Меню

Миниатюрные фиалки Orhard Pink Chiffon, Mac's Freckle-Fased Redhead, Kentucky Berry Bush, Cranberry Night

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Среди миниатюрных фиалок есть cорта "задумчивые", цветения которых приходится ждать довольно долго и радуют они своим цветением не часто, а есть такие, которые начинают цвести рано, сразу обильно и цветут, практически, постоянно. Сегодня покажу и расскажу вам о нескольких таких сортах, которые появились у меня недавно.

Orhard Pink Chiffon - Wilson - полумини

Красивый махровый розовый цветок. Средне-зеленая сердцевидная листва с зубчатым краем.

Первое цветение было очень обильным при том, что на розетке был только один ряд настоящих листочков, а второй только начал отрастать. Было большое количество цветов сразу, а потом появлялись все новые и новые цветоносы. На каждом цветоносе от 3 до 6 сильно махровых цветочка теплого темно-розового цвета. У молодых цветов наружные лепестки имеют зеленовато-бежевый оттенок, позже он пропадает:

 

Цветочки не крупные, где-то 2, 2.5см, но их очень много. И постоянно появлялись новые цветоносы и распускались новые цветы. Некоторым цветочкам приходилось помогать выбраться из-под листьев... Вот так выглядела розетка:

Сама розетка практически перестала расти, тогда я удалила все цветоносы, насмотревшись на эту красоту, чтобы дать розетке окрепнуть. Цветение продолжалось около 2-х месяцев. Перерыв был не очень большой, сейчас розеточка снова выпустила цветоносы, пока насчитала 8 штук, но, похоже, их будет еще больше и уже начали распускаться новые цветочки. Цветоносы идут сразу из-под 2-х рядов листьев. Вот такой замечательный сорт! 

Mac's Freckle-Fased Redhead - McDonald - полумтни.

Простые бруснично-розовые цветы с веснушками более темного кораллово-красного оттенка. Темно-зеленая  стеганая листва с пестролистностью желтоватого цвета.

Этот сорт у меня тоже недавно. Для полумини розеточка довольно крупная. На темно-зеленых стеганых листьях, в зависимости от температуры, большее или меньшее количество желтовато-зеленых крапинок:

Цветы начинают появляться рано и сразу в большом количестве:

Цветение продолжается практически постоянно. Не успевают отцвести цветочки на одном цветоносе, на смену ему появляется уже новый. Постоянно цветут 3 - 4 цветоноса.

Цветы бруснично-розовые простые и иногда полумахровые. Размер цветов около 4 см, а иногда немного больше. Цветы по форме разные, у некоторых цветов лепестки от центра немного гофрированные и имеют разнообразный фентезийный рисунок чуть более темного кораллово-красного оттенка.

Сорт не сложен в выращивании и уходе, растет быстро, черенок дает много деток, зацветает рано и практически постоянно цветет. Цветоносы высокие, крепкие, на каждом от 2 до 4 цветочков. Но когда цветы становятся крупными, немного опускаются под их тяжестью, но не ложатся.

Kentucky Berry Bush - Rollins - полумини.

Махровые ярко-розовые цветы с зеленой окантовкой; темно-зеленая листва с зубчатым краем.

Еще один из новых сортов в моей коллекции. Сорт легок в уходе, зацветает довольно рано. Здесь только начинают распускаться первые цветочки:

а здесь уже красивый букетик не очень крупных махровых розовых цветов

Красивая, ровная розетка из темно-зеленых стеганых с зубчатым краем листьев. Цветоносы достаточно высокие, крепкие на каждом от 3 до 5 махровых цветочков темно-розового цвета. Зеленая кайма - вариативная, при более низкой температуре становится ярче

При размножении черенком бывают спорты. У меня из 10 деток было 3 спорта. Спорты можно определить не доводя розетку до цветения, листья у этих деток либо совсем светлые, либо на темном фоне листа имеются светлые участки. Одну детку - спорт довела до цветения

Спорт - детка очень похожа на Kentucky Gooseberries, но с ярким розовым глазком. Цветение продолжалось долго, около 1.5 месяцев. Потом был перерыв около 2-х месяцев, сейчас розеточка выпускает много новых цветоносов.

Cranberry Night - Sorano/LLG - полумини.

Яркие и обильные клюквенно-красные полумахровые цветы; стеганая светло-зеленая листва сердцевидной формы.

В конце июля прошлого года купила в ДФ детку этого сорта, но она была не в очень хорошем состоянии, просто другой не было. Боясь, что не смогу выходить , укоренила черенок. Материнская розетка выжила, но зацвела практически в одно время с детками, полученными от нее где-то в середине февраля этого года. Деток было много, они быстро росли и теперь радуют красивыми букетиками:

Розетка ровная, красивая со светло-зелеными стегаными листьями и красивым букетиком цветов:

Цветочки довольно крупные, полумахровые, яркие

Сорт нарядный и привлекательный. Первое цветение продолжалось около месяца. Сейчас розетка снова набирает бутоны, спустя 2 месяца после окончания первого цветения.

Эти сорта могу рекомендовать начинающим любителям фиалок. Думаю, они не доставят вам сложностей в выращивании, но будут радовать частым, обильным цветением. 

Поделиться:  

Комментарии

Людмила Безрукова аватар

Татьяна Михайловна! До чего же хороши ваши малышки! В каждой свой шарм. В моей небольшой коллекции миниатюрок практически нет. И, видя таких очаровашек, с каждым днём крепнет желание заиметь их. Как они обильно цветут! Какие сочные цвета, красивая форма цветка и даже розетки никого не оставят равнодушными. Мне особенно понравились Cranberry Night - симпатичный букетик на фоне ярко-зелёной розетки, и Kentucky Berry Bush с её идеальной розеткой из темно-зелёных сильно зубчатых волнистых листьев - смотрится  шикарно. Да и её светлая сестрёнка не лишена прелести. Большое спасибо, что знакомите нас с Вашими красавицами, делаете нашу жизнь ярче и радостнее!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Людмила. Рада, что мои миниатюры Вам нравятся. Я люблю все цветы и садовые, и комнатные, но миниатюрные фиалки покорили сразу и до сих пор не могу остановиться в покупке новых сортов. Все время появляется что-то новое. Так же как у стандартов есть похожие сорта, порой даже близнецы, но, мне кажется, это не так часто встречается у миниатюр как у стандартов. Если нравятся миниатюры, то нужно их приобрести. 

Алена Новикова аватар

Танечка, славные малыши, мне особенно спортсменка понравилась, уж больно я к ним неровно дышу! Сортовая Kentucky Berry Bush была бы симпатичной парой к Pitite Blarney . .Вообще мини подкупают своей живучестью и цветучестью, я от них просто млею:))

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена. Действительно, миниатюры не такие капризные как стандарты и более живучие. У меня есть немного стандартов, но мое отношение к ним совсем другое... А миниатюры практически постоянно цветут, пусть не такими шикарными шапками как стандарты, но часто и обильно, а некоторые сорта, которые я здесь показала, цветут почти постоянно и новое мое приобретение - сорта Кузнецова, цветут практически без перерыва. Petitte Blarney совсем малышка по сравнению с Kentucky Berry Bush и цветочки гораздо светлее у нее. Сейчас у меня зацвела Optimfrf Little Ottawa, вот эта очень похожа на Petitte Blarney, только листочки другие. Сфотографирую их вместе и как-нибудь покажу, они сейчас обе цветут.

Алена Новикова аватар

Таня, у меня на последних выставках малышки несколько раз кувыркались с пирамиды, но все живы здоровы, действительно - неубиваемые. И цветение просто чудное, жаль,у нас в городе их мало кто понимает, но я не могу с ними расстаться, постоянно что-то прикупаю, Кузнецова у меня уже есть 2 сорта, надеюсь, смогу раздобыть ещё, к тому же, дети сейчас в России, может, получится с ними что-то получить.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, Вы правы, они очень любят жизнь! Если сравнить со стандартами деток миниатюр, то они укореняются и приживаются будучи совсем крошками даже имея 2 листочка, которые и в руки взять страшно... Когда я только начала заниматься миниатюрами, о них тоже мало кто знал, а сейчас они завоевывают все большую популярность и те, кто решился приобрести хотя бы несколько сортов, очень ими довольны. Думаю и у Вас люди поймут какое это чудо!

Polina аватар

Танечка, какие же у тебя всегда ухоженные хорошенькие фиалки! Сразу хочется купить такие же, но держусь - подрастают детки, так что места скоро не будет совсем, ещё надо будет придумывать что-то. Я ведь ращу много сортов для выставки на продажу, надо же поддержать свой клуб.
Спасибо, что показываешь свои фиалки!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Полина. Приятно слышать, что ты занялась торговлей фиалками. Конечно, детки требуют много места... Но это приятное занятие - дарить людям радость в виде выращенных деток, а если еще это стартеры с цветочками, то просто замечательно. Желаю тебе успехов в этом деле!

Светлана Васильева аватар

Танечка, замечательная фотосессия миниатюрных красавиц!  Я тоже стала страстной миниатюрницей и подписываюсь под всеми хвалебными словами о них. Они очень достойны их. Цветут  неутомимо, обильно, постоянно, радостно, охотно.

Из показанных есть Kentucky Berry Bush- цветунья:

 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, очень приятно, что появилась еще одна любительница миниатюрных фиалокЛюбовь. На фото, что Вы показали, шикарное цветение!!! Как приятно слышать такие хвалебные отзывы о миниатюрах! Теперь Вы убедились, что я рассказываю чистую правду о миниатюрах и постоянно их расхваливаюСмущение.

Липатова Светлана аватар

Татьяна, фиалочки очень хороши! Покорил сорт Mac's Freckle-Fased Redhead. Коралловые разводы бесподобны!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светлана. Приятно, что Вам нравятся миниатюры. Возможно, что Вы тоже станете поклонницей миниатюр.

Елена Новикова аватар

Все хороши, как всегда. Мне понравилась Kentucky Berry Bush, яркие розочки на фоне темной зубчатой листвы смотрятся шикарно. Еще хотелось узнать насколько точно передан цвет у Cranberry Night, понравилась и розетка и цветы. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лена. Цвет у Cranberry Night когда цветы только распускаются такой, как на фото, где один бутон, со временем становятся более темные. У Светланы на фотографии цвет более светлый, хотя розетки от одного черенка. И такое происходит у нее и у меня очень часто. Я думаю это от состава воды, у меня цветы получаются более насыщенного цвета. 

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, Ваши малышки как всегда хороши! Orhard's Pink Chiffon - очень нарядный и постоянно цветущий сорт. Чудесный букетик пышных розочек постоянно радует глаз. Очень понравилась Mac's Freckle-Fased Redhead. Эффектный и необычный сортик. Немного напомнил мне Storybook princes. А Cranberry Night у меня немного  другого оттенка:

Не могу назвать этот цвет клюквенно-красным, но красный оттенок есть.

Спасибо, Танечка, очень порадовали. ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек Теперь прямо вся в раздумьях на счет сорта Mac's Freckle-Fased Redhead - уж очень хорош!  

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светочка. Cranberry Night у меня именно такой более темный чем Ваш. Наибольшее сходство по цвету там, где один бутон. У меня так процвели 3 розетки, сейчас снова зацветают. Мы уже с Вами говорили о том, что у Вас и у меня розетки одной линии цветут несколько отличаясь по интенсивности цвета. Я думаю это связано с тем, что у меня другая по составу вода.

Про Mac's Freckle-Fased Redhead Вам рассказывала, но теперь и посмотрели... Мне очень нравится это сорт, даже при том, что розеточка крупновата на мой вкус. По форме цветок немного похож на Storybook Princes, но у нее нет пестролистности, листочки совершенно другие, цвет светло-розовый и фентези другого рисунка. У Mac's Freckle-Fased Redhead фентези - это мазки более темного цвета разной интенсивности плавно переходящие в основной цвет. С каждым цветением (хотя оно не прекращается) фентези становится более ярким.