Меню

Поделитесь пропорциями грунта для капиллярного полива

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Juliya аватар

Всем добрый день!!! В конце сентября собираюсь в отпуск и решила перевести свои фиалки на капиллярный полив. Купила сразу все: перлит, вермикулит, кокоску, сфагнум, торф, грунт и горшочки диаметром 9 см. Смотрю на свое добро и сомнения одолевают: в какой же пропорции все это смешивать? Поделитесь опытом, пожалуйста!

И если на дно поддона положить не синтепон, а сфагнум (сухой), надо ли его мелко порезать?

На фитильный полив пока не хочу, т.к. на время отпуска мои поддоны с фиалками придется доверить соседу. Думаю для него проще будет прийти и налить определенное количество воды, чем доливать в каждый стаканчик. 

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар
Я использую в некоторых поддонах сфагнум, его не резала. Влагу держит, но не так долго. Где-то на сайте есть статья о капилярных матах ( не удобно искать с телефона) поищите.
Juliya аватар

А Вы мох кладете на что-то (капиллярный мат, флис или т.п.) или просто в поддон на всю площадь или между горшочками? Да я уже перелопатила кучу информации. Но, в основном все описывают процесс, а мне хотелось бы узнать, что в конце концов получилось. Самое главное - меня волнует соотношение грунта. Все-таки я новичок в этом деле, страшно Волнение

Евгения Федоряченко аватар

Таня, если Вы про статью Елены Селиверстовой, то вот она. Но там ни слова про состав грунта...

Juliya аватар

Даже в комментариях перечислены ингредиенты, но в каком соотношении, увы нет?

Елена Селиверстова аватар

Грунт не должен быть таким легким как для фитиля, слишком легкий горшочек не может выдавить влагу из мата. Я пользуюсь смесью Гринволд универсальный + вермикулит. Т.к. на матах у меня стоят взрослые розетки, то вермикулита добавляю не очень много, примерно 2 л (пачка) на 10 л грунта. Раньше пользовалась и терравитой+вермикулит, просто последнее время она мне все меньше нравится. 

Вновь пересаженные розеточки иногда не тянут воду снизу, поэтому первое время всегда проверяю влажность  грунта (или массу горшка), при необходимости поливаю сверху. Как только корневая система освоится, необходимость в проверке отпадет. Дренаж я не использую, только кусочек ткани или сетки на дно горшка чтобы грунт не высыпался.

Наталья Кузьмина аватар

Елена, у вас в городе продаётся Гринволд? Если да, то в каких магазинах?

Можно попросить дать ссылку (в личку), где заказывали маты? 

Елена Селиверстова аватар

Гринволд всегда беру в Казани в OBI. А вот магазин, где заказывала маты уже не работает.

Juliya аватар

Сначала я хочу попробовать со стартерами (пересажу их в рассадные горшочки диаметром 9 см),  деток отсажу в стаканчики и буду поливать сверху пока корешки не заполнят все пространство, а потом тоже в поддон.

Я так поняла, что у Вас смесь - грунт и вермикулит примерно 5 к 1. А почему перлит не добавляете и остальные всякости?

Елена Селиверстова аватар

Перлит больше подходит для фитильного полива. В остальних компонентах особой необходимости не вижу, да и мох заказывать надо.

Ирина Тучкова аватар

 

Я пользуюсь сфагнумом в поддонах для увлажнения. Не режу его, так как при высыхании он может пылить. В качестве дренажа использую сфагнум же - так вода легче проникает в грунт при поливе, дренаж как бы втягивает влагу.

сфагнум на поддоне

Грунт самый обычный - был и Гринволд, и "Симфония" от Фаско, сейчас Veltorf(Великие Луки), мешаю с вермикулитом и сфагнумом, плюс торфонавозный грунт (для взрослых розеток). Да, правда, что мох в поддонах довольно быстро пересыхает ( на стеллажах еще и за счет нагрева лампами), но зато время полива сокращается и можно оставить фиалки на мужа при отъезде. Еще добавлю, что при сухом мхе в поддонах дренаж из сфагнума остается влажным некоторое время, так что пересыхание поддона не критично. Когда поливаю сама, то лью и сверху, конечно -  подкормки ведь в поддон не зальёшь.

Juliya аватар

Как Вы думаете, если смешать грунт, перлит, вермикулит в соотношении 1х1х1 и плюс сфагнума порезать немножко как в саму смесь, так еще и на дно горшочка положить, так пойдет?

Инна Краснова аватар

А  сейчас Veltorf (Великие Луки) Вы используете?

Ирина Тучкова аватар

Инна, к сожалению запасы этого грунта у меня иссякли, а нового завоза так и не произошло. Сейчас закупаю то, что в наличии. А что конкретно вы хотели узнать о Veltorf-е ?

Инна Краснова аватар

У нас его можно купить и дешевле чем Классман, но не знаю как качество, какой конкретно брать - он ведь разный бывает, а то купишь 150 л и будешь думать куда его деть...

Ирина Тучкова аватар

У нас в продаже были небольшие упаковки по 5 л и я брала этот грунт конкретно для фиалок (он так и назывался). Особенность в том, что составлен он на основе верхового торфа, в отличие от других грунтов этой фирмы. Качество меня устроило - грунт чистый, рыхлый, и по цвету похоже было, что торф верховой (светло-коричневый). Я бы сказала, что он был не хуже гринволда (по виду, во всяком случае). Пользовалась я и классманом (TS1)- особой разницы не заметила. Если у вас в продаже есть именно фиалочный veltorf, то вполне можно попробовать, начав с небольшой упаковки.

Инна Краснова аватар

У нас можно купить только кипы по 150л и не какой-то специальный, а верховой нейтрализованный, низинный.

Ирина Тучкова аватар

У меня были вот такие пакеты: http://veltorf.com/fialki.shtml .

netaly аватар

Я перевела часть своей коллекции на маты, в лотках различной ёмкости. Первыми пошли детки в кассеты. Сразу заполнить не получилось, так что половина была посажена в смесь: Грунт "Щедра земля"50% + Кокоска 25%+перлит12%+вермикулит13%. Всё принялось, пошло в рост. Увлажнено в меру.

Следующая партия деток - попала в смесь безземельную, то есть кокоска+торф+перлит+вермикулит. Это у меня для фитилей была приготовлена. Так и не получилось наладить влажность в ячейках. Сохло. Пришлось ложечкой вынимать грунт и засыпать по первому рецепту.

"Рассаду" не поливала. Смесь была влажной за счёт промытой кокоски и земли. При поливе таких объёмчиков сверху, земелька уплотняется и просаживается.

Сфагнум не использую, но в вашем случае можно будет мелко порезать и добавить немножко. Просто представьте, что палочки сфагнума - это колбочки с водой и они её удерживают. Не переусердствуйте, чтобы не закисла земля.

Светлана Сазыкина аватар

У меня основное количество стандартов на капиллярных матах. Грунт для них я готовлю из готового грунта  Green World для цветущих растений + перлит + вермикулит. На дно горшочка кладу мох сфагнум. Фиалки поливаю 1 раз в неделю. Даже в жару, уезжая на дачу, проливала грунт верхним поливом и потом наливаю воды в поддон на мат. и этого хватало на 5 дней.

Matara аватар

Дмитрий, в этой теме обсуждается капиллярный полив, для предметного обсуждения конкретной марки грунта Вам необходимо создать новую тему.

Как это сделать, можно прочесть в главе "Оформление темы"