Меню

Простые удобные стеллажи и идеи с применением контейнеров от замороженных полуфабрикатов.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Всем здравствуйте, приобрела себе прекрасные, удобные, светлые, прочные, вместительные, не громоздкие в интерьере, металлические архивные, новые стеллажи и поняла, что очень долго что-то изобретала, строила раньше из фанеры, хорошо проморив полки, хотелось экологичный, большой минус в том что фанера сильно греется от ламп, и стаканчики с детками через два дня стоят пересушенные даже в тепличках. Следующий мой стеллаж, установленный во весь проём окна был из подоконников, он меня устраивает, белый чистый, аккуратный, но повозиться с ним пришлось не мало, делать отверстия для труб, нужного диаметра, чтобы нанизывать на них подоконники дело не простое, т. к. подоконники полые и перо всё время с них соскакивало, хотя такой стеллаж не греется совсем, ни от ламп, ни от светодиодов. И вот третий вариант, считаю самый простой и самый удачный:

Свет ещё не установлен, будут лампы на несколько полок, на остальные светодиоды:

В качестве тепличек нашла для себя отличный, многофункциональный и бесплатный вариант-контейнеры из под заморозки, они скапливаются стопками в магазинах, торгующих заморозкой, а потом их выбрасывают. Главное вовремя успеть забрать у них накопившуюся за день стопку. Такие контейнеры очень прочные, не гнутся и не ломаются, прозрачные, дневной свет проходит сквозь них , очень вместительные по количеству стаканчиков с детками.  Покажу несколько вариантов их применения.

Верхнюю контейнер крышку обязательно необходимо смещать, для циркуляции воздуха:

Детки в них растут прекрасно, гораздо быстрее, чем без крышек, а при снятии крышек, не подвядают, т. к. растут адаптированными к обычному воздуху, за счёт хорошего объёма воздуха в крышках и его небольшой циркуляции:

Есть более низкие контейнеры по высоте, их ещё удобнее использовать в качестве крышки, а так же, можно поставить один на другой:

И ещё одна полезная конструкция, если вставить контейнер с меньшей высотой в больший, проделать отверстия для шнура, получается такой замечательный, устойчивый резервуар для воды(для фитиля) для нескольких растений:

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Алена, поздравляю с новыми стеллажами. Я прекрасно понимаю, что ты чувствуешь, обживая эту красоту, так как к Новому году муж сделал мне подарок, подарив два подобных стеллажа. А совсем скоро меня ожидает такой же подарок, муж заказал еще один стеллаж. Я, как и ты, ими очень довольно, других подарков (кроме фиалок, конечно), нам и не надо. Правда, были бы стеллажи, а фиалки всегда найдутся, мы постараемся, ведь на носу очередная выставка. За информацию о контейнерах спасибо, надо будет обратить внимание, от таких "тепличек" вряд ли кто откажется. Но что-то мне подсказывает, что трудновато будет их найти, потому что где бы мы не были, везде и всюду так и ищешь взглядом, чтобы можно было приспособить для фиалок? Но взгляд пока "не цеплялся" за что-то подобное :)

Алена Бурякова аватар

Наталья, здравствуйте, очень рада Вас видеть, то есть слышать:))Контейнеров на Вашу долю наберу, как туда поеду, да уж для нас, лучшим подарком кроме стеллажей могут быть только лампы или светодиоды или пару мешков Гринволда и рулончик матов:))

Наталья Шаламова аватар

Так глобально я не мечтаю, ставлю вполне достижимые цели и потихонечку иду к ним. Потом ставлю планку чуть выше, и так, "мелкими перебежками", карабкаюсь вверх по фиалочной лестнице. Муж мне подарил не только стеллажи, но и оснастил их светодиодами, так что теперь светим всегда и везде :)) Сайт я не забываю, захаживаю, но пока молча, потому что фотографий нормальных нет, да и времени на освоения всяких сайтовских премудростей пока не хватает. Жду лета, закончу работать и вся отдамся фиалкам, начну осваивать новое и постараюсь не быть на сайте просто молчаливым гостем. И спасибо за предложение, от такого не отказываются.

Алена Карпенко аватар

Очень даже симпатичные стеллажи! Интерьер не портят, свет отражают, мыть удобно. Мужу почет и уважение!!!Да

Алена Бурякова аватар

Да, Алёна, в мою фиалочную жизнь пахнуло комфортом. Муж молодец, пока гайки крутил, а там их ой как много,  все пальцы себе открутил. А вобще, мне Лариса Орлова идею на счёт этих стеллажей подала, ей спасибо большое, сама столько раз мимо них ходила, а в голову не пришло раньше их для фиалок использовать, сама удивляюсь как так.

Алена Карпенко аватар

Я ловлю себя на мысли в магазинах, как я не товар разглядываю, а как бы мне полочки могли бы пригодиться. В общем патология...

Денис Никитин аватар

Алена, это личное примечание, его другие не видят.

Исправьте пожалуйста орфографию в комментарии:

  • симпотичные -> симпатичные (проверяется постановкой слова под ударение: симпатия)
  • стелажи! Интерьер не портят, свет отражат -> стеллажи отражают
  • респект и уважуха [жаргон] -> почет и уважение [литературная форма]

Спасибо!

Greymiss аватар

У меня такой же стеллаж. Подумываю о втором. Помимо всего упомянутого, их пожалуй одно из самых важных достоинств - это то, что полки можно устанавливать на любую нужную высоту. Хотя муж установил мне лампы так, что я могу регулировать их, опуская или поднимая.

А контейнеры- да, вещь очень нужная. Я еще использую маленькие коробочки из-под тортов и пирожных:

Они удобны для деток, которые нужно поместить в карантин.

Такие контейнеры у нас можно и не просить в магазинах. Многие продукты продают в них на развес, просто нужно выбрать нужный размер, съесть содержимое, промыть и можно ставить малышек...

Алена Бурякова аватар

У маленьких коробочек есть существенный недостаток они ломкие, а эти даже ножом разрезать проблематично.

Greymiss аватар

Не замечала за ними особой ломкости. Максимум отламывались крышки. А так у меня в них как отсаженнные детки стоят, так и рассада цветов на балкон. Может быть все-таки качество разное встречается. Есть из-под пирожных корзиночек коробочки диаметром сантиметров 8-10, в них мини стоят.

Лира1003 аватар

Недостаток - относительная недолговечность компенсируется их огромным количеством, приносимым домой с продуктами. У нас в них фасуются  все кондитерские изделия. И размерчики удобные.

Людмила Каранчук аватар

Здравствуйте, как здорово, замечательные стеллажи, я поздравляю Вас от души))) можно вопрос новичка, где вы их покупали?

Алена Бурякова аватар

Людмила, спасибо за поздравления, я на них не нарадуюсь, просто идеальный вариант стеллажей и ничего мудрить не надо. Продаются повсюду в интернете, набираете в поисковике архивный стеллаж, заходите и смотрите какой размер стоек, ширина и глубина полок предлагается, высота стоек бывает от 1м до 3, глубина полок : 30, 40, 50, 60, 70, 80 см, ширина бывает 70, 100, 120, 150см. Цвет светло серый, порошковое напыление, но выглядит он, как холодно-белый.

Людмила Каранчук аватар

Алёна, спасибо за ответ))) поищу как Вы советуете, скажите, пожалуйста, какую высоту между полками Вы устанавливаете?

Алена Бурякова аватар

32-34 см самое оно получается, хоть для ламп, хоть для диодов. Но у меня везде комбинированное освещение, свет только для досветки утром и вечером, а если стеллаж в глубине комнаты,и дневной свет совсем не попадает, подсветка весь день горит, лучше немного побольше расстояние выдержать.

Людмила Каранчук аватар

Спасибо)))

Valentina Melnik аватар

Алена,хорошие стелажи получились. АплодисментыА какое расстояние между полками?  У меня есть полки где 45 см, и заметила, что немного многовато. Спасибо!Улыбка

Алена Бурякова аватар

Валентина, 45см это много, тогда на банки приходится растения ставить. У меня 32-34.

Valentina Melnik аватар

Вот именно , ставлю на банки, правда не очень естетично. Сейчас вот нашла себе новое хобби, плетение из газет. Думаю сделать себе подставки на всю коллекцию.    

Алена Бурякова аватар

Красиво, можно покрасить и ещё украсить цветочками-бусинками.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, очень понравились твои стеллажи! Заметила, что если стеллаж закрытый, встроенный в мебель типа книжного шкафа - это фиалкам не очень нравится, очевидно не хватает им воздуха. Когда сделала  открытый стеллаж для стандартов, то фиалочкам это понравилось намного больше.

Алена, никогда не видела таких контейнеров в магазинах, очень хорошая штука! Как раз то, что нужно. Теперь буду внимательнее присматриваться к таре в магазинах.

Спасибо, что делитесь своим опытом.

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна, согласна с Вами, циркуляция воздуха имеет не меньшее значение, чем правильное освещение, по поводу контейнеров, в них продаются замороженные мясные полуфабрикаты у нас завод Рамфуд в таких всю продукцию выпускает, я раньше покупала целый контейнер например котлет или перцев фаршированных, а потом заметила, что когда берут эту продукцию поштучно, то продавцы вскрывают контейнер и от туда достают поштучно кому сколько надо, а контейнер пустой ставят на пол, я попросила этот пустой мне отдать, они мне вынесли целую стопку, сказали, мы их каждый день вечером выбрасываем, это надо спрашивать. В них ещё сажать-пересаживать очень удобно, насыпаю туда землю и все операции по пересадки произвожу прямо в нём, а в другой вытряхиваю старую, ни каких газеток не требуется, ни какой грязи вокруг. Очень нужная для нас вещь, а самое главное очень прочные.

Таня Лунева аватар

Алена поздравляю вас с приобритением. Такие стелажи первая на сайте показала Елена Мицнер, и с тех пор я задалась целью себе такой купить - и вот он у меня теперь естьУлыбка Правда сделала расстояние между полками 45 см, теперь вижу что это много, буду поднимать. Похожие контейнеры я себе покупала, наткнулась один раз, больше не попадаются, я их использую в качестве поддонов для минюшек - нравятся.

Алена Бурякова аватар

Таня, я от этих стеллажей я просто в восторге, у них покрытие гладкое, пылесосом пыль и грязь вся вмиг собирается, светлый, прочный, лёгкий, а 45 расстояние это очень много, у меня 35 и то трейлеры на подставках стоят, то есть ещё выше, нкакого пересвета нет, может потому что я свет только вечером часа на три включаю. Минюшки я тоже сортов 25 собрала, как то захотелось с весной чего нибудь новенького, кроме стандартов и трейлеров, выделила им отдельный деревянный стелажик, я их раньше как то недолюбливала, мелюзга какая-то, а сейчас вроде распробовала. Ещё теперь бегонии листовые собираю, какие же они красивые многие! Счастье, что хоть стрепсы, глоксинии и фуксии не интересны мне совсем.

Таня Лунева аватар

Алёна, а меня глоксинии стороной не обошли, хорошо, что у меня их всего видов 5 не больше (не сортвые, а так "дворовые"Подмигивание). А стрепсы я себе заказала 8 видов, вот теперь учусь их выращивать.

Алена Бурякова аватар

Оо, стрепсы, даже думать о них боюсь и смотреть в их сторону, их же огромное количество сортов, оно же может и захотеться.. А 8 видов стрепсов это только самое начало..

Таня Лунева аватар
Пока держусь, остановила нехватка места
Светлана Харлова аватар

Отличная идея.