Меню

Миниатюры Orchard's Bumble Magnet, Robs Cloudy Skies и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Кузькина аватар
Рубрика блога: 

Первые миниатюры появились в моей коллекции в августе 2011 года с легкой руки Татьяны Михайловны. Спасибо ей большое. Теперь есть что показать:

общее фото на подоконнике

Сорт Orchard's Bumble Magnet (R.Wilson) очень понравился, легкий в уходе. Цветы некрупные, но их очень много и держатся долго. От одного черенка были и сортовые растения и спорт, который очень порадовал. На фото Orchard's Bumble Magnet - спорт:

Orchard's Bumble Magnet (R.Wilson)

Robs Cloudy Skies (R.Robinson) Немного темноват, цветоносы закладывались еще при включенном отоплении:

Robs Cloudy Skies (R.Robinson)

Lyon's Little Sweetheart (S.Sorano) Очень яркий:

Lyon's Little Sweetheart (S.Sorano)

Moonsilk (Sorano). Цветение зависит от кислотности грунта, летом эта розетка цвела чисто белыми цветами:

Moonsilk  (S. Sorano)

Балчуг Мистраль, цветы гиганты, но и розетка у меня получилась крупновата. Почему она мини?

Балчуг Мистраль

Очаровательная безымяшка:

Безимени

Несколько общих видов:

подоконник

общий вид

Это Grog (Pittman) никак не хочет цвести, но розетка неплоха:

Grog (H.Pittman)

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Марина, замечательные миниатюрные фиалочки у Вас!!! Очень приятно видеть, каких красавиц Вы вырастили! Рада, что миниатюры пришлись Вам по душе, об этом сужу по представленным фотографиям, видно, что они растут в любви и заботе и радуют Вас таким шикарным цветениемЦветочекЛюбовьАплодисменты.

У Грога розетка действительно очень красивая, при прохладной погоде розетка практически бело-розовая, зацветает, когда наберет 3 - 4 ряда листьев, на цветение - скуп. Но розетка очень красива и без цветов. Спасибо, что показываете своих красавиц, все очень понравились! 

Марина Кузькина аватар

Татьяна Михайловна, спасибо за добрые слова. Миниатюры нравятся очень. Это и экономия места, раза в три компактнее стандартов, и большее разнообразие по форме листьев и пестролистности, и обильное, частое цветение. Целый подоконник цветущих миниатюр впечатляет не меньше стандартов. Хороши во всех отношениях. Да и на выставках пользуются успехом. Хотя стандарты тоже у меня остались, самые любимые.

Людмила Безрукова аватар

Марина! Миниатюрки получились очень симпатичные, ухоженные, затрудняюсь выделить из них ту, что мне больше понравилась, хороши все! Шикарно смотрится Ваша цветущая полянка на подоконнике.Красивые сорта Вы приобрели! Удачно подобрали фон для фоток, Денис Никитин в одной из своих статей писал, что  серый фон позволяет увидеть истинный цвет фиалок. Спасибо за доставленное удовольствие любоваться красотой!

Марина Кузькина аватар

Людмила, спасибо большое, приятно, что Вам понравилось. Фотографии делает моя дочь, это ее первые шаги. Думаю она любит мои фиалки, хотя иногда и ворчит для порядка, чтобы сильно волю хомяку не давала.

Андрей Петров аватар

Очень красивые мини, я на днях себе тоже купил три детки. Давно заглядывался на миниатюры, но не решался. И теперь возник первый вопрос: где взять для них подходящие горшочки. Даже пластиковые стаканчики 100 мл для них выглядят слишком крупными, а меньше ничего в магазинах не попадалось. Обрезать стаканчик тоже не хочется, оставлю это на крайний случай (красиво ровно обрезать трудно, края остаются острыми, что может травмировать листья и даже при обрезке стаканчик получится слишком широким). Может, посоветуете, кто какие емкости использует для миниатюр и их деток.

Марина Кузькина аватар

Андрей, спасибо))) Мои первые мини росли в разной подручной таре-крышки от дезодорантов, стаканчики из-под растишки и т.п. Теперь растут в горшочках 5 и 5,5 на фитиле. Горшочки, перлит, посадочный материал и нежелательную живность возим из Москвы. Пару раз целенаправленно ездили на выставки в ДФ. Для деток использую 50 граммовые стаканчики. Их заказывали через интернет в Питере. С мелкой посудой у нас в городе напряженка.

Лира1003 аватар

Для деток миниатюр использую 50-гр. стаканчики, обрезанные бутылочки из-под Имунеле или Актимель, стаканчики от 50-гр. Растишки. Последние еще и разноцветные! А взрослые могут расти и в 100-гр стаканчиках, и в горшочках-пятерках

Андрей Петров аватар

Я где-то читал, что использовать тару из-под кисломолочных продуктов не желательно, так как пластик закисляется или еще что-то с ним происходит, что негативно сказывается на растениях. Не замечали ничего подобного?

Светлана Сазыкина аватар

Марина, очень красивые миниатюрки Вы вырастили! Все ровненькие, ухоженные, с пышными шапочками.ДаЧудо просто! Фотографии очень хорошего качества. И безымяшка Ваша тоже очень понравилась - красивое шапочное цветение на аккуратненькой розетке! А подоконники с цветущими розетками - это мечта любого фиалковода. У Вас там "второй этаж" на подоконнике сделан? Grog у меня тоже только ряды листьев наращивает, но у него такая красивая розетка, что можно ей и без цветов любоваться. Спасибо Вам за показ. Миниатюрки - прелесть!Цветочек

Марина Кузькина аватар

Светлана, спасибо))) Да " второй этаж" на подоконнике есть- борьба за лишнюю жилплощадь. Всего 2 полочки, и подоконник оказался очень вместительным.

Mishonet аватар

Марина, у Вас очень красивые фиалочки и великолепное цветение! Примите мое восхищение :)

Только хотела спросить по поводу Lyon's Little Sweetheart. Уверены, что это не пересорт? По фото очень похоже на Ness Crincle Blue, так что обязательно посмотрите в интернете фотографии и описания, сравните! У Little Sweetheart листья блестящие, глянцевые, с редкими "колючками" ворсинок, а у Crincle Blue - бархатные. Ну и окраска, и форма цветка... Смущение

Марина Кузькина аватар

Катя, спасибо)

Меня тоже терзали сомнения, что это не Little Sweetheart. К сожалению в наших коллекциях очень много пересортов, интернет способствует этому. Иногда попадаются не очень добросовестные продавцы. Что же, еще одна безимяшка. Растюха мне нравится - цветет охотно и долго, стойко выдерживает жаркие зимние условия.