Меню

Миниатюрные фиалки Балчуг Сладкая Жизнь, Балчуг Интуиция, Lullaby и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям сайта. В связи с нехваткой времени давно ничего не показывала. Материал накопился еще с осени. Ну вот и начнем по порядку. Сегодня покажу Вам несколько своих миниатюрок. Хочется продолжить эстафету Татьяны Михайловны Лысиковой и начать показ с миниатюр отечественной селекции.

Балчуг Сладкая Жизнь   (Игорь  Милехин)  Сорт 2010 года. Белый или кремово-белый фиалковый цветок до   4 см. с заметно отделенными верхними   лепестками, цветоносы прямые или под   небольшим углом, отлично держат шапку цветов  над листвой; листья светло-зеленые,  сердцевидные, едва стеганые, изнанка листа  серебристая. Обильно и рано зацветает, быстро  восстанавливается после цветения. Полуминиатюра.

Цветы у этого сорта огромные, белые, с кремово-розоватой  подсветкой и искринками на лепестках. Напоминают сахарную «вату». После роспуска держатся очень долго, сохраняя при этом свою первозданную свежесть. Вот портретик цветочка:

Розетка со светло-зелеными стегаными листьями довольно крупная.  На теплых полочках листья начинают приподниматься.  А вот на прохладном подоконнике розетка становится ровная как тарелочка. Вот так «Сладкая жизнь» цветет сейчас.

Очень красивый постоянно цветущий и не капризный сорт.

Балчуг Интуиция  (Игорь Милехин) Полумахровые кремово-розовые цветы с более якро-розовым волнистым краем, очень нежные и невероятно крупные цветы на такой  миниатюрной розетке; листва средне-зеленая ровная с закругленным краем. Миниатюра:

У меня этот сорт появился недавно. Молодая розеточка очень быстро и обильно зацвела. К описанию окраски цветка я бы еще добавила «более ярко-розовый в центре цветка»:

Цветы держатся очень долго. С января месяца сейчас отцветают последние 2 цветочка. Как скоро зацветет этот сорт второй раз неизвестно. Но первое цветение этой розеточки меня очень порадовало. Очень нежный букет на аккуратной розеточке:

А теперь я покажу Вам довольно экзотический сорт уже не Российской селекции.

Lullaby (Arndt) - Миниатюра. Простые белые цветы оторочены тонкой акварельно-синей каймой. Завораживающая воронковидная гёл-листва с крупными фестонами и ушками. Одна из самых красивых розеток в наших коллекциях:

Розетка очень интересная, ровненькая, аккуратная, 8-9 см. Очень жалею, что нет у меня фото розетки во всех ее ракурсах.  Но вот на этом фото можно понять, что форма розетки «воронковидная»:

На высоких цветоносах цветочки не крупные. Обратите внимание, что форма цветочков не совсем обычная, хотя в описании об этом нет ни слова.  Что то среднее между «анюткой», «осой» и «паучком». И «акварельно-синяя»  кайма выглядит как тональная подсветка края лепестков:

Мне очень нравится это растеньице. Очень неприхотливое. Вопреки всеобщему мнению о том, что этот сорт цветет редко, у меня пока он цветет регулярно. Цветочки – опадашки, но у меня нет к этому негативного отношения. Воды пьет много. Живет у меня на фитиле.

Ну а теперь  покажу сорта ярких тонов.

Rob's Macho Devil (R. Robinson) Полуминиатюра. Темно-красные полумахровые анютины глазки над красивейшей пестрой темно- и средне-зеленой  с белым листвой. Одна из самых ярких миниатюр:

Вот так  началось наше первое цветение. Фото не передает всю глубину и насыщенность окраски цветка. Я бы назвала этот цвет – насыщенно-винно-красный:

У этого сорта при обильном цветении шапочки не образуется. Цветоносы с цветами ложатся на розетку. Но это не лишает этот сорт привлекательности:

Розетка очень ровная с красивой пестролистностью, формируется без каких либо усилий со стороны. Я не обрываю нижний ряд листьев, с ним диаметр розетки – 12 см. А на одном цветоносе образуется до 5 цветочков размером 3-4 см:

Очень нарядный сорт. Проблем в содержании не замечено.

И еще один яркий красавец - Mac's Strawberry Sundae (G. McDonald) Кораллово-красные полумахровые  цветы над пестрой листвой из темно-зеленого с бежевым и розовым. Красивый, яркий сорт!

Очень крупные кораллово-арбузные цветы на длинных лежачих цветоносах. Цветочки очень разные. Есть простой формы

А есть вот с такой «изюминкой» в центре:

А вот с розеткой пришлось повозиться.  Сорт оказался очень требовательным к свету. И когда рос чуть дальше от лампы, чем ему хотелось бы, черешки листьев розетки были просто «жирафики». При этом эффекта «руки вверх» не наблюдалось.  Когда мне эта лохматость надоела, пришлось оборвать большую часть листьев. Оставила только один рядочек вокруг точки роста. Посадила все, что осталось в новую землю и поставила прямо под лампу. Розеточка сразу же пришла в норму и «зарумянилась» новыми цветами:

Вот такое «Клубничное мороженое» получилось.

На этом разрешите закончить показ.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, как всегда интересно и очень красиво! Б.Сладкая жизнь - замечательный сорт! Розетка, правда, крупновата на мой вкус, цветы - огромные. Сейчас у меня тоже цветет этот сорт, так размер цветов - 5 см, я даже сфотографировала его со спичкой, к сожалению показать не могу, еще не редактировала. Любит прохладу и яркий свет, если Вы заметили, у меня сейчас стоит на нижней полке стеллажа, так цветы сахарно-белые, а в более теплое время - чуть розоватый центр. Б.Интуиция - великолепная малышка! Цветет практически все время. С Lullaby у меня долго не складывались отношения... Но сейчас наконец-то зацвела. Чудесная изумрудно-зеленая гел - листва чуть приподнята и создается чудесное впечатление от этой кружевной розетки. Белые с едва заметной синей полоской, воздушные цветы как бы парят над ней. Rob's Macho Devil и Mac's Strawberry Sundae действительно очень яркие, искрящиеся красные цветы. Оттенок красного разный у этих сортов, но и в том и в другом случае необыкновенно красивый и насыщенный. Розетки тоже великолепные.

Светочка большое спасибо за доставленное удовольствие!АплодисментыАплодисментыЛюбовь.  

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо за высокую оценку моих малышек. У моей Б.Сладкая жизнь тоже в тепле розовая подсветка у цветочков появляется. А крупные розетки у полумини последнее время меня перестали смущать. Если сорт нравится, а этот сорт очень нравится, то уж какая розетка есть, такая и хорошо. Б.Интуиция, тоже, надеюсь, не разочарует. Lullaby - это, конечно, чудо коллекции. Я так сначала сопротивлялась, когда мне предлагали детку! Ну а теперь любуюсь этим чудом. А красноцветковые сорта - это просто моя слабость. Да еще и розетки пестролистные. Еще раз спасибо за оценку.Любовь

Денди аватар

Бурные овации! Шикарнейшее цветение! Балчуг Сладкая Жизнь - просто красавец, такие крупные цветы для такой малышки! Очень понравились нежные цветочки Интуиции. А вот Lullaby (Arndt)  просто сразила на повал своей розеткой. Еще не видела такой красотищи даже на выставках.  Добавила в список хотелок. Интересно, гже же я ее буду искать то... в Украине.  Спасибо Вам и красивого цветения Вашим крошкам.

Светлана Сазыкина аватар

Дашенька, спасибо за комментарий. Lullaby очень интенсивно пасынкуется. Я сейчас выращиваю пасынок на удлиннившемся стволике. Жаль, что Вы так далеко. Могла бы поделиться. Цветочек

Денди аватар

Да уж...очень жаль.... смотрю, что представителей Украины на сайте не так уж и много. 

Елена Новикова аватар

Светлана, спасибо за показ и знакомство с миниатюрами. Я очень люблю гел-листву и Lullaby не оставила меня равнодушной. Очень понравился сорт.

Светлана Сазыкина аватар

Елена, спасибо за комментарий. Очень приятно, что сорт Lullaby вызвал такой интерес. Как-то его мало показывают и мало о нем информации. А сорт очень и очень привлекательный. Рада, что доставила удовольствие.

Алина Акзигитова аватар

Светлана, очень интересный показ! Все сорта зацепили, а малышка с гел-листвой просто принцесса показа.АплодисментыБлагодаря Татьяне Михайловне, Вам и Рите Андрусовой, началось мое знакомство с миниатюрами. Спустя восемь месяц прямого общения с этими драгоценностями, сделала вывод, что без стеллажей с подсветкой не обойтись. Полумини хорошо себя чувствуют и на подоконниках, а вот минюшки оказались более капризными и им нужны, все-таки, особые условия.

Светлана Сазыкина аватар

Алина, спасибо за похвалу. Вот и Вас миниатюрки "зацепили". Вы совершенно верно заметили, что миниатюры лючше себя чувствуют на стеллаже с исскуственной подстветкой. Конечно, они требуют больше внимания, по сравнению со стандартами. У меня половина коллекции состоит из миниатюр, а другая половина - из стандартов. По этому знаю это из личного опыта. Но миниатюрки и цветут чаще  стандартов. Они очень шустренькие созданья. Спасибо, Алиночка, еще раз. Очень приятно, что мои цветики понравились.Цветочек

Алена Бурякова аватар

Светлана, мне как всё ещё несколько далёкой от миниатюр, Lullabu показалась смешной, простите, может немного не так выразилась, но, вот, сижу улыбаюсь, глядя не неё. Все очень хорошенькие, ровненькие, как и всегда.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо Вам за комментарий. ...Улыбаюсь Вам в ответ.Хихиканье Lullaby -девушка не в Вашем вкусе. И это вполне объяснимо. Она не вписывается в общее представление "фиалка". Я когда домашним показала эту "экзотику", муж не мог поверить, что это фиалка. Кстати, к трейлерам у окружающих такое же отношение - не воспринимаются как фиалки. Ален, а сейчас эта "кракозяброчка" стала еще "смешнее". Стволик удлиннился и она превратилась не в "пальмочку", как многие сорта с тенденцией к удлиннению стволика, а в "елочку". И на этой елочке торчат два длинных цветоноса с цветочками. Улыбка

Polina аватар

Света, какие хорошенькие все малышки! Я опять только смотрю, но не покупаю. Обсуждать их не могу, а просто - спасибо, что показала!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Полиночка! .....А вот я все покупаю, и покупаю.... Что-то никак не могу остановиться. Очень приятно, что мои малышки понравились.Цветочек

Нелли Акопян аватар

Вот это чудо,особенно Lullaby

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Нелли! Хорошо, когда за "чудом" далеко ходить не надо - оно тебя дома радует.Улыбка

Вера Черных аватар

Светлана, какие прелестные малышки!  ЦветочекПоздравляю, Ваши фиалки, как и ваши фотографии - просто безупречны, как и всегда! Аплодисменты Очень понравились все без исключения, хочу все сразу! Вы с Татьяной Михайловной таки сделали меня поклонницей миниатюр. Хихиканье Начну готовить место обитания... УлыбкаСпасибо за такую красоту! Солнышко

Светлана Сазыкина аватар

Верочка, спасибо! Мне очень приятно, что мои малышки Вам понравились. Мне кажется, что Вам уже давно пора пополнить свою замечательную коллекцию сортами миниатюрных фиалок. Знаю, что крошечные розетки совсем не устраивают многих любителей стандартов. Но среди полуминиатюр есть достаточно большое количество сортов с крупными розетками, а цветы по пышности и размеру порой не уступают цветению стандартных сортов. Вот и среди тех, которые я показала, Б. Сладкая жизнь - как раз такой сортик. Спасибо, Верочка! Надеюсь пообщаться с Вами не только на сайте.ЦветочекЦветочекЦветочек

Вера Черных аватар

Светлана, да я уже согласна и не на очень крупные, больше люблю пестролистные - и яркие и нежные и всякие, только места под них пока нет, но буду стараться. Вот разберу свои завалы деток, раздам излишки, и вот тогда...Хихиканье Весна, наконец, настанет, надеюсь, когда-нибудь... Обязательно встретимся, буду очень рада, тем более, что черенки для Вас уже укоренились, вот тепла дождемся и созвонимсяЦветочек Улыбка

Вероника Полякова аватар

Здравствуйте, Светлана! Я в восторге от Ваших фиалочек, они прелесть! Это благодарность за Ваши старания! Что касается Lullaby, то вижу я ее впервые, это просто потрясающе! Удачи Вам!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Вероника ! Очень приятно, что мои фиалочки Вам понравились. Они и впрямь очень отзывчивые на заботу. Очень радуют своим цветением.

Valentina Melnik аватар

Светлана, еще чуть больше года назад, я и не знала, что есть такие миниатюрные фиалочки. А теперь все больше засматриваюсь на такую красоту, которая ничуть не уступает стандартным фиалочкам, но экономия места большая. Очень красивые сорта, если чесно то даже не знаю какие понравились больше. Я думаю, что любой сорт любой фиалки индивидуален,и имеет свою изюминку.Цветочек Спасибо за такое красивое представление.Улыбка

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Валентина! Ну вот, все больше и больше убеждаюсь, что любовь к миниатюрам - "болезнь" заразная.Хихиканье Просто невозможно не влюбиться в этих маленьких любительниц поцвести. А какое разнообразие сортов с экзотической гел-листвой среди миниатюр!!! Такого нет среди стандартов. Рада, что статья понравилась. Еще раз спасибо!Цветочек

Таня Лунева аватар
Света какие они миленькие:) вот лилабу с изумительной листвой и у цветочков такая нежная голубая подсветка. Я правильно рассмотрела, что у клубничного мороженного изнанка с темными полосами?
Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! У "Клубничного мороженного" цветочки арбузно-клубничного цвета. Темных полос нет, это игра цвета и тени при съемке. И еще цветочки имеют такой "сахарный" блеск. Довольно яркие, искристые цветочки. У меня муж назвал этот цветик "Мальчиш-Кибальчиш". Спросила:"Почему?". Сказал, что очень "боевой" цвет у цветочков.Хихиканье