Меню

Выращивание пасынков на «пеньке».

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар

Сегодня я хочу рассказать о способе выращивания черенков на «пеньке», оставшемся после омолаживания розетки. Такие статьи уже есть на сайте и для многих любителей фиалок это не новость. Но мне хочется еще раз напомнить об этом способе и поделиться своим личным опытом в размножении миниатюрных фиалок.

Итак, после того, как мы решили обновить розетку, отрезали «голову» и укоренили ее, у нас остался пенек, который мы обычно выбрасываем. Но не будем торопиться и рассмотрим  повнимательнее оставшийся стволик. На нем видны зачатки пасынков.

Под лампами даже без теплички уже через неделю зачатки пасынков видны уже не вооруженным взглядом.

Вот они – 3 штучки.

На протяжении месяца горшочек стоял под лампами вместе со взрослыми розетками. Уход был обычный, полив тоже обычный – верхний в горшочек. И вот пасынки пошли в рост.

И еще чуть подросли

Еще через 2 недели выросли вот такие «малыши»

Один, самый крупный, уже можно отделить и укоренить в отдельном горшочке.

Вот этот пасынок, самый крупный, будем отделять.

Острым чистым ножом аккуратно отрезаем пасынок с частью стволика. Отделенный пасынок на маленькой «подошве» выглядит так.

А оставшиеся пасынки на пеньке будем подращивать дальше.

Теперь отделенный пасынок нужно укоренить. Для укоренения использую обычную для моих фиалок смесь готового грунта Green World для цветущих растений + перлит + вермикулит. На дно горшочка кладу мох сфагнум. Пасынок помещаю на поверхность грунта и зубочисткой аккуратно присыпаю «подошву».

И еще фото

Посаженный пасынок помещаю в тепличку – пластиковую коробочку,

накрываю пакетом и помещаю под лампу. Через 2 недели пасынок уже укоренился и его можно выращивать без теплички. А вот так выглядит этот пасынок через 2 месяца после отсаживания. Это уже молодая розетка

Это сорт Ballet Snowcone – фиалка мини. Первое цветение этой розетки. Вот так она выглядела во время цветения.

Из черенка миниатюрной фиалки  не всем удается вырастить деток. А если хочется получить дубль своей розетки, то этот способ очень прост и довольно надежен. Очень рекомендую.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, таким способом действительно можно получить быстрее новые розеточки миниатюр. Мне даже показалось, что у отделенного пасынка растет еще один пасынок с снизу... Возможно, так получилось на фото. Думаю, что тем, кто только начинает заниматься фиалками, такой способ размножения миниатюр будет интересен. И зацветают эти розеточки быстрее, чем выращенные от черенка.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо. Танечка, за комментарий! Этот способ гораздо быстрее, чем выращивание деток от черенка. Как быстро зацветет первый отсаженный пасынок я обязательно покажу.

В статье не отметила один важный момент - для размножения можно использовать только здоровый "пенек".  Порой приходится срочно спасать фиалку при загнивании корневой системы, обрезая ей макушку. Вот такие оставшиеся пеньки для размножения не годятся. Они просто сгниют.

Ирина Тучкова аватар

Просто классическое учебное пособие! ДаАплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ирина! Смущение Надеюсь, эта статья кому-то будет очень полезна.

Marta Vesna аватар

СчастьеЯ совсем забыла про этот способ!... А ведь когда-то давно я тоже прибегала к такому способу размножения... Способ для мини вообще беспроигрышный! Ирина, спасибо за напоминание.

 

Людмила Безрукова аватар

 Светлана! Вы так методично объяснили и проиллюстрировали этот ценный и нечасто встречающийся в практике фиалководов способ! Думаю, что этот материал будет очень востребованным. Я применяла этот способ для стандартов, но несколько в ином варианте. В Вашей статье нашла для себя много нового и важного. Что же я делала не так? Я отрывала пасынки без пенька и ставила их в небольшую емкость для укоренения. На это уходило несколько дней и нужно было постоянно следить за  уровнем воды в сосуде. А оказывается, можно сделать всё намного проще и быстрее. Спасибо за полезное пособие, за интересные идеи!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Людмила! Вы знаете, со стандартами все как-то попроще. Там масштабы другие. Я тоже у стандартов пасынки без "подошвы" отделяла. Но они размером с хорошую детку были. А укореняла сразу в земле с перлитом и вермикулитом (1:1:1/2).  Правда с пенька  и у стандартов тоже с "подошевкой" отрезала - так все-таки надежней. У миниатюр пасынки довольно нежные. Можно отковырнуть пасынок, а он рассыпется на листочки.....и все. Хотя недавно отделяла пасынок, выросший на стволике между листьями у цветущей розетки Peppermint Girl, конечно же без всякой подошвы. Но, опять-таки, укореняла сразу в грунте. Такая детка сейчас жырненькая ратет! Так что, на мой взгляд, лучше укоренять пасынки сразу в грунт и ставить в тепличку. Они очень быстро корни дают и потом в этом же грунте растут до очередной пересадки. Таким образом Вы минуете лишнюю манипуляцию - выращивание корешков в воде. А любая манипуляция с посадками-пересадками для фиалок - лишний стресс. Успехов Вам в выращивании Ваших красавиц.Цветочек

Фрея аватар

Спасибо большое за труд! Очень интересная статья получилась. У меня всегда проблемы с пасынками возникали почему-то. Последний (Rodeo roundup) очень долго не хотел укореняться, хотя был размером со взрослую розетку практически. И поскольку вырос сбоку у нормальной розетки, и листики всегда были в тесноте, то даже когда отсадила, листики по-прежнему остались стоять торчком. Розеточка до сих пор сохраняет форму "руки вверх", но корни уже отличные и сейчас фиалочка зацветает. Спасибо еще раз за интересное и наглядное пособие о пасынках!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо Вам за комментарий! Очень рада, что статья оказалась полезной. В Вашем случае проблемы с укоренением, возможно, возникли потому. что пасынок был очень крупный. Еще одна из причин - особенности сорта. Иногда попадаются такие сорта, даже, я бы сказала, линии сорта, ну очень капризные. Попробуйте Вашу розеточку-пасынок растить при естественном освещении на подоконнике. И чтобы соседние розетки ее не теснили. Думаю, что со временем она должна расправиться.

Фрея аватар

Спасибо Вам за ответ! Сейчас розеточка вальяжно стоит на подоконнике, потихоньку расправляется, но она так стоит уже довольно долго, я ее поворачиваю регулярно, но пока еще "ручки" стоят торчком. Цветочки с трудом пробиваются. Но меня это в принципе не смущает, лишь бы здорова была и цвела.

Здоровых и красивых Вам фиалочек! Буду ждать Ваши новые статьи.

Алена Новикова аватар

Светлана, замечательная статья! Я так химеры размножаю, очень быстро получается. Пенёк Pony Ride у меня уже почти год работает. Сначала оставляла снизу ряд листьев, со временем они поопадали, а теперь просто на лысом пеньке появляются пасынки.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо, что напомнили и о химерах. Конечно, это основной способ размножения химер. Черенком-то их размножать бесполезно. У меня только возник вопрос. А что, в течение года появляются все новые и новые пасынки? Вот в данном случае я оставила довольно короткий пенек и на нем всего три пасынка выросло. Пока больше и намека на новый пасынок нет. Интересно, что стимулирует рост пасынков на пеньке? Может его подлиннее нужно оставлять?

Алена Новикова аватар

Светлана, у меня химерка Pony Ride на пеньке пасынки гонит исправно. Сначала я оставляла ряд листьев, потом они постепенно отвалились, а пасынки продолжают вылезать, я их постепенно снимаю, на сколько растянется этот процесс, не знаю, но вот уже почти год, как пенёк плодоносит. Думаю, стимулирует их рост здоровая корневая и достаточное количество питательных веществ в грунте, я пенёк кормлю вместе со всеми взрослыми розетками раз в месяц. А стимулирует рост пасынков природное стремление взрослых фиалок к размножению, так происходит практически со всеми фиалками после 2-3 года жизни. Ещё один стимулятор роста пасынков - любая травма, ведь даже на трещинах листов часто вырастают детки - те же пасынки, только уже с собственной корневой, которая при стволе не нужна. а появляется после отделения пасынка. Кстати, я пасынки снимаю без стволовой "пяточки", тоже нормально прирастаются.

Елена Селиверстова аватар

Светлана, я тоже очень люблю этот способ размножения. Правда использую в основном для стандартов. И пасынок тоже стараюсь срезатьс кусочком пенька, только делаю это в видее клина.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо за комментарий. У меня первый пасынок с пенька был тоже от стандартной фиалки. Собственно, с него и начались "эксперименты" с пеньками. Мне подарили пенек с маленьким пасынком (за неимением детки) очень желанного сорта. Потом вырос еще один пасынок. Я попробовала оставлять пеньки миниатюрок, ну и вот в результате собрала этот материал по одному сорту. Хороший способ, всем рекомендую. 

Таня Лунева аватар
Повторение- мать учения гласит пословица, вот и ваша статья всегда кстати. Я тоже так часто делаю когда не хочу ждать деток от листа, будь то мини или стандарт.
1968фиалка аватар

Светлана    спасибо     за   способ    выращивание     пасынков  .   Обязательно     воспользуюсь.   

ZaSaDa аватар

Даже слов нет (в т.ч. нецензурных) что бы описать какой красивый "зверь" у вас вырос.

Вы специально формировали его крону\сам кустик? или фиалочка гениальность на генном уровне получила?

Светлана Сазыкина аватар

У сорта Ballet Snowcone от природы очень ровная и аккуратная розетка. Есть один недостаток - любит пасынковаться. Но это легко лечится: минимум подкормок и удаление пасынков в зачаточном состоянии. После переукоренения эта розетка по прежнему очень ровненькая и компактная, хотя и на фитиле.

Lily G аватар

Светлана, здравствуйте! Спасибо за познавательную статью! Хотела уточнить - детки под лампами держите круглосуточно? Или как? Заранее благодарю за ответ!