Меню

Чем отличается торфогрунт от земляной смеси?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар

Добрый день! Хочу перевести свои фиалки на фитильный полив. Прочитав огромное кол-во статей пришла к выводу, что почти все фиалководы советуют для фитильного полива безземельную смесь на основе торфа.

Я полный чайник - всегда считала, что "земля" и торф - это почти одно и то же.

У меня грунт состоит из следующих компонентов: торф, раскисляющие и структурирующие материалы, минеральные удобрения. Такой грунт подойдет в качестве основы для фитильного полива?

Помогите, пожалуйста разобраться!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

**Светлана, добавила подходящее фото, чтобы вывести Вашу тему на главную страницу. Можете заменить его на другое (например, фото Вашей марки грунта), но в будущем учитывайте, что сообщения без фото на главную страницу не выводятся и в итоге получают в несколько раз меньше просмотров.

Денис72 аватар

А марка грунта какая? Кто производитель? 

Тут иногда и не в самом грунте дело. У кого-то получается с кокоской, у кого нет. Её ещё нужно промывать перед использованием. Я сейчас Greenworld буду использовать для фитиля. Эту смесь надо разбавить ещё агроперлитом. Я пока одну часть его кладу, торфа 2. Посмотрим, что получится. В любом случае, надо всё пробовать на не ценных сортах. И заблаговременно, чтоб не было накладок, если в отпуск к примеру уезжаете. Возможно, перлита нужно больше класть, буду наблюдать. А простая земля напитается водой быстро, всё загниет.

Липатова Светлана аватар

Грунт у меня плохенький. Какой-то "Агроном". Купила, т.к. это был единственный вариант на тот момент, Greenworld ищу уже 2 недели - пока безуспешно. Есть еще вариант "Сады Серамиды", но отзывы о нем плохие. Попробую, может что и получится....

Марина Кузькина аватар

Светлана, добрый вечер) Мы с Вами земляки. Greenworld  Вы вряд ли в нашем городе найдете. Я тоже осенью перевела свою коллекцию на фитиль. Из того, что есть у нас в продаже, для фитиля подойдет Moris Green или торфолин в брикетах плюс 30-50% перлита. С вермикулитом поосторожнее. Лишним будет мох. Горшочки небольшого размера, лучше с большими отверстиями, транспортные как их называют. Сразу на фитиль не ставьте. Недели две нужно подержать на нижнем поливе для наращивания корней. Подкормки через месяц, удобрениями малой концентрации.

Липатова Светлана аватар

Марина, здравствуйте! Очень приятно, что мы с Вами земляки! Огромное спасибо за советы, обязательно попробую!

Евгения Федоряченко аватар

Торф и земля (почва) - это абсолютно разные вещи.

Торф образовывается в результате отмирания и разложения болотных растений в условиях избыточной влажности и малого доступа кислорода. В конечном итоге торф состоит из неразложившихся органических остатков, небольшого количества гумуса и минеральных веществ. В то время как в почве минеральные компоненты составляют 50-60%.

Для фитильного полива обычная почва не подходит по причине малой воздухопроницаемости, что приводит к закисанию грунта при постоянно высоком уровне влажности. В то время как торф имеет очень рыхлую структуру, что не дает скапливаться избыточному количеству влаги и предохраняет от корневых гнилей, развития патогенной микрофлоры и прочих неприятностей.

Дополнительно для улучшения воздухопроницаемой структуры торфа используют разрыхлители (перлит, вермикулит), которые препятствуют слеживанию торфа.

Недостаток торфа - низкое содержание питательных веществ, поэтому при посадке растений в безземельную смесь необходимо регулярно использовать подкормки.

Липатова Светлана аватар

Большое спасибо за подробные разъяснения! У меня еще есть вопросик - значит, если у меня все фиалки растут в торфе (вермикулит, перлит, сфагнум добавляю), то им не хватает питательных веществ? Я их удобряю раз в 2 недели. Этого достаточно или составить земельную смесь? Еду завтра в лес, может под соснами, лиственницами земли набрать?

Евгения Федоряченко аватар

Подкормка 1 раз в две недели - это классическая схема, должно хватать. Если будет нехватка питательных веществ, то это сразу будет заметно. Растение будет брать питательные вещества из нижних листьев, что приведет к их пожелтению. Если Вы собираетесь переводить фиалки на фитильный полив, то на фитиле в резервуары практически постоянно заливается очень слабый раствор удобрений.

По поводу лесной земли, то тут нужно быть осторожными в экспериментах. Во-первых, хвойная земля может иметь достаточно кислую реакцию, в результате чего может нарушиться усвоение растением питательных элементов  из грунта. Во-вторых, я знаю случай, когда коллекционер для фитиля использует смесь из лесной земли, торфа и кокоски, но это скорее исключение из правил.

А вообще, рецепт идеального  грунта у каждого коллекционера свой.

Алена Бурякова аватар

Светлана, для меня фитиль это что-то новое, какая-то продвинутая технология, существенно облегчающая жизнь, которую всё никак не освою. В прошлом году, весной, попробовала перевести на фитиль 8 стартеров, сажала в Гринволд+перлит, фитиль из колгот (полоска 5мм шириной), всё вроде, делала, как,  в разных статьях читала, но, в течении недели, все мои 8 стартеров обвисли и загнили. Этой весной, опять, взялась за фитиль, посадила 12 крупных деток промышленных фиалок: (промытая кокоска) + торф Классман + перлит, шнур синтетический 4мм на дно горшка, полукольцом, сверху шнура кусок сантипона, дальше немного смеси, потом растение, засыпанное смесью. Прошло полтора месяца, стоят на воде, удобрения пока не добавляла. Тургор хороший, грунт влажный, не болото, в размере увеличились в 2 раза, розетки плоские, ровные растут, две зацвели, но, вот, вода, убывает заметно, только в одном стакане, у растения, которое сажала с большими корнями, в остальных, как полтора месяца назад налила, так и не добавляла. Пока выводов не делаю, только наблюдаю, но то, что, ничего не погибло и даже не собирается, это радует, листья пока не желтеют, значит без удобрения питания хватает пока.

Юлия Юсупова аватар

Торфогрунт тоже разный бывает. Есть торф нейтральный, кислый, а еще бывает торф с комплексом удобрений, которые добавляют в процессе фасовки. Я думаю, что для фитильного полива нужен торф нейтральный, не обогащенный удобрениями, так как растения на фитильном поливе содержат на слабом растворе комплексных удобрений и в результате может произойти передозировка удобрений. Либо, как написала Алена, какое-то время держать растения на чистой воде.

Липатова Светлана аватар

Большущее спасибо всем за советы! Сегодня начну экспериментировать, надеюсь, что-то получится с фитильным поливом.