Меню

Формируем ампельный трейлер вместе

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар

Два года назад у меня появились первые черенки ампельных трейлеров. Очень хотелось попробовать - что же это такое? Опыта их формирования у меня не было, поэтому пришлось начать с изучения теории, а потом уже и к практике переходить. Что из этого получилось - увидите в конце статьи, а пока давайте попробуем вместе во всем разобраться.

На фото один из моих трейлеров 23-Река Енисей.

А вот и наша подопечная, которую надо немного проредить -  розетка сорта Ан-Река Рейн. Так она выглядела до процедуры:

Начну с того, что ампельные фиалки лучше сажать в широкие плоские горшки (как на фото выше) или в горшки на высокой ножке (как на первом фото). Плоские горшки со временем можно подвесить и плети будут красиво свисать за пределы плошки. Горшки на ножке приходится на 1/3 заполнять керамзитом, т.к. они высоковаты для фиалок, да и дренажного отверстия у этого кашпо не предусмотрено, поэтому поливаю я их очень осторожно. Можно было просто поставить обычный горшок в это кашпо, но трейлеры - народ прожорливый, земельки для них надо побольше!

Вот так выглядит мой "лес" вблизи:

И вид сверху:

Конечно, заняться удалением лишних пасынков надо было давно, но лучше поздно, чем никогда. Вся эта розетка выросла из одной детки, давать пасынки стала сама, ничего я ей не прищипывала. Т.к. данный трейлер ампельный, а не кустовой, то моей задачей будет сформировать куст с одной основной удлиненной плетью и несколькими побегами меньшей длины.

На этом фото хорошо видно мощный основной стебель, он успел значительно вырасти, прежде чем стали появляться пасынки. Его и оставим в качестве основной плети, которая в будущем будет свисать за пределы горшка. Под ней виден пасынок, он явно мешает расти основной плети, его удаляем примерно по красной линии.

Получился вот такой пасынок уже с корнями, при желание его можно смело сажать в грунт.

Стараемся удалить все лишние пасынки, которые мешают друг другу. При этом, оставшиеся пасынки должны быть равномерно распределены по окружности нашего горшка.  У меня на центральной плети сверху есть маленький пасынок (на фото обозначен номером 2), его я оставлю. В будущем он будет прикрывать оголяющуюся основную плеть и красиво цвести сверху горшка. Думаю, верхушку этого пасынка надо прищипнуть, что бы кустился, а не удлинялся.

Вот, что у меня получилось после обрезки:

1 - центральный побег, он будет свисать за край горшка, его верхушку не прищипываем.

2 - маленький пасынок, его верхушку со временем прищипну, пусть куститься в самом центре горшка.

3-6 - боковые побеги, призваны расти по периметру горшка, возможно, немного свисая за его пределы. Прищипывать их верхушку или нет, решу позже.

После недолгих раздумий пасынок №4 то же был удален.

Общий вид моего пациента после всех процедур:

Пока он выглядит довольно растрепанным, но я надеюсь, что скоро эта розетка порадует меня своими цветами.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень красивый трейлер на первом фото! А статья очень нужная и актуальная! В последнее время, заметила, трейлеры стали пользоваться популярностью. У меня, в основном, мини и полумини трейлеры. Тоже долго искала и изучала, как же их правильно формировать. Очень помогли статьи Т.Омельченко, а теперь и у нас на сайте есть такая наглядная Ваша статья, для начинающих любителей трейлеров очень пригодится. Но трейлеры растут очень быстро, поэтому даже если что-то сделать не так, то быстро все можно подкорректировать. Думаю, я бы сделала все также. Со временем я бы 2 пасынок прищепнула, а 3, 5, 6 оставила бы свисать, если этот трейлер так и будет стоять на окне и Вы будете его постоянно поворачивать, чтобы плети росли равномерно повернутые к свету и 4 плети будут красиво свисать.  Но с трейлерами много вариантов формирования, на сколько хватит Вашей фантазии. Очень здорово у Вас получилось!!!

Елена Селиверстова аватар

Спасибо, Татьяна! Я планирую поступить с пасынками так же. По поводу поворачивания - я не очень уверена. Читала, что ампельные лучше не вертеть, чтобы длинная плеть всегда была обращена к свету и не искривлялась из-за поворотов горшка. Но это все теория, как будет на практике - посмотрим, может и поворачивать буду. У меня достаточно розеток трейлеров, буду эксперементировать.

Елена Новикова аватар

Лена, спасибо за статью, очень нужная. Я перечитала много по этой теме, с миниатюрными трейлерами как-то справляюсь, но вот стандартный меня измучил. Вы подробно описали какие пасынки удалять, какие - оставить, но о листочках ничего. Если какие-то листья мешают пасынку, Вы их выщипываете? Моя Речка такая растрепа:

Трейлер

трейлер

Может мне не хватает художественного воображения? Если какой-то лист торчит в сторону - выламываю его, все пытаюсь подобие шарика соорудить из этой кучи.

Елена Селиверстова аватар

Лена, просто мой трейлер был такой заросший, что первоочередная задача была - это удаление лишних пасынков! Лишние листья я, конечно, удаляю! У меня есть еще Река Ока, так она один в один, как ваша. Один большой шар, равномерно свисающий за горшок и тоже на фитиле. Ищу для него подходящую плошку побольше (у нас в магазинах с этим большая проблема). Когда буду пересаживать обязательно прорежу пасынки.

Если формировать трейлер без основной плети, то стоит оставить 3-7 примерно одинаковых пасынков по окружности горшка (число пасынков зависит от диаметра горшка, чем шире плошка - тем больше пасынков оставляем) и 1-2 пасынка в центре (их прищипываем, чтобы не вылезали за горшок). Все остальное - убираем без жалости! При таком способе формирования, обязательно поворачиваем горшок для равномерного развития "шарика".

На мой взгляд дилетанта, у вашего диаметр горшка не большой, поэтому стоит оставить 3-4 пасынка по окружности и 1-2 в центре для прикрытия макушки. Света трейлеру достаточно и оставшиеся пасынки быстро займут освободившееся место, прикроют пробелы, но не будут так мешать друг другу.

Алина Акзигитова аватар

Здорово! Теперь я увидела родню своего трейлера!ХихиканьеТолько у меня создалось впечатление, что твоим речкам, Леночка, света не хватает. У меня на южном окне и более компактный куст, что-ли. Длинные листья зеленого цвета , самые первые, я убрала, и получилось очень симпатично. Они, мой взгляд, несколько мешают пасынкам развиваться ровно. Это я все о 23- Река Енисей писала.Улыбка

Елена Селиверстова аватар

Конечно, Алин, света маловато! Стояли всю зиму на северном окне без подсветки. Сейчас (фото для статьи делала месяц назад) они выглядят поинтреснее, река Рейн вся в бутонах.

Алина Акзигитова аватар

Потом покажи, пожалуйста! Очень хочется посмотреть на цветущий Рейн. У меня сейчас еще Cirelda после зимы бутоны набирает, я тебе фото скину, когда в силу войдет. 

Лира1003 аватар

Как все понятно и подробно, спасибо за урок. У меня растут 2 трейлера: Rondita и мини Rob's Vanilla Trail. Первый пересадила месяц назад в плоскую овальную банку из-под мороженого, он плохо давал пасынки. После пересадки пасынки полезли во все стороны, буду учиться контролировать их. А мини как раз ампельный, как мне сказали. Сейчас бутоны силу набирают первый раз. Так что когда подрастет, при пересадке воспользуюсь вашим опытом. 

Елена Селиверстова аватар

Лира, рада что мой опыт кому-нибуть пригодится.

Юлия_77 аватар

Лена, спасибо большое за такое подробное описание! У меня в наличии два полностью заросших трейлера. Ампельный - Rob's Vanilla Trail, и кустовой - 23-Река Москва. Не формировала их, думала, как растут, так и растут. Только они остались у меня без пересадки ввиду отсутствия широких горшочков. Как только приобрету, обязательно пересажу и, воспользовавшись Вашими советами, облагорожу. Еще раз, спасибо! Цветочек

Елена Селиверстова аватар

Юля, 23-река Москва тоже ампельный. Он у меня есть, у него сразу стал формироваться удлиненный стебель, теперь жду, когда пойдут боковые пасынки и уж тогда-то я его  "причешу". Страшновато первый раз, потом просто интерсно, так что смело дерзайте!

Юлия_77 аватар

А у меня он кустится))

Елена Селиверстова аватар

Так он и должен куститься, просто со временем образуется удлиненный ствол. Очень много зависит от освещения, видимо у Вас его предостаточно, вот он и стал сначала давать пасынки, а потом уже будет вытягиваться. У меня стоит на стеллаже (а трейлеры это не очень любят), видимо поэтому сначала образовался стволик, а пасынки потом.

Юлия_77 аватар

У меня они оба стоят на окне. А почему трейлеры не любят стеллажи?

Елена Селиверстова аватар

Читала на каком-то сайте (вроде у Андреевой), что  речная серия любит естественное освещение и прохладу, тогда и розетка формируется красиво и пестролистность предстает во всей красе.

Алена Новикова аватар

Лена, отличная статья мне тоже пригодится, я трейлерами только второй год занимаюсь, до этого только одна минька была, но она не особенно кустилась. Сейчас мои подопечные  на стадии освоения территории, пока молодые и первый раз цветут, жаль трогать и косить головы.

Елена Селиверстова аватар

У меня та же история, вот и вырастила непролазный лес. У других розеточек буду убирать лишние пасынки раньше.