на дальнейшее выращивание моей "Леди".Такая красивая разноцветная  розетка, аккуратная! Растет видимо под лампой. В середине реально кайма такая красно- розовая да? А то, у хозяйки моего листа розетка была довольно разлапистой.

Елена Новикова аватар

Света, на втором фото цвет практически передан точно, надо такой сорт иметь в коллекции. У меня она стоит на стеллаже, где лампы слабоваты, вот если бы ей побольше дать света, был бы шедевр. 

svetlana.cuzneczowa аватар

Светлана, я конечно не такой знаток. Но может быть дело в том , что у листового черенка детки долго пробивалась наверх, поэтому и белые. У меня так тоже было (только у другого сорта), время прошло и листочки зазеленели

Светлана Васильева аватар

Светочка, спасибо. Но вариант, что детки  долго пробивались наверх маловероятен. Во первых- черенок глубоко не сажаю, во вторых- смесь легкая,очень рыхлая.

Я не переживаю, что белые вышли- позеленеют, просто этот контраст меня удивил.

Плаксина Юлия аватар

Когда мои пестрики дают белых деток, поливаю Изумрудом. Где читала это, уже не помню. И ставлю на свет, его его побольше. И тогда проявляется хлорофилл, листики зеленеют!

Светлана Васильева аватар

Спасибо, Юлия ,зеленые прожилки у моего пестрика уже появляются.