Меню

Как отсадить детку от черенка - авторский опыт

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Белых аватар

После успешного укоренения и посадки черенка наступает радостное ожидание деток. Первые всходы - огромная радость! Детки растут, развиваются - и вот наступает пора отсаживать детку от материнского листа, готовить ее к самостоятельному росту!

В этой статье я поделюсь, как этот процесс происходит у меня:

детка

Обычно черенок дает у меня несколько деток. Я отсаживаю крупные потихоньку, а более маленькие растут дальше, лист продолжает еще деток давать... Вот у этого - три детки. Одна большая - она и будет героиней моего рассказа. А две еще маленькие, их оставлю подрастать:

детка

Для детки готовим тару. У меня обычное дело - фитильный полив. Почву засыпаю не до самого верха, оставляю место, чтобы сверху корни детки присыпать, укрепить ее. Название сорта не забываем прикреплять. Важная деталь:

детка

Детку я аккуратно отделяю, чтобы остальные не задеть, ее саму не повредить. Я сажаю листья "лежа" - поэтому детей очень легко "выкорчевать":

детка

Еще немножко...

детка

Вот она, родимая! Благодаря фитилю и достаточной влаге - корней у нее собственных вполне достаточно. Просто фиалка в миниатюре. С такой корневой системой детка очень быстро и безболезненно приживется!

детка

Один листочек нижний у нее некрасивый, слегка повреждены края - видно пробивался сквозь землю. Я его удаляю - он только вид будет портить и силы тянуть. Все лишнее убираем:

детка

Далее детку ставим по центру горшочка, аккуратно засыпаем корешки землей и по возможности фиксируем.  Поливаем слегка. Я категорический противник трамбовки - поэтому она у меня слегка валится на бок. Но пройдет всего 1-2 недели в теплице - и детка выпрямится, укрепится!

детка

Далее пусть стандартный - несколько недель в теплице -  и на фитиль. И растет она у нас, растет, пока не станет стартером... Но это будет уже следующая статья!

Спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Лена, ты ещё деликатно с ними обращаешься, я делаю всё то же самое, только в перчатках(не могу копаться в земле голыми руками, потом неделю ничего не могу в руки взять) и в теплички не ставлю, тем более, на фитиль. Результат аналогичный, только не удосужилась сделать об этом статью, спасибо, что опередила:)))

Елена Белых аватар

Ой, в перчатках работать - это правильно! Руки действительно портятся от земли. но вообще мы садим вместе с мужем - и он засыпает землю на посадку. И старые горшки моет-вытряхивает. Поэтому, я не сильно контактирую с агрессивной средой. А вообще, да, было время, когда портилась кожа. И в перчатках не удобно мне было, и без перчаток неудобно))))

Лена Ковальчук аватар

Уважаемая, Елена! Подскажите что делать? Приобрела очень много листиков разных фиалок и посадила их в крышку из под торта, все проросли и стоят с маленькими листочками, совсем маленькими. Рост затормозился, стоят теперь в одной поре, и для пересадки вроде еще совсем маленькие. Что делать дальше? У меня первый опыт выращивания из листьев. Заранее большое спасибо! 

Елена Белых аватар

Проросли и не растут дальше - это сколько времени длится? Затормозился рост - о каком временном отрезке идет речь?

Лена Ковальчук аватар

Приобрела листике в марте, первый лист пророс  в начале мая, вылез очень хороший пучок- листьев штук 8-10, но они теперь почти месяц стоят в одной поре. Может приложить фото?

Елена Белых аватар

Фото приложите - может быть кто-то посоветует еще что полезное... Но вообще, по срокам они у Вас не так уж тормозят. Учитывайте, что сейчас уже жара наступает. Все процессы роста и развития тормозятся. Как раз - весной фиалки росли ускоренно - благоприятная пора. А сейчас берегут силы.

Светлана Сазыкина аватар

Я тоже последнее время стала деток постепенно отсаживать. Раньше одновременно всех пересаживала, и крупных, и крошечных. А сейчас отсаживаю по очереди - по мере подрастания деток. Очень удобно и, на мой взгляд, более надежно. Спасибо, Лена, за статью. Мне такой способ нравится. Ваш опыт по частичному отделению деток от листа может быть ответом для Лены Ковальчук. У нее детки остановились в росте, т.к., вероятно, "забивают" друг друга. Нужно 1-2 детки отсадить и тогда остальные пойдут в рост.