Меню

Новые листики растут маленькими и сразу желтеют

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Моторная аватар

Купила фиалочки уже цветущие в цветочном магазине. После обильного цветения удалила цветоносы и омолодила (пересадила) фиалочку. Новые листики пошли сразу такие - очень мелкие и сразу желтые. Буду рада услышать ваши советы. Жалко фиалочку Неприятность

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Какой грунт используете?

Светлана Моторная аватар

Субстрат для фиалок фирма Florio PH-5.5-6.5

Денис72 аватар

А есть какая ещё информация о нем? Что написано на пакете ещё? Я с этим грунтом не знаком. Похоже на хлороз - лист мелкий, не развивается и желтый. Возможно, перекос элементов в грунте. Вы сами ничем не удобряли?

И в сети информации об этом грунте никакой.

Светлана Моторная аватар

Уже после того, как посадила, прочитала негативные отзывы про этот грунт. Нашла ссылку о нем, но там на украинском языке, поймете? http://www.rekord.rv.ua/documents/violet_ua.html

Светлана Моторная аватар

Думаете, нужно менять грунт?

Денис72 аватар

Там почитать надо. Если он на основе низинного торфа, то не подходит.

Светлана Моторная аватар

Есть еще одна фиалочка, история та же, но проблема другая немного, сейчас открою тему....

Денис72 аватар

Прочитал. Написано, что на основе верхового торфа, но кто знает, верховой ли там. В грунт можно что угодно намешать, а написать то совсем другое.

Тут я писал о хлорозе, посмотрите: http://www.fialki.ru/node/7201

Там другой грунт, другой марки, но мне кажется суть та же. Вторая фотография сверху, справа лист с желтыми детками.

Светлана Моторная аватар

Вы правы, написать действительно можно что угодно....возможно пересадка в другой грунт поможет? спасибо, что не прошли мимо Подмигивание

Евгения Федоряченко аватар

"...написать действительно можно что угодно..."

У нас в Украине это действительно так. Пока я не перешла на профессиональные субстраты, покупка грунта каждый раз была лотереей. Два пакета одной и той же марки могли отличаться как день и ночь.

Грунтом "Флорио" сама не пользовалась, но видела открытый мешок, судя по цвету там совсем не верховой торф. В принципе, в низинном тоже когда-то выращивала, и ничего, росло, но  в Вашем случае тут явно что-то не то намешали - или дисбаланс элементов, или с кислотностью что-то, а может и то, и другое.

Могу порекомендовать почитать статью Елены Белых о грунте. Если не найдете перечисленных там марок грунта у себя в городе, то могу порекомендовать два интернет-магазина, которые торгуют профессиональными грунтами в мелкой фасовке - Цветочная лавка и Чарівна квітка. Но с учетом доставки обойдется недешево.

Ирина Тучкова аватар

По описанию в ссылке грунт неплохой (опять же, если правда), оговорено низкое содержание питательных веществ. Я вот только не заметила никаких разрыхлителей на фото. Это , конечно, не причина описаной ситуации, но говорит о качестве грунта. Видимо , лучше всё-таки пересадить растение. Может быть девочки с Украины посоветуют грунт получше. 

Денис72 аватар

Они как раз пишут о низком содержании питательных веществ, зато список микро и макроэлементов очень даже ничего. Уже странно.

Светлана Моторная аватар

Спасибо за советы, я совсем еще начинающий фиалковод. Другие фиалочки пересаживала в грунт для сенполий фирмы Флорин http://td-leto.com.ua/product/235 с добавлением агроперлита. Вроде бы нормально развиваются. Хотя есть фиалочки и в таком же грунте, как у этой проблемной фиалочки и вроде бы ничего. 

Svetlana аватар

Вы пишете, что купили фиалку в магазине и после обильного цветения пересадили фиалку, а вот про обработку от вредителей после покупки - ни слова. По моему горькому опыту могу сказать, что на Ваших фиалках, скорее всего, клещ. Новые листья имеют желтый цвет, сильно опушены, и, по-видимому, жесткие на ощупь. Новый верхний правый листик деформирован. Очень хорошо это видно на второй фотографии.

Денис72 аватар

Не клещевая картина, однозначно.

Svetlana аватар

Время покажет.

Светлана пишет, что: "Хотя есть фиалочки и в таком же грунте, как у этой проблемной фиалочки и вроде бы ничего". Значит, дело не в грунте и не в условиях содержания, т.к. предположительно, они одинаковые.

Фиалками я плотно увлеклась в 2008 году. Не считаю себя знатоком и супер коллекционером, но была сто процентов уверена, что битва с клещом и трипсами меня никогда не коснется. На советы на сайтах об обязательной обработке всех полученных и купленных растений, никогда не обращала внимания - ведь я приобретала их у знаменитых коллекционеров ! И у них просто все должно быть в идеале! (сарказм). И вот все это лето я борюсь с клещом: сначала баковая смесь, которая не дала никаких результатов, т.к. видно пропорция не была соблюдена. Затем еще что-то, все также по советам все тех же коллекционеров, и в конце концов, закончилось все актофитом с санмайтом и опять актофитом. И это на протяжении 6-ти недель - более 300 единиц на балкон, маску на лицо, жара 300 С, и 300 единиц с балкона. А все начиналось так, как у Светланы. Сначала смутили цветы (возможно трипс?), а когда цветоносы были удалены - глазам предстала такая картина, как на Светланиных фотографиях. Пересадка в новый грунт: 60% Классман + 40%перлит + Осмокот, ничего не дала (а время все идет и идет, а зрелище все хуже и хуже). Поэтому травила от всего и сразу: и от трипса, и от клеща.

И вот сейчас, после всех моих экзекуций, мои дети приходят в себя. Выпускают новые бутоны, и каждый цветочек приносит новую радость! Т.к. начиная с мая - ни одной цветущей розетки!

И теперь все вновь купленные листики, деточки, розеточки - все проходят обработку и идут на карантин! И это вето!

Денис72 аватар

При клеще лист мельчает, это единственное, чем данная картина сходится с клещевым поражением. Но лист на желтеет, и не мокнет (Вы сами увидели, что он деформирован - вторичная инфекция на фоне агротехнических ошибок). А то, что с каким то сортом есть такая проблема, а с другими нет - это никак не доказывает Вашего предположения о клеще. Все сорта по разному реагируют на условия. Цветы как люди, кто-то сильнее, кто-то слабее. Но и я не могу быть правым на все 100%, это может только микроскоп сказать. Но по картинке скорее нет, чем да.

Светлана Моторная аватар

Как и обещала - сразу поменяла грунт. И посмотрите, какие сейчас результаты:

Хочу сказать, что результат пересадки в новый грунт был виден уже на 2-3 день. Листочки стали зелененькими. Ну вот это результат  - через месяц.