Меню

Края листьев засыхают и коричневеют, снизу лист запекается

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Katsairuna аватар

Вот такие листочки на моих фиалках, всего около 20 стаканчиков на одном окне(западное, первый этаж), но пострадало только три фиалочки. Коричневеют и засыхают края листьев, а снизу лист выглядит запекшимся. И вроде как эти пятна не увеличиваются, но появляются все на новых листьях:

Подскажите что это может быть? В интернете похожих фото не видела. Предполагаю, что это ожоги, но совсем не уверена.

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

По двум последним фото я заподозрила бы серую гниль. Посмотрите, пожалуйста, сообщение на сайте по ссылке http://www.fialki.ru/node/3264#top , таблица очень подробная.

Katsairuna аватар

Просмотрела табличку про серую гниль, думаю не она, у меня края листиков сухие и ломкие.

Денис72 аватар

А что за грунт в горшках, и давно ли пересаживались?

Katsairuna аватар

Грунт был просто для комнатных растений такая земелька, не  торф. Вчера пересадила в terracult для фиалок. Пересаживала до этого осенью. Но эти бяки я так понимаю, от условий "проживания" моих фиалочек образовались? а не заразная болезнь какая-то?

Денис72 аватар

Это агротехника, не вредитель. Не заразное это. Просто пересадить нужно было. И я бы помыл растение, вроде оно пыльное.

Ксеничка аватар

Явно проблемы с корнями. У меня периодически увядают по краям листья у фиалки, которая снята с фитильного полива - не нравится ей без фитиля

Денис72 аватар

Когда явная проблема с корнями, у растения тургора нет. На фото несколько другая картина.

Алена Новикова аватар

Это обычные химические ожоги, такое начинается, когда готовый грунт содержит большое количество удобрений и торфа, вспышки усиливаются после подкормок. Если проблемы с корневой системой, листья, чаще всего, просто коричневеют и сохнут по краям, без эффекта ожога. Поменяйте грунт, предварительно разбавив его чистым песком и смесью перлита и вермикулита на 1 горшок 70 гр песку и столовую ложку смеси перлит+вермикулит. После пересадки 2-3 месяца обойдитесь без подкормок. При верхнем поливе воды 50-70 млл на взрослую розетку раз в 3-4 дня вполне достаточно для нормального развития корневой системы.

Денис72 аватар

Если бы всё было так просто. Краевой ожог от чего угодно может быть. В основном это бывает вспышками, то есть сезонное. Иногда отдельными случаями, как тут. Но сказать точно, что это от излишка (только) удобрений, было бы не верно. Сам недавно чуть не потерял розетку, которая была в отличном состоянии. И как пошло-поехало. Грунт всё тот же, да ничего не поменялось. После второго цветения как пошли пятна такие же вот. И не удобрял ничем таким страшным.

Алена Новикова аватар

Денис, иногда достаточно подкормить привычным удобрением и получить тот же результат, фиалки "едят" не так много, как мы им даём, отсюда добрая треть проблем. Возможно, это как у аллергика: съел на 1 клубничку больше, и щёки красные.