Меню

Цветение моих новинок Half Pint, Jolly Redneck, Maas’ Angelina и других.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта. Хочу в очередной раз показать вам цветение своих миниатюрных фиалок. Это новые сорта, которые подросли и цветут впервые.

Half Pint (P. Tracey) -Полумахровые орхидные с темными кончиками цветы. Стеганая листва. Миниатюра. Более чем скромное описание .

Вот такой букетик у меня цветет. Цветы очень нежные,  лавандово-фиолетовые, тональные. Центр цветка светлый, а к кончикам лепестков цвет сгущается. Цветочки не особенно крупные  - около 2 см. Вот фото цветочка поближе.

Розетка у этого сорта аккуратная, листья плотные темно-зеленые.  Букет из воздушных нежно-фиолетовых тональных цветов на крепких цветоносах на фоне темной розетки смотрится очень эффектно.

Сортик порадовал меня длительным и довольно обильным цветением. Не капризен.

А вот и еще один сорт с цветами лавандового оттенка и темной листвой:

Maas’  Angelina (M.Maas)  Полуминиатюра. Крупные простые и полумахровые ярко-лавандовые анютки с тонким более темным карандашным контуром. Роскошная темно-зеленая заостренная «клакамус» листва цветом и формой похожа на пушистую листву подорожника!

Цветы очень яркие, с затемненным центром.  Середина лепестка более светлая, воздушная, а по краю лепестка опять затемнение с четким карандашным контуром. Вот фото цветочков крупным планом.

 

Но «изюминка»  этого сорта не в цветочках, а в листве розетки. У этого сорта редкий тип листвы, так называемая «клакамус» листва. Вот такое определение этого типа листвы я нашла на различных сайтах:

«Клакамус листва (Clackamus), то же, что и крекер-тип, арбузные прожилки - довольно редко распространенный тип листвы, имеющий схожесть с листом подорожника. Отличительный признак - центральная и боковые жилки выходят с одной точки у основания листа, и располагаются параллельно друг другу. Выглядят немного вдавленными в листовую пластину, и сильно выступают с изнанки листа. Для нас это достаточно новый тип листвы, поэтому сорта-обладатели известны немногим: миниатюра 'Dumas' (Martin), 'Maas' Angela' (Ott/Maas).»

Вот они, прожилки, идущие от основания листовой пластины. Листочки имеют ланцетовидную форму и довольно темные. А с обратной стороны прожилки темно-красные и объемные.

В розетке листочки  любят держать «ручки вверх». У меня розетка стоит под самой лампой и, все равно, «руки вверх» - ее любимая «поза».

Очень красивый сорт! Существует мнение, что фиалки с листвой типа «клакамус» очень медленно растут и долго не зацветают. Моя розеточка зацвела довольно быстро и обильно.

Mac’s Momentary Meltdown (McDonald) Миниатюра. Простая белая чашевидные цветы с синеватыми мазками и иногда с зеленоватыми кончиками  лепестков. Средне-зеленая, ровная округлая листва. Компактная розетка.

Вот так эта малышка начала цвести. Потом розетка подрастала, цветоносов становилось все больше, а цветы ярче.

Цветочки-чашечки держатся очень долго. Со временем немного светлеют, но это не портит общего вида букета. Вот  портретики цветов.

И еще:

И все вместе:

А вот так выглядит букет в почти полном роспуске

Нарядный, обильно и долго цветущий, неприхотливый сорт. Очень рекомендую.

А теперь сорта с цветами красных тонов.

Rob’s Love Bite (R.Robinson) -  Миниатюра. Насыщенно-красные, полумахровые цветы с вишнёвым напылением над крошечной темно-зеленой с золотистым  или кремово-бежевым листвой. Пестролистость типа «Чемпион».

Очень долго я ждала цветения этой розетки. Уже все ее сестры-братья процвели, а моя розеточка все чего-то выжидала. Но вот наконец появились эти яркие красные цветы.

Очень нарядно они смотрятся на ровной розетке с темно-зелеными с «позолотой» листьями.

Цветы не очень крупные. К сожалению, яркость у цветов быстро пропадает. Удалось сделать всего несколько фото. Не ожидала, что краски так быстро потускнеют. Букет стал пышным, и цветы не поникли, но стали более светлыми.

Следующий сорт Jolly Redneck (H. Pittman)  Миниатюра. Махровые очень крупные кораллово-красные цветы. Темно-зеленая аккуратная розетка.

По-моему, описание более чем скромное. Окраска цветов удивительная, неоднородная, палево-свекольно-красная. Цветы похожи на маленькие пиончики.

Очень аккуратная крошечная розетка с темной листвой. Где-то я читала, что этот сорт относится к микромини. И действительно, выглядит, как букет пионов в миниатюре.

Ну вот, на этом разрешите закончить показ. Надеюсь, что малышки вам понравились.

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Малышки и правда очень понравились, Светлана! АплодисментыAngelina и впрямь великолепна. Ну а неоновый Momentary Meltdown и Jolly Redneck просто чудесны. 

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ирина! "Ангелина" очень своеобразный и яркий сорт. У Momentary Meltdown ну оооочень долго держится букет. А Jolly Redneck теперь моя маленькая любимица.Улыбка Я рада, что малышки понравились.

Липатова Светлана аватар

Красавицы, просто слов нет! Очень понравился сорт Jolly Redneck. Действительно - маленькие пиончики. Такие яркие! Сорт Mac’Momentary Meltdown покорил формой цветочка и бело-зеленым-сиреневым сочетанием - потрясающе смотрится! Maas’  Angelina, конечно, не может не произвести впечатление необычной листвой. Спасибо за показ!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана! Очень рада, что мои фиалочки понравились. Ну вот, прямо три "звезды" - Jolly Redneck, Mac’Momentary Meltdown и Maas’  Angelina.   Еще раз, спасибо.Улыбка

Юлия Юсупова аватар

Светлана, вообще к мини очень ровно дышу. Но вот сорт Mac’s Momentary Meltdown прямо покорил. Цветочки, как-будто, светятся изнутри. У сорта Maas’  Angelina очень необычные листочки. Люблю когда в цветах есть какая-нибудь изюминка.

Светлана Сазыкина аватар

Юлия, меня очень радует, что миниатюры и на любителей стандартов производят впечатление. Mac’Momentary Meltdown хотя и зарегистрирован как мини, но розетка все-таки по размерам ближе к полумини. И у "Ангелины" розетка тоже средних размеров. Так что можете смело добавлять их к Вашей коллекции стандартов. У них такие "долгоиграющие" букетики!

Алина Акзигитова аватар

Светлана, спасибо Вам за удивительный рассказ! Мало того, что фиалки поразили и влюбили в себя с первого просмотра, но еще и новый термин для себя открыла. Такое подробное объяснение, еще раз спасибо!Цветочек

Светлана Сазыкина аватар

Алина, спасибо за отзыв! Очень приятно, что мои цветики понравились. Мне кажется, что описание сортов, которые вырастил и показывает автор, очень важная вещь. Ведь порой один и тот же сорт в разных руках, а, соответственно и в разных условиях, ведет себя по разному. А здесь на сайте есть такая замечательная возможность это обсудить. Вот и я решила по-подробнее описать сорт Maas’ Angelina. Он вообще заслуживает отдельной темы. Еще раз спасибо, Алиночка!Цветочек

Лира1003 аватар

Замечательные миниатюрные красавицы у вас цветут! Я уже заболела миниатюрами после серии статей Татьяны Лысиковой о миниатюрах, а потом и ваших. И болезнь прогрессирует с каждым показом! Jolly Redneck (H. Pittman) просто очаровала своим цветом! Долгого цветения всем вашим цветочкам! Уже присматриваюсь к вашему каталогу. Когда сын из Москвы соберется приехать домой попрошу его связаться с вами насчет возможной покупки. Надеюсь, это будет скоро (как он мне обещает)

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, спасибо за высокую оценку моих малышек! Вот и Вы решили пополнить ряды любителей миниатюр. С удовольствием помогу Вам в пополнении Вашей коллекции. Пишите мне на почту. Буду рада общению.УлыбкаЦветочек

Светлана Васильева аватар

Светлана, прекрасные малыши представлены и описаны  с большой любовью. У меня из показанных есть Maas’ Angelina.тоже обожаю. Растет на окне, розетка ровная, руки не поднимает:

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана! Ой как хорошо, что показали свой вариант Ангелины. Похоже, она ведет себя как ЯН-Менуэт - тоже любитель позы "руки вверх". У меня Менуэт стал "нормальным" только на подоконнике. Никакое искусственное освещение не могло заставить его  опустить листочки. Видимо, для некоторых фиалок для формирования розетка важен не только световой, но и температурный режим. На подоконнике всегда прохладнее,  чем на полочках. А у меня все миниатюры стоят только на полках и стеллажах. Вот и "прикрывается" моя Ангелина не от яркого света, а от повышенной температуры. Улыбка

Мия аватар

Очень красивые миниатюры! Mac’s Momentary Meltdown действительно как будто светится :)

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Настя! У Mac’Momentary Meltdown такой эффект свечения из-за тонального перехода от зеленоватой каемки через белый к голубому. Похожий эффект свечения у сорта РС-Изумрудный берег. Там тоже тональный переход от зеленого к  бело-голубому очень красиво смотрится.  А у Mac’Momentary Meltdown еще и форма цветочка такая - чашечка-фонарик. Очень понравился мне этот сорт. Еще не отцвел  букет, который я показала, а уже новые цветоносы появляются. 

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, замечательные розеточки и красивое цветение!!!ЦветочекЛюбовь Jolly Redneck мне тоже очень нравится, розеточка очень миниатюрная, хотя автор отнес этот сорт к полумини, сорт задумчивый, у меня не зацветал пока не набрал 3-4 ряда листочков, но зацвел сразу красивым букетиком. Цветы очень красивые, пушистые, с тональными переходами красного, на фото это не очень хорошо видно, а на самом деле, действительно красивые переходы и цветочки держатся долго - около месяца. Второй раз зацвел месяца через 3, но цветочки держались не очень долго, т.к. была самая жара...

C Mac's Momentary Meltdown мне не очень повезло, детка, а теперь уже взрослая розетка, зацвела и сейчас цветет довольно часто и обильно, но чисто белыми цветами с зеленой каймой...Неприятность Сейчас подрастает другая (твоя детка) розеточка, надеюсь, что эта будет цвести по сорту.

Rob's Love Bite - тоже задумчивый сорт, цветочки очень яркие, но цвел у меня очень скромно, 2-мя цветоносами, а сейчас, с наступлением жары, розеточка стала совсем зеленаяНеприятность...

Maa's Angelina пока еще не цвела, очень хорошо, что ты подробно написала и показала листву клакамус, редко встречающийся тип листвы, наверное, многие увидели ее в первый раз. У меня есть еще с такой листвой сорт Fool' Gold только еще и пестролистный и Mac's Tiamat - тоже пестролистный с еще более яркой желто-розовой пестролистностью, пока стартер, еще не цвел. У Maa's Angelina и Mac's Tiamat листочки тоже подняты вверх, хотя стоят под самыми лампами, нужно будет попробовать поставить их на окно...

Светочка, получила большое удовольствие, как всегда, от твоей статьи!!! Смотрела несколько раз. Спасибо за доставленное удовольствиеПоцелуйАплодисменты.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, очень рада, что малышки понравились. Они у нас родственные. Jolly Redneck у меня тоже долго сидела, но не раздражала совсем. Уж больно у нее розеточка компактная и аккуратненькая.  Mac's Momentary Meltdown сорт шустренький. Очень надеюсь, что следующая розеточка у тебя зацветет по сорту. Ну а Maas' Angelina сорт специфический. Fool' Gold  и Mac's Tiamat вообще редко цветут. Но Ангелина должна бы уже у тебя цвести тоже - сестра ведь все-таки. В общем, вся эта красота у тебя еще впереди. Желаю всем твоим малышкам пышного цветения, а новеньким еще и оправдать надежды и цвести по сорту.Любовь Спасибо, Танечка за отзыв и теплае слова.ПоцелуйЦветочек

Алена Новикова аватар

Светлана, очаровательные минюшки, сразу всех захотелось, особенно последнюю и Mac’Momentary Meltdown - цветочки очень напоминают цветки сирени - прелесть!

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо! А мне Mac's Momentary Meltdown напоминает букет полевых цветов. Уже в середине цветения, когда на цветоносе распускаются все цветочки,  веточка с цветами приопускается над розеткой и получается вот такой букетик. Повторюсь с фото, но мне такой букетик нравится даже больше, чем плотная шапка насыщенно-окрашенных цветов.

Баллардина аватар
Очень милые миниатюрки и очень красивый лавандовый цвет. Надо поискать что-то крупненькое в таком цвете. Правда, очень красивые!
Светлана Сазыкина аватар

Спасибо за отзыв. Окраска цветов, подобная сорту Maas' Angelina, у стандартного сорта "Любимая дочка". Правда, у "Дочки" более фиолетовый оттенок цветов, но похоже. А вот таких цветов, как у Mac's Momentarry Meltdowne, что-то даже и не с чем сравнить.

Баллардина аватар

Спасибо за подсказку Цветочек Любимая дочка мне понравилась Да Мне кажется еще немножко похож Apache Jewel, но я его видела только на картинке (мой еще не цвел). Улыбка

Таня Лунева аватар
Светлана замечательный показ, все представленные малышки хороши. Мне понравилась Maas’ Angelina (M.Maas) очень хороша. Mac’s Momentary Meltdown (McDonald) тоже есть, очень нравится за свои необычные (на мой взгляд) цветочки. Цветочки очень долго держатся, правда со временем светлеют. Но это их не портит.
Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Таня, рада, что мои малышки понравились. Посветление цветочков у Mac’s Momentary Meltdown, по-моему, совсем их не портит. Они даже более воздушными становятся.