Меню

ЛЕ-Колыбельная - химерный спорт

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу познакомить вас с замечательным спортом, который получился у меня из довольно заурядного сеянца ЛЕ-Колыбельная.


Отзывы о сорте и его описание весьма скудны: крупные махровые сиреневые цветы - и всё. Его ругают за тонюсенькие цветоносы и растрёпанность. Лист я покупала вслепую, в интернете нашла единственную фотографию единственного цветка, которой сейчас уже и нет. Мне сказали, что цветёт она постоянно и похожа на Луизиану. Детки долго болели, пришлось восстанавливать растень с макушечных маленьких листиков. Но все мои усилия были щедро вознаграждены, когда раскрылся первый огромный белый цветок с химерными пальчиками нежнейшего сиреневого цвета по центру лепестков.

Черенки у листьев зимой были длинноваты, цветоносы действительно тоненькие, но роскошь крупных 7 см цветов извиняла этот недостаток, тем более, что каждый цветок продержался больше месяца.

Цвела эта радость больше 2 месяцев, хоть цветоносов было всего 3. После чего я поснимала самые длинные черенки, пересадила розетку поглубже в горшок, и уже к марту она выбросила довольно много цветоносов, а в середине апреля цветки начали открываться.

Розетка за это время сделалась плотнее. Листья выглядят очень забавно - блестящие гладкие, укрытые редкими пупырышками, как мурашками от озноба.

Цветки открываются по 1 в день-два, так что через неделю картина уже такая.

В целом, не смотря на слабые цветоносы и тяжёлые поникающие цветы, розетка выглядит очень нарядно и красиво.

Если учесть, что листья довольно плодовиты и легко приживаются, спорт более, чем достойный.

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что создали тему.

Перенес ее в Беседку. В рубрике блога "Фото сортовых фиалок" публикуются только фото сортовых фиалок. А все остальные фиалки (спорты, безымянные,...) публикуются на форуме Беседка.

Вывел тему на главную страницу сайта.

Ирина Баженова аватар

Алена, отличная получилась розеточка, зеленый сочный фон прекрасно гармонирует с нежными феолетовыми цветами.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирина! Розеточка -  прелесть, сейчас цветов ещё больше.С фонами люблю экспериментировать, очень интересные эффекты получаются, а травная зелень замечательно смотрится на солнце.

Нелли Акопян аватар

Спасибо большое,я долго искала по интернету название этого сорта,у меня есть эта фиалка.

Алена Новикова аватар

Нелли, здорово, что смогла Вам помочь найти имя, вероятно, не только у меня этот сеянец принял такой красивый вид.

Ирина Тучкова аватар

Алёна, розетка действительно роскошная. Ну а цветоносы-то не выправились? Невинность

Алена Новикова аватар

Ира, цветоносы стали чуть короче, но всё равно тонковаты, но на этот раз они немного прочнее стоят "на ногах" и букетик держится. я просто млею от сочетания цветов и количества цветков.