Меню

Разноцветные огоньки на стеллажах. Ле-Фуксиевое Кружево, Perfect Harmony, Ле-Ночи Аргентины, Соната Дениска и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Всем здравствуйте. Продемонстрирую сорта, которые украсили сейчас мои стеллажи своим разноцветным и  разнообразным цветением.

Ле-Фуксиевое Кружево: растут у меня несколько розеток этого сорта, а цветут все как-то по разному, хотя условия одинаковые. Чем растение старше, тем бахрома гуще и насыщеннее. Цветение двух разных по возрасту розеток:

А эта постарше:

Ле-Ночи Аргентины:

Соната Дениска: ещё один из синеньких.

ЯН-Катюша: вот мы и стали к третьему цветению махровые, да и пестролистность , вдруг появилась:

А такое было первое цветение:

Sassy Sister: просто конфетка. Насмотрелась я на неё и завела двадцать сортов минюшек, хотя, совсем недавно они мне  не интересны были, а сейчас всё больше и больше нравятся:

Galactic Dansing: нежные, шифоновые цветы:

Литуаника (трейлер): растёт как сорняк, очень неприхотлива, нежная красотка:

Honeysukle Rose (трейлер):

Perfect Harmony:

Любимая Дочка (Макуни): знакомая и любимая многим, цветы огромные!

Bold Party Girl: всегда разное цветение, бутонов море.

Снежный Эдельвейс (спорт): спорт распустился чистый, очень понравился, не менее красив, чем сам сорт:

Ле-Нежная Сирень: пока цветочки комканые, но для первого цветения простительно, очень чувствительна к переливу.

Ле-Шато-Брион: показывала в прошлой теме, но это цветение второй розетки, оно отличается тем что цветы очень крупные, лепестки все расправленные, раскрылись все одновременно и держаться две недели, а в прошлое цветение другой розетки, цветы держались только по 4 дня, увядали и на их место раскрывались новые бутоны. Не очень понятно с чем связаны все эти различия в цветении, условия у обоих розеток все одинаковые:

ЯН-Менует и Ле-Васильковый Блюз: Сладкая парочка-неутомимые цветуны. Вот только листья нижние желтеют от обильного цветения и удобрение от этого не спасает. Но после цветения они пойдут на перевалку и всё с ними будет снова хорошо:

Поделиться:  

Комментарии

Ермакович Екатерина аватар

Какая красота !!!!!  Ле- Фуксиево кружево очень понравилось. А сладкая парочка ... нет слов. 

Алена Бурякова аватар

Спасибо, они все красавчики, когда с шапочками, но для хорошей шапочки фиалочку приходится растить пару лет, а на многих, пока любоваться отдельными цветочками.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, какое красочное цветение! Perfect Harmony - красивый сорт! Рада, что от такой "мамы" у меня детки подрастают. ЯН-Катюша - моя любимица. На моей розетке тоже пестролистность появилась. Чудесная девочка! Sassy Sister -  красавица! Galactic Dansing потряс до глубины души. Как этот сорт в уходе? Буду клянчить череночек.Смущение Такие небесно-воздушные цветы - очень понравился сорт! Трейлеры своим цветением тоже очень впечатлили. И остальная "классика жанра" очень и очень !!! Ален, слов не хватает - очень красиво!!!!ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Бурякова аватар

Светлана, спасибо,Galactic Dansing мне подарил Денис, раскошной, мастерски выращенной, ровной розеткой, сейчас у меня голова укоренённая (омолаживаю), но мне сорт показался трудноватый, у меня пока ровной розетки сделать не получается и ещё, для тебя это, знаю, важно, она крупная. Но цветы просто воздушные, мне очень они нравятся. Лист поставлю укореняться.

Алина Акзигитова аватар

Хороши девчонки, Алена, слов нет! Как на гулянье собрались подружки!УлыбкаВасильковый Блюз для себя присмотрела, очень понравился. Смущает листва на фотографии или свет так неудачно упал, что кажутся желтоватыми. Есть у меня любимица Playful Spectrum, у которой очень быстро листья бронзоветь начинают. Блюз не из таких торопыжек?Улыбка

Алена Бурякова аватар

Алина, листья действительно жёлтые, эти два товарища всё время обильно цветут, после каждого цветения, я их переваливаю и опять лезут листья и бутоны, получается такой конвейер. Цветы соки тянут, ни какие удобрения с этим не помогают, всё равно нижний ряд после цветений на выброс, пока цветёт не обрываю, чтобы силы у растения не отнимать.

Татьяна Лысикова аватар

Аленушка, ну, порадовала такой красотой!!!Любовь Все очень красивые! Вот теперь и ты прониклась к миниатюрам, я очень рада. Только пожалуйста учти, что многие миниатюры чувствительны к переливу, их можно даже немного подсушить, но не заливать... Спасибо большое за показ!АплодисментыЦветочекАплодисменты

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна, осваиваем потихонечку, Вашим у меня будет хорошо, выделила им отдельный стеллажик, к осени сделаю свет, пока бокового и естейственного хватает. Но они мне, правда стали нравится, какие-то они другие.

Алена Новикова аватар

Алёна, столько красоты! Ян -Менуэт вообще цвести не перестаёт, дважды за год пересаживала вместе с бутонами, ощипала, как липку, а он всё цветёт.

Алена Бурякова аватар

Алёна, я его в трёх экземплярах держу, всё хочу выяснить, есть ли зависимость от линии или нет. Все от разных маточных растений.

Larlar аватар

Алена,красота какая у тебя, очень все понравились! У тебя такая Девченка яркая, это стартер или взрослая? У меня уже 3 процвели и все какие то бледные, или потом краше станет? Шато Брион шикарный! Заказала себе тоже.

Алена Бурякова аватар

Лариса, а девчёнка это кто имеется ввиду? Они все ярко и насыщенно цветут, я их довольно часто переваливаю, после каждого цветения, расцветка получается всегда предельно яркой, это не очень утомительно когда штук по пять. Как только отцвели, сразу перевалка, через пару недель опять лезут сразу и листья и бутоны. Но эта процедура только для взрослых двух годовалых розеток.

Larlar аватар

Алена, извиняюсь, решила упростить, это Bold Party Girl Улыбка

Алена Бурякова аватар

Ларис, понятно теперь про кого речь, она всё время такая разная, от температуры очень зависит окрас, прошлое цветение у меня вот такое было. Сейчас третье цветение и она совсем другая.

Larlar аватар

Значит буду ждать взросления. А пока такая

еще и синенький появился.

Алена Бурякова аватар

Ларис, наверно надо от другого материнского растения взять черенок..попробовать ещё раз. Я, когда вижу что что-то не то, приобретаю другую линию сорта.

Елена Новикова аватар

Алена, очень красиво!Аплодисменты Даже не знаю, кого выделить. А вот Литуанка - моя мечта, но пока не выпал случай приобрести.

Алена Бурякова аватар

Елена, спасибо, у меня как то поздновато всё зацвело, но всё сразу одновременно, даже лень фотографировать. Литуаника  меня очень радует, переливы ей не страшны, пересохнет, ставлю в миску с водой, пока мокрая вся не станет, помну горшок, она сразу растёт усиленно, многие другие сорта уже бы сгнили. Я вот всё думаю какие нибудь подпорки под ее свисающие цветы подставить, они совсем вниз свисают, то есть на цветы снизу смотреть приходится.

Елена Новикова аватар

Надо ее в подвесное кашпо и повыше, чтобы смотреть снизу на нее, а не заглядывать - должно быть красиво.Счастье

Алена Бурякова аватар

Я придумала для трейлеров сделать на заказ (есть знакомый мастер) высокие подставки из гнутого металлического прута, такие в виде триножника и ободок, в него горшок вставляется. Осталось эскиз нарисовать с размерами.

Елена Новикова аватар

Алена, как сделаете, обязтельно покажите, очень интересно, что получится.

Вера Черных аватар

Какие красавицы! Спасибо, Алена! ЦветочекНа Sassy Sister тоже заглядываюсь, но надо сначала приспособиться к минюшкам, которые есть, а уж потом... Хихиканье Galactic Dansing у меня был пару лет назад, но к сожалению, внезапно погиб. Неприятность Очень красивые и нежные  у него цветы, но розетка уж больно разлапистая и слабые цветоносы, хотя тогда он рос при естественном освещении, может быть, на стеллаже будет выглядеть лучше. На свою Любимую Дочку не устаю любоваться -  все при ней. И размер, и цвет и форма - красавица! ЦветочекУ меня есть неопознанная розетка, очень похожая на ЛЕ-Шато-Брион, и тоже непонятки всякие, цветет по-разному, то не раскрывается, то цветки быстро стареют, то листья крутит, наверное, точно родственнички... ХихиканьеМенуэт хорош всегда, своего  жду с нетерпением, уже взрослая детка совсем, пора бы и о цветочках подумать... Улыбка

Алена Бурякова аватар

Вера, спасибо, я на Минуете эксперимент провожу, выращиваю в одинаковых условиях, в одном грунте растения от 4 разных материнских розеток, они все немного отличались, когда черенки брала. Осталось немного дождаться, когда они зацветут и сделать выводы, есть ли зависимость от линии у этого сорта или влияют только условия выращивания. Дочка, да, она впечатляет, растёт, правда медленно, я две розетки держу, на всякий случай, вдруг залью. Очень этого боюсь, вот, залила Белую Королеву с 12 бутонами, два года растила, так хотела всем показать, полила обильно, открыли форточку, горшок стал холодной и нет Королевы, еле успела черенки укоренить..

Вера Черных аватар

У меня пока всего 2 детки Менуэта, будет интересно узнать о результатах Вашего эксперимента. Похожий опыт у меня получается с ЯН-Забава. Мне досталась взрослая розетка, ничего с ней не смогла сделать, все равно вредничает, отдала, оставила себе 2 детки от нее. Хочу посмотреть, насколько повлияют условия выращивания "с детства", либо откажусь совсем от этого сорта. Да, очень жаль Королеву, всегда случаются какие-то неожиданности, вот и я сегодня обнаружила, что ночью цветущие фиалки стояли при 12 градусах, а вчера полила, жду теперь "результатов"... Размышление

Valentina Melnik аватар

Фиалочки супер! ЦветочекАлена, вы продемонстрировали очень красивые сорта фиалочек. Розетки  красивые и  хорошо ухожены. АплодисментыПонравился дуэтик Ян-Менуэт и ЛЕ Васильковый Блюз,  красиво сделано фото.

Таня Лунева аватар
Алена у вас цветущий сад! Многие у меня есть. Вот про литуанику не могу сказать что растет как сорняк, может грунт плохой (у нас проблема купить хороший), а сейчас зацвела любуюсь.
Алена Бурякова аватар

Таня, мне кто-то тоже говорил, что она тяжело и медленно растёт, у меня очень хорошо растёт на подоконнике западном, с небольшим притенением в Гринволде. Самый беспроблемный горшок у меня, воду любит.