Меню

Фитильный полив - классика жанра

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Белых аватар

Меня очень давно просили поделиться секретами успешности полива огромного количества растений. Наконец-то я собралась с мыслями и готова начать излагать последовательно тонкости полива моих более чем 1000 шт горшочков фиалок в разных возрастных состояниях...

Я использую исключительно фитильный полив. Да, у него называют ряд минусов в виде более крупной относительно других способов розетки и других мелких факторов. Но у меня слишком большая коллекция, эти минусы с лихвой перекрываются пользой от применения метода. Начиная от того, что я не трачу вагон времени на полив и заканчивая тем, что отпуск для меня - вполне осязаемая реальность.

фитильный полив

Вначале - из чего я изготавливаю фитиль? Капроновые колготки (ден 40) - у них отрезается круглая колготина, вот так:

фитильный полив

Может, конечно, это и не так эстетично, как белые шнурки из хозяйственных магазинов, зато дешево, надежно и практично. Доступно всем и каждому. И самое главное - этот фитиль всегда работает. За мою практику ни разу не было у меня так, что растение не тянет воду, а она в емкости есть. А со шнурком - они в каждом городе и стране свои особенные, их еще подбирать нужно. Ну и опять же - не в моих интересах усложнять процесс.

Берем острые ножницы и отрезаем круглое колечко от этой нашей заготовки

фитильный полив

Вот такое оно получается:

фитильный полив

Разрезаем его, чтобы получить полосочку

фитильный полив

И слегка растягиваем в стороны, чтобы он принял форму шнурка

фитильный полив

Далее берем наш горшок. Я использую самые простые, транспортировочные. В которых, опять же, все прекрасно и здорово растет.)))

фитильный полив

Вводим фитиль в отверстие внизу горшка снизу вверх, придерживаем фитиль пальчиком. Я прижимаю к краю горшка.

фитильный полив

До половины насыпаем в горшок землесмесь и по ней укладываем фитиль.

фитильный полив

Вот так это выглядит сбоку:

фитильный полив

Далее - все как обычно, ставим в центр растение, по бокам досыпаем земли, слегка проливаем, ставим на пару недель в теплицу.

Когда достаем - хорошенько смачиваем почву, чтобы фитиль был сам влажный полностью. И ставим на фитильную емкость. Чтобы фитиль был в воде, а дно горшка воды не касалось.

фитильный полив

Следим за уровнем воды в емкости. Доливаем по мере надобности. Периодически необходимо пару дней не доливать воду, просушивать, но не пересушивать растение! Важно отрегулировать периоды с водой и на просушке именно в климатических условиях Вашей квартиры в разные сезоны. Но это намноооого легче, чем обычный полив сверху или в поддон. 

Те, кто четко следуют моим советам по поливу, в 99,99% случаев не теряют растения от неумелого ухода. Я не заморачиваюсь красивыми горшками, эстетичными емкостями и другими бантиками. Пользы растению от этого никакой. А для меня нет лучшего украшения, чем шапки цветов на стеллажах и подоконниках!

Можно долго спорить о вреде и пользе фитильного полива. Но при таком методе растение всегда насыщено водой! Вот такие листья, которые прямо звенят и светятся:

фитильный полив

Вот такие здоровые корни, которые бывают только у здоровых растений:

фитильный полив

Кстати, если правильно подсушивать растение - они в мощную бороду некрасивую не вырастают)))

В-общем, думайте сами, решайте сами, подходит ли именно Вам метод фитильного полива.ЛюбовьНо я, перепробовав все существующие, начиная от шприца и спринцовки и заканчивая капиллярными матами, все-таки решила остановиться на данном варианте полива. 

К тому же, в процессе использования появился ряд полезных наработок, которыми я буду делиться в других статьях!

Спасибо большое за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Ну, вот Леночка, наконец-то дождалась я вразумительной, понятной, наглядной статьи о фитильном поливе!!!АплодисментыЛюбовь Большое спасибо! Очень мне было интересно об этом почитать. Столько страшилок про фитильный полив Фурия начиталась и наслышалась, что даже боялась попробовать... Думаю, начинающим коллекционерам это будет интересно и не только им... Хотелось бы услышать и увидеть какие-то тонкости и подробности при этом методе полива. Еще раз большое спасибо.

Елена Белых аватар

Спасибо за такую высокую оценку моих скромных талантов!Цветочек

Конечно, фитильный полив не сразу дошел до того автоматизма, с которым сейчас все происходит. В частности, большие трудности были с тем, чтобы почву подходящую готовить научиться... У меня в блоге есть статья на тему почвы также.

Но сейчас я не нарадуюсь, что отрегулировала все параметры процесса. Приятно было сместить акценты временных затрат от рутинного ухода к любованию результатами трудов!

Елена Селиверстова аватар

Лена, спасибо за статью. У меня примерно 1/3 коллекции на фитильном поливе. Хочется узнать как правильно удобрять такие фиалки. У меня всегда очень слабый раствор удобрений (примерно в 7-8 раз от рекомендуемой дозы). Знаю, что некоторые чередуют с чистой водой. Как делаешь ты?

Елена Белых аватар

У меня концентрация такая же примерно. Я заливаю три раза удобрения, а четвертый раз - чистую воду.

Татьяна Тюрина аватар

Подскажите пожалуйста , в каком возрасте фиалки , Вы переводите её на фитиль?

Елена Белых аватар

У меня на фитиле 100% коллекции. Лист я укореняю в воде, затем сажаю сразу на фитиль. После посадки - две недели в теплице без него, а затем сразу же фитильный полив. Деток лист дает - отсаживаю их сразу на фитиль. После теплицы, тоже. Стартеры, пересаженные взрослые, переукорененные головы - все-все живут у меня на фитилях.

Вопрос выживания - кто не может на фитиле - того отдельно поливать из пипетки по часам некому и некогда. Поэтому, все счастливо живут, растут и процветают на фитильном поливе.

Татьяна Тюрина аватар

Спасибо за статью, очень показательно, но страх перед новым всегда присутствует. Будем пытаться.

Елена Белых аватар

Пожалуйста, буду очень рада, если статья поможет решиться поэкспериментировать!

 

Денис72 аватар

Скажите, Елена, у меня три вопроса. Сам то я никак не переведу своих на фитиль. Так как отпуск тоже хочется осязать, а поручить полив просто некому. Сначала, какой грунт используете? Я вижу торф рыжий, или Гринволд? На сколько воды в стаканчике хватит по времени, от залива до залива? И теперь самое важное для меня - имеет ли место быть при фитильном поливе вот эти забитые центры розеток, которые сейчас у всех по весне повыскакивали? Спасибо.

Елена Белых аватар

Мешаем перлит + кокос+Гринвулд или/и Ричлэнд.

По времени воды у деток хватает примерно дня на 4, а у взрослых - дней на 5. Плюс пара-тройка дней просушки им вполне не повредит. 

Неделя отпуска пройдет безболезненно, только важно, чтобы им было не очень жарко... Летом все-таки пересыхают побыстрее. 

У меня папа за 10 дней отпуска поливает деток пару раз и взрослых один раз. Тут другая проблема - за один раз их очень сложно все залить. В обычном режиме я это делаю постепенно. Сегодня один стеллаж "созрел". завтра другой. Итого 15 минут в день возни - приятные хлопоты. Таким образом, папа поступает так же - приходит много раз, но каждое растение получает воду строго по очереди. А полить их сразу - это тяжко, поэтому получается, что ответственному лицу будет сложно весь объем охватить.

Мне кажется, забитые центры происходят в результате увеличения светового дня по весне. Больше света = быстрый рост = забитый центр. Взаимосвязи с фитильным поливом я не уловила...

В теории могу предположить, что если коллекцию резко перевести на фитиль - то такое явление может иметь место. Розетка будет по-другому формироваться - влаги будет больше, грунт иной... И верхние листья могут расти совсем иначе, чем нижние, в том числе и забиваться начать.

Но у меня растения с рождения на фитиле, поэтому растут себе равномерно... Если, конечно, не "давить" их светом.

Пешкова Александра аватар

А вот Вы написали "правильно подсушивать растение". Что Вы имели ввиду ?

Елена Белых аватар

Цитирую себя:

Следим за уровнем воды в емкости. Доливаем по мере надобности. Периодически необходимо пару дней не доливать воду, просушивать, но не пересушивать растение! Важно отрегулировать периоды с водой и на просушке именно в климатических условиях Вашей квартиры в разные сезоны.

Что это значит? Вода в емкости фитильной (в стаканчике, куда свисает шнур) находится не 100% времени. Иначе почва закиснет, появится неприятный запах, корни могут подгнивать... Необходимо давать время на просушку. 

А именно: в квартирах с сухим воздухом, жаркими батареями просыхают за 1-2 дня. В квартирах с влажным воздухом и в тени подсыхают за 2-4 дня. Зимой могут подсыхать медленнее, а летом быстрее... Вобщем, у каждого эти показатели могут отличаться. 

Важно для своих условий отследить момент, какое время растению требуется на просушку. Для деток и взрослых из-за размера горшка оно (время просушки) также разное.

 

Пешкова Александра аватар

Спасибо.

Денис72 аватар

Елена, ещё назрел вопрос. Только сегодня уже собрался смесь готовить, а перлит очень пыльный. Надо ли просеивать, или мыть его?

Елена Белых аватар

Перлит и нам попадается разный: то более крупной фракции, то более мелкой... Никогда не сеем, не моем. Я не замечала никаких отличий в росте и развитии растений, зависящих от размера перлита. 

Муж считает, что в крупном им лучше. Но по мне - чистое плацебо.РазмышлениеПросто пыльный перлит труднее перемешать с остальными компонентами. И стараемся брать покрупнее, чтобы не мусорить сильно и воздух не пачкать. А фиалкам - неважно.

Денис72 аватар

Было мнение на Диметрисе, что мелкие частички вермикулита наоборот склеивают грунт. Вермикулит предлагалось промывать. Я подумал, может перлит тоже. Спасибо за быстрый ответ.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо, очень нужная статья. Для меня прямо своевременная. Хочу задать Вам вопрос, может у Вас такая ситуация была.У меня часть миниатюрок на фитиле уже год. В целом, проблем нет. Нет замокания - это то, чего очень многие боятся. С подкормкой тоже все в порядке. И розетки нормального размера, и загущения центра не наблюдается. Но через некоторое время после перевода на фитиль несколько  фиалочек стали пересыхать. И видно, что вода в емкости не убывает. Поскольку пока я не в отпуске, подливаю их сверху. Но видно, что в грунте фитиль не работает. Расположение фитиля в грунте у меня такое же как и у Вас. Не могу понять, что может быть причиной того, что фиалка " не пользуется" фитилем. Сегодня решила одну пересадить. Так вот грунт совершенно сухой был, а фитиль внутри влажноватый. Что это за "феномен" такой? Конечно, я эти розетки пересажу. Но непонятно, почему происходит пересыхание.                                                                                И еще вопрос. У Вас не зарастают "зеленью" стенки емкостей? У меня зеленеют стеночки недели через три. Тогда при поливе возни больше - пока все баночки перемоешь, пока раствор или водичку дольешь - много времени уходит. Можно ли с этими водорослями как-то бороться? Фиалкам они не мешают, но не эстетично как-то.

Елена Белых аватар

Фитиль у отдельных растений не тянет воду... Чтобы он заработал, нужно залить растение водой выше уровня дна. Чтобы все его дно было в воде, чтобы горшок начал впитывать воду и фитилем, и всеми отверстиями. Уровень воды при этом, конечно, упадет. Она в почву пойдет. И фитиль также начнет подсасывать и заработает. Почему так получилось? В силу каких-то причин (возможно, непромокаемые куски в составе грунта - знаете, такие волокна бывают?) не весь ком равномерно промочился при  начале полива. И не пошло всасывание, система не заработала. Фитиль сам по себе - горшок сам по себе.

Меры по тотальному промачиванию кома должны помочь.

Зеленью у меня не зарастают. Это бывает от солнечных лучей, а у меня почти все на диодах. Или на достаточно затененном подоконнике. Раньше было окно с такой бедой, но мы к счастью переехали в жилье, подходящее и нам, и фиалкам. 

Я читала. что любители фиалок борются с такой проблемой, приобретая специальные препараты для аквариумов. Чтобы простейшие водоросли не портили декоративность аквариума - продаются спец. препараты для их уничтожения. Вроде как, помогают и для фиалок не вредны. Но сама не пробовала такое, т. е. совет теоретического характера.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо. У меня таких "неработающих" 2 розетки. Одну уже залила с погружением горшочка. Посмотрю, что получится. А на счет "зеленой воды", пока не буду ничего делать. В свое время, когда у меня был аквариум, покупала такое средство. Но все равно, через некоторое время водоросли появлялись. Помогала только замена воды. И солнечный свет в моем случае не является причиной роста водорослей. Фиалки стоят под лампами, и аквариум был с искусственным светом. Может, вода такая, т.к. емкости с водой, которую отстаиваю для полива, тоже со временем зарастают. Я их просто выбрасываю и новые использую. Ваша статья меня простимулировала к переводу очередного количества миниатюрок на фитиль. Вчера весь вечер пересаживала. Лето не за горами и надо торопиться, чтобы отпуск прошел без потерь. Спасибо Вам большое.

Елена Белых аватар

И Вам большое спасибо за оценку, очень рада, что статья вдохновляет!Солнышко

 

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо! После погружения донышка, ком очень быстро намок и фитиль заработал. Еще 10 штук перевела за эту неделю на фитиль. А на счет зарастания водорослями, поговорила сегодня в ДФ с Алешей Кузнецовым. У него тоже со временем "зеленеет" вода. Он просто контейнеры моет или меняет их на новые. А фитиль моет. Так что, это не беда, справимся.Улыбка

Алена Карпенко аватар

Иногда фиалки перестают "пить", потому что ком земли сильно пересох и сбился в однородную массу. Надо просто помять немного горшочек, что бы разбить этот самый ком и всё опять заработает.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо. Обязательно возьму этот метод на вооружениеУлыбка

Елена Белых аватар

Отлично, что все наладилось!

Вообще, эти два метода можно успешно комбинировать, по-моему. Размять слегка горшочек и промочить.

Алена Карпенко аватар

Мочить однозначно!!!

Лира1003 аватар

Очень своевременный урок по переводу на фитиль, настало время весенних пересадок. У меня на фитиле купленные миниатюрки, растут с осени-начала зимы. Понравилось за ними ухаживать. Но всё не решалась сама поставить других на фитиль, всё статьи изучала на нашем сайте по этому вопросу. И вот решилась: вчера посадила несколько деток стандартов таким образом, а мини, росшие с осени в 50-граммовых стаканчиках пересадила в 100-граммовые с добавление вниз смеси торфа Klasmann+вермикулит. Первые сутки прошли, вроде все чувствуют себя неплохо. 

Елена Белых аватар

Удачи Вам в переходе на фитильный полив! А фиалочкам - крепкого тургора и шапочного цветения!Цветочек

Лира1003 аватар

Будем стараться, спасибо!

Ирина Пискунова аватар

Лена, молодец! Нужная статья и своевременная. Я двумя руками за фитиль. У меня тоже около 1000 емкостей, начиная от черенков и заканчивая взрослыми розетками. Если бы не фитиль, то работающему человеку, приходящему домой около семи часов вечера, имеющему семью (помыть, приготовить, постирать и т.д.), пришлось бы туго. Емкости у меня другие под взрослые растения - большие миски с крышками (из магазина одноразовой посуды). Воды в них хватает недели на 2. Конечно, все емкости приходится мыть со временем, а это трудоемко.

Лена, хочу спросить, каким удобрением вы пользуетесь для раствора для деток, розеток? Я пробовала и Изумруд, и Мастер, и Фертику. Остановилась на Фертике для всех стадий роста фиалок. 

Проблема с забиванием центра есть, "лошадность" тоже присутствует, правда, не у всех.

Просушка у меня иногда превращается в пересушку, что, конечно, недопустимо. Каюсь. И не наливала чистую воду. Теперь взяла на заметку. Только боюсь, что со счета собьюсь, отсчитывая поливы. А как вы считаете?

А вот укоренные черенки выращивать на фитиле мне не понравилось, т.к. детки вылезали "засоленные", с ржавчиной. Конечно, потом эти листики можно удалить, но выглядит это мало привлекательно. Стала снова такие черенки поливать сверху.

И главное, как вы отметили, взять за правило поливать фиалки по полке в день, иначе будет очередной бессонный ночной кошмар.

Лена, и вопрос не в тему - какое расстояние между полками стеллажа?

Еще раз спасибо!

Елена Белых аватар

Удобрения я использую ТМ "Чистый лист" для фиалок и "Мастер" в разных вариациях NPK (для роста и для цветения).

Я так прямо дотошно не считаю количество поливов - все примерно.

Детки вылезают без ржавчины, я не убираю листья, кроме ювенильных (и то для красоты розетки, а не из-за испорченности листа самого). Может быть, состав воды такой, а может и грунта... Но вообще - ржавчина присутствует на почве, не могу сказать,. что ее нет совсем. Однако на детках молодых как-то не отражается...

Расстояние у взрослых от верха растения до диодной ленты - 15-20 см. А у деток меньше, 12 см.

Алена Карпенко аватар

Взрослые и детки у меня тоже все на фитилях.  Взрослые растения в индивидуальных стаканчиках, детки в общих. 

Лично для меня это тоже спасение, иначе можно с ума сойти всё поливать вручную. Тем более у каждого растения индивидуально всё. Одни больше "пьют"- другие меньше.

Я тоже частями поливаю  и это кстати сокрощает количество емкостей для отстоя воды. Разлила пару бутылок (5литровых) - налила отстоятся. В общей сложности у меня 10-12 бутылок, так что настоятся успевают.

Вот черенки не пробывала выращивать на фитилях,обязательно попробую.

 

Евгения82 аватар

Отличная статья у вас получилась. На фитиле у меня стоит всего несколько розеток ради эксперимента. Но после прочтения статьи решила полностью всю коллекцию перевести на фитиль. Может подскажите, как правильно перевести фиалки с обычного полива на фитильный? Состав грунта на обычном поливе : верховый торф , питательный грунт,перлит, кокосовое волокно. Как максимально освободить  корешки от старого грунта? Спасибо за помощь.

Елена Белых аватар

Спасибо за комплименты статье!Любовь

Я переводила постепенно на фитиль - кого подходила очередь пересаживать - того уже на фитиль ориентировала. Не могу сказать, что яростно убирала старый грунт... Сколько могла отряхнуть с корней, а если что и оставалось - то в дальнейшем не отражалось на состоянии растений это.

Липатова Светлана аватар

Елена, огромнейшее спасибо за эту статью! Решилась наконец - быть моим фиалкам на фитиле. Еще бы грунт подходящий подобрать...

Баллардина аватар

Лена, а у Вас под светодиодами фиалки на фитильном поливе стоят? Хватает растояния между полками в 30 см? Это я все со своим стеллажиком ношусь, думаю, если на фитильном значит фиалка выше чем обычно, значит растояние между полками должно быть больше. Вы писали что у некоторых сортов бывает пересвет, вот я теперь подумываю, полки ставить на 35 или 40 см.

Елена Белых аватар

Да, стоят на фитильном поливе все-все. Пересветы-недосветы я регулирую длиной светового дня (т. е. если вижу пересвет - раньше выключаю освещение какое-то время). 

Баллардина аватар

О, круто! Спасибо, так совсем все проще СмехДа здравствуют профессионалы! Аплодисменты