Меню

Верхние листочки детки сразу коричневеют, вянут и гибнут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Элин аватар

Уважаемые фиалководы! Подскажите, пожалуйста, посадила листы фиалок и в общем-то не в первый раз, но вот стали появляться детки и верхние листочки сразу коричневеют, вянут и гибнут. Полив умеренный, земля подсыхает перед поливом. Поливала уже и фитоспорином, всё равно темнеют и гибнут. При этом сам лист не портится:

В чем дело?! Помогите.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Ещё бы им не гнить, лист растет почти в тазу. Соответствующий объём нужно брать для листьев.

Алла Пархоменко аватар

Не исключено, что при поливе вы заливаете точки роста, они же ещё малюсенькие и очень трудно не залить. Поливайте аккуратно вокруг, отступив 0,5 см. Корешки там уже разрослись в разные стороны и вода до них доберётся.

Лира1003 аватар

Для таких крох я делаю опрыскивание земли по краю стаканчика. по несколько "пшиков" (5-7).  Верхний слой почвы смачивается равномерно. И таких еще из  теплички не достаю.

Ирина Тучкова аватар

Я тоже думаю, что дело в заливе. Таких крох нужно очень аккуратно увлажнять. Емкость тоже великовата. Можно аккуратно вытащить лист с корнями и, если некуда пересадить, просто высыпать часть грунта. Когда у меня не хватает горшков нужного размера, я использую то, что есть, но земли сыплю чуть-чуть.