Меню

Как работать с вики-страницами, для продавцов и активистов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Пришло письмо от одного из социальных продавцов. Он полтора часа добавлял объявление на доску объявлений, но позже не обнаружил своего объявления. Продавец решил, что это я удалил объявление, хотя я сегодня на доску объявлений даже не заходил.

Распишу детали работы с вики-страницами.

История

У любой вики-страницы хранится история правок. По ней видно, кто и когда менял вики-страницу.

К примеру, заходим на доску объявления:
http://www.fialki.ru/doska

Вверху жмем на закладке "Редакции":
http://www.fialki.ru/node/10534/revisions

Там показывается, кто из авторов редактировал доску объявлений. Сегодня доска объявлений редактировалась только Денди, версий (редакций) от других авторов не видно.

Это значит, что социальный продавец не сохранил свое объявление.

Групповое редактирование вики-страницы

Скорее всего, произошло следующее.

Пока обратившийся ко мне социальный продавец 1,5 часа писал свое объявление, другой социальный продавец Денди по быстрому сохранила свое короткое объявление. После этого версия (редакция) доски объявлений изменилась. Денди стала первым социальным продавцом, давшим объявление.

Когда социальный продавец, обратившийся ко мне, попытался сохранить свою версию, где он на первом месте, программа сайта отказалась сохранять его изменения, поскольку они были основаны на старой версии, где место для первого объявления было свободно. Программа сайта не разрешает одновременное редактирование версий страницы, потому что невозможно установить, что же показывать на том месте, которое одновременно редактировали два и более авторов.

Когда редактируемая версия устарела из-за того, что кто-то успел изменить предыдущую версию, программа отказывается сохранять устаревшую изменую версию и сообщает об этом вверху страницы текстом в рамке. Если не обратить на это сообщение внимание и зайти позже, то будет картина, что кто-то удалил сохраненную версию, которая в реальности не была сохранена.

Советы

1. Если столкнулись с такой ситуацией, то:

  • нажмите кнопку назад в браузере. Увидите свое окно редактирования
  • скопируйте в нем свои изменения в буфер обмена
  • откройте вики-страницу заново, чтобы увидеть ее свежую версию, измененную другим автором
  • перейдите в режим Изменить
  • поменяйте изменяемый вами текст на тот, который лежит в буфере обмена
  • сохраните
  • проследите, что страница действительно сохранилась и вверху не было никаких предупреждающих надписей в рамке.

2. Профилактика.

Перед сохранением любой статьи, темы на форуме или вики-страницы выделите измененный Вами текст и сохраните его в буфере обмена. Если после сохранения не видите изменений, то всегда есть возможность заново создать текст.

3. Еще лучше создайте отдельное объявление на странице упрощенного интернет-магазина
http://www.fialki.ru/node/add/magazin

Там вы будете единственным автором и создание объявление ничем не будет отличаться от создания статьи в блоге или темы на форуме. А на доске объявлений дайте короткое объявление со ссылкой, как это сделала Денди.

Как освоить редактирование вики-страниц (в том числе доски объявлений)

1. Сначала разберитесь как устроена доска объявления. Напишите короткое объявление в пару строчек, сохраните его. Выйдите и зайдите и посмотрите, видно ли оно? Если видно, можно дальше создавать объявление маленькими партиями, время от времени сохраняя его.

2. Не редактируйте вики-страницу 2 часа. Вики-страницу в это время могут редактировать разные авторы. Это общественная страница и будет сохранена версия того автора, кто быстрее сохранит ее.

3. Если хотите зарезервировать место на вики-странице, напишите короткое объявление. Позже сможете спокойно расширить его до любых размеров и никто не займет ваше место.

4. Перед сохранением не забывайте копировать в буфер обмена измененную часть текста. Это подстрахует вас на случай, если кто-то уже успел сохранить старую версию вики-страницы в новом варианте.

Вандализм

Если обнаружили, что ранее опубликованная на вики-странице информация удалена, то смотрите в закладке "Редакции", кто это сделал. Если удаление сделано каким-то новым автором, то это вандализм.

Свяжитесь со мной или с Евгенией Федоряченко и укажите ссылку на отвандаленную вики-страницу. Мы ее откатим к одной из старых нормальный редакций, а автор-вандал будет заблокирован.

Если изменения на вики-странице были сделаны кем-то из активистов сайта, то на странице редакций можете проверить, что именно было изменено в вашей версии вики-страницы. Вполне возможно, что изменения были обоснованы.

При сохранении изменений в вики-странице автор должен кратко описать, что именно он изменил и причину изменений, (внизу страницы редактирования вики-страницы для этого есть специальное поле).

Для восстановления мелких изменений к вашей версии можете снова отредактировать вики-страницу. Если кто-то из активистов опять аннулировал ваши изменения, то списывайтесь с ними и решайте вопрос. Можете задать вопрос в обсуждении вики-страницы, почему ваша версия не подходит.

Ссылка

Поделиться: