Меню

Сколько живут фиалки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Bunyka аватар

Добрый день! Интересно, сколько лет живут фиалки?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Фиалка практически бессмертна УлыбкаТеоретически можно до бесконечности омолаживать по мере необходимости одну и ту же розетку. Хотя есть коллекционеры, которые предпочитают состарившиеся розетки выращивать заново с листа.

Bunyka аватар

у меня есть растения, которые живут несколько лет, то пасынки пускают, и я отсаживаю. просто молодые фиалки как-то лучше выглядят.

Евгения Федоряченко аватар

Вunyka, когда я говорила про омоложение, то имела в виду переукоренение головы. Если омолаживать фиалку таким способом, а не просто пересаживать, то она может прожить неограниченно долгое время и выглядеть будет ничуть не хуже молодых стартеров.

Bunyka аватар

Спасибо огромное! Я совсем еще " чайник" в этом деле.

м55 аватар

У меня вопрос немножко другого плана, но все-таки по теме.Как часто надо омолаживать или выращивать фиалку заново. Я имею в виду когда фиалка здорова и стволик не вытянулся т.е. заглубления не требуется.Читала что 3-4 года фиалка хорошо цветет и развивается, а потом ее надо менять или омолаживать. Это говорят про обычный полив, получается на фитильном развитие происходит быстрее и значит и омолаживать надо чаще. 

Елена Белых аватар

3-4 года - это вообще ее не трогать? Не получится. Каждый полгода нужно пересаживать. А пересаживать - это как минимум обрывать нижние листья и заглублять... У меня все фиалки так или иначе пересаживаются с хорошей встряской раз в 6-8-10 месяцев...

Александра D аватар

У меня одна фиалка на третий год поменяла оттенок цветов и лишилась каймы, форма цветов тоже стала некрасивой, еще одна утратила свою махровость.Подскажите, часто ли происходит вырождение сорта при длительном содержании фиалки.

Владислав Зиновьев аватар

Добрый День!
У меня есть фиалка, которой уже 27 лет и только раз омолаживалась и прекрасно растет и вот скоро снова зацветет! Так что, живут они очень долго, при хорошем уходе!!!

Bunyka аватар
здорово!
Polina аватар

Владислав, поясните, пожалуйста, что значит "за 27 лет только раз омолаживалась"?

Владислав Зиновьев аватар

Ну ей никогда не обрезали ствол. Вообще не переукореняли, а только пересаживали раз в несколько лет! А я уже отрезал "голову", укоротил ствол до минимума, а он там очень длинный был!

Денис Никитин аватар

Bunyka пишет:
"Интересно, сколько лет живут фиалки?"

Одна американская фиалочница документированно владела розеткой фиалки свыше 50 лет. Такая пожилая фиалка даже не собиралась стариться и умирать.

Но предельный срок жизни фиалки не имеет большого значения для современных коллекций фиалок. У опытных фиалочниц сорта уходят из коллекции не из-за естественной смерти, а по причине постоянного обновления коллекции новыми сортами.

Татьяна ЕАО аватар

Моей самой старой фиалке 7 или 8 лет. Тоже долго ее не переукореняла, а она цветет и цветет себе.