Меню

Детка не растёт и желтеют листья. Почему? И как решить проблему?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Э.Я. аватар

В центре листья салатовые, только чуток подрастут - и сразу желтеют. Так же замедлился рост. ( 5 листиков которые в центре выросли  за месяц)

Факты:

• Растёт на северном окне ( переставила что бы не жгло солнце)

• Земля хорошая, рыхлая  

• Поливаю не слишком обильно и не слишком мало - в норму

Подскажите, пожалуйста, из-за чего это и как решить данную проблему?

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Напишите как называется "хорошая рыхлая" земля. Я бы, в первую очередь, поменяла именно ее. Очень похоже на недостаток питания. И розеточка посажена низко. Понятно, что на желтизну это никак не влияет, но когда будете пересаживать, обязательно садите выше. Края горшка просто не дают листикам сформировать красивую розетку.

Э.Я. аватар

Купила фиалку на рынке, так что название земли не знаю. Но на мой взгляд она хороша, сразу после покупки удобрила, так что питательных вещест хватает. Но пожалуй Вы правы и на всякий случай поменяю землю. Заодно проверю корневую.

Лира1003 аватар

По внешнему виду земля не содержит разрыхлителей, или их слишком мало. Более того, если Вы купили фиалку в этом грунте и не пересаживали, то нельзя утверждать, что грунт рыхлый. Рыхлым может быть лишь верхний видимый слой, а внизу может оказаться слежавшаяся земля, плохо дренированая и плохо воздухопроницаемая. Так что совет Вам дан правильный: поменять грунт. О составе грунта много информации на сайте, например у Елены Белых, Основные компоненты почвенных смесей для фиалок хорошо описаны в такой  шпаргалке.

Уже написав первую часть ответа я вспомнила, что недавно Вы писали о своем опыте омоложения фиалки. И там тоже была проблема с пожелтением листьев. И Вы наверное сами заметили, как благотворно сказался свежий грунт на внешнем виде розеткиЦветочек

Э.Я. аватар

Точно! Спасибо большое что Вы напомнили. Но там всё же важна роль новых корней, но думую что и новый грунт сыграл немаловажную роль!

Денис72 аватар

Нет смысла удобрять, если лист уже жёлтый. Подкормками тут ничего не решить. Нужна пересадка с осмотром корневой. Лист желтеет ещё от постоянных подсушек, в этом варианте возможно уже загнивание корневой, или ствола. Если детка не растет, то это очень возможно (загнивание).

Э.Я. аватар

Детку уже пересадила. С корневой всё впорядке, подгнивания нет, ствол тоже впорядке. Только вот волнует вопрос: 

на КАКОЕ ОКНО ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ ДЕТКУ? Северное, южное, восточное или западное?

 

Денис72 аватар

На все четыре стороны, это я позавидовал просто количеству окон.Улыбка А детку поствте туда, где солнца меньше всего на неё будет попадать.

Э.Я. аватар

Как раз она сейчас стоит у меня на северном окне . Иногда буду ставить на более солнечные окна с рассееным светом. Улыбка

Э.Я. аватар

Детку уже пересадила в новую землю. Посадила чуть выше, чем раньше, что бы лучше формировалась розетка ( как и советовали). Корневую и ствол проверила - всё впорядке.

Так что прошу советов типа " пересади детку в новую землю" или " проверь корневую систему" не давать. 

Спасибо за поддержку и ваши замечания!

Елена Селиверстова аватар

Хочу сказать по поводу окон. Летом у меня даже на северном окне некоторые сорта обнимают горшок, т.е. света многовато. А я живу в средней полосе, что тогда говорить про более южные регионы.

Светлана_Ханты аватар

Елена, летом в более южных районах ночи не такие длинные как на севере! Вот у нас (ХМАО) это действительно проблема! В июне у нас солнце почти не садится, так что хоть на какое окно их ставь, все равно "руки вверх"! Я считаю, что от пересвета. Те, что стоят на полках с подсветкой в глубине комнаты - в июне, июле подсвечиваю по 10 часов - более менее ровные. Я и сама, как фиалки очень жду августа, когда долгота дня станет более привычной, т.к. никакие темные шторы не спасают!

Э.Я. аватар

Прошло всего то дней 20 , а эта фиалочка уже сильно двинулась в рост! Да и новые листики не желтеют! 

На фото видно ещё несколько небольших листиков , которые активно растут и скоро будут совсем взрослыми :З