Меню

Сорта С.Репкиной: РС-Барби, РС-Гармония, РС-Балерина, РС-Диана, РС-Золотое Руно

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Юсупова аватар
Рубрика блога: 

Хочу показать сорта Светланы Репкиной, которые цвели этой весной и немножко летом. Некоторые сорта у меня давно, а другие только появились в моей коллекции.

РС-Барби

Шикарный букет оригинальных, крупных, волнистых красно-бордовых цветов с белой каймой и белым глазком на фоне выставочной зеленой листвы. Цветение более эффектно в прохладных условиях содержания.

Сорт у меня появился деткой и первый раз детка выдала всего один цветонос, зато во второе цветение порадовал целым букетиком. Сорт очень понравился, цветет обильно, розетка ровная и аккуратная. По описанию моя розетка соответствует сорту, но глядя на фото самой Светланы Репкиной, у которой цветы намного белее, казалось, что это спорт. Прочитала много отзывов, просмотрела много фото, оказывается этот сорт к 3-4 цветению, особенно если оно в более прохладных условиях, становится более светлым. Так что подожду зимы, у меня достаточно прохладно, надеюсь у меня расцветет такая же красота, как у Светланы Репкиной. Хотя, даже в таком варианте сорт очень хорош. Портрет:

Еще один сорт РС-Гармония

Огромнейшие (до 8см), махровые, ярко-розовые цветы с синим напылением, с белыми краями лепестков на мощных цветоносах гордо высятся над темно-зеленой, стеганой и блестящей листвой:

Сорт у меня давно, покупала взрослой розеткой, но никак не могу сфотографировать в нужном ракурсе. Цветоносы вроде и мощные, но цветы такие большие, что когда полностью раскрываются, ложатся на листья. Но сами цветы такие большие и красивые, что это им можно простить. Портет

Еще один сорт, который появился у меня случайно. Вообще к белым цветам равнодушна, но очень хотелось ЕК-Белая Королева. Сделала заказ, но коллекционер видно перепутала и прислала вместо ЕК-Белой Королевы РС-Балерина. Сначала я даже немного расстроилась, но когда детка расцвела, я расстаяла.

РС-Балерина

Огромные (до 7 см), махровые, волнистые белоснежные цветы с мелко гофрированным зеленоватым краем. Крекие цветоносы, обильное цветение, средне-зеленая изогнутая листва.

Первое цветение:

Цветы и вправду очень крупные и, несмотря на это, цветоносы очень хорошо держат их. Действительно, кажется как-будто балерина в пышной пачке парит над сценой. Единственное, не очень понравилось, что если недостаточно света, листочек складывается лодочкой. Портрет:

Еще один белоцветковый сорт, который мне достался в подарок.

РС-Диана

Пышные махровые белые цветы-шары с зелеными гофрированными краями, темно-зеленая волнистая листва. Зарегистрированный спорт от РС-Марсела.

Цвела детка, так что только портретик:

Цветок необыкновенно пышный, весь резной, очень красивый. Розетка только, как мне кажется, требующая внимания. Лист волнистый и у розетки постоянно центр норовит закрутиться.

Еще одна новинка моей коллекции, которая процвела только одним цветоносом, но уже понравилась.

РС - Золотое Руно

Крупные, полумахровые, выемчатые, волнистые белые цветы с персиковыми «напечатками», с фуксиевыми затемнениями к краю лепестков и с яркой салатовой бахромкой очень нарядны и необычны на фоне средне-зелёной листвы:

Ну, вот и все, надеюсь не очень утомила своим показом.

Поделиться:  

Комментарии

Липатова Светлана аватар

Ваши фиалочки очаровательны! С большим удовольствием посмотрела. Сорт РС-Золотое руно просто покорил. Можно вопросик? А РС-Балерина сразу зацвела крупными цветочками? Моя процвела совсем маленькими - около 3 см....

Юлия Юсупова аватар

Спасибо за похвалу Смущение. РС-Балерина сразу зацвела крупными цветами и выдала несколько цветоносов. На фото первое цветение, поэтому сразу меня покорила.

Елена Селиверстова аватар

Юля, какая красота! Все настолько прелестны, что трудно кого-то выделить. Еще раз увидела две мои хотелки.
Золотое Руно сидит у меня деткой с малюсенькими бутонами, очень надеюсь увидеть такую же красоту как у Вас. РС-Балерина едет ко мне черенком. Розеточка просто куколка.

Юлия Юсупова аватар

Действительно, РС-Золотое Руно, хотя у меня был только один цветонос, но сразу приглянулся. Жду не дождусь, когда она расцветет в полную силу, думаю, что будет красота Цветочек. Пусть у Вас тоже поскорей распуститься, будем вместе любоваться Улыбка.

Ирина Тучкова аватар

Ой, как хорошо, что Вы про Барби написали! Буквально сегодня утром она у меня балансировала "на ободке мусорного ведра " (первое цветение, у обеих розеток по одному непонятному чахлому цветочку, из сортовых признаков - только кайма. Цветки заплывшие, ну это понятно, жара...) Еще раз подумала о ценности отзыва коллекционеров -держателей сорта.Профессор

Юлия Юсупова аватар

Я тоже, когда у меня первый цветочек расцвел, задалась вопросом, а правильно ли мы расцвели. У меня первый цветок был даже с большим количеством белого, чем летом она расцвела.

Вот здесь девочки выкладывали фото летнего и зимнего цветения, потом О.Щербинина тоже выкладывала свою РС-Барби. Она у нее тоже более темная. Так она высылала фото Репкиной (она листья у нее покупала) и та ответила что цветение по сорту, просто у нее более прохладные условия были.

Людмила Безрукова аватар

Юля! Какие симпатичные цветочки! Роскошно смотрится букетик РС-Барби. Экзотически красива РС-Золотое Руно, очень нежные цветочки, а салатовая кайма вносит в них особую утончённость. В отличие от Вас люблю белые фиалки. Понравилась РС-Диана. Воздушные, белоснежные,  кружевные цветы завораживают. Балеринка тоже хороша. Крупные, махровые цветочки с гофрированной каймой, что может быть лучше?  Спасибо за показ такой красоты.

Юлия Юсупова аватар

Людмила, рада, что Вам понравились мои фиалочки. РС-Диана, когда расцвел первый цветок, действительно, как Вы написали, меня заворожил. Думаю, что когда нарастит шапочку, будет вообще нечто.

Светлана Сазыкина аватар

Юля, очень понравились Ваши фиалочки! Очень красивый букет у РС-Барби. Посмотрела разные варианты цветения этого сорта по Вашей ссылочке. Очень интересная  и ценная информация. Раньше как-то обходила этот сорт стороной. А сейчас - очень меня заинтересовал. Места, правда, совсем нет, тем более для стандартов. Но.... Ваш показ и обсуждение для меня - информация к размышлению. Красивый сорт. Юля, по поводу РС-Золотое Руно хотела узнать, может быть Вы знаете, как часто дает он спорты? И как рано зацветает? У меня подрастают несколько деток от очень красивой мамы из ДФ. Конечно, жду не дождусь их цветения. Очень красивый окрас цветка у этого сорта. Юля, спасибо за показ и интересную информацию.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Юлия Юсупова аватар

Очень приятно, Светлана, что Вам понравился мой показ. Про РС-Золотое Руно не так много информации, почему-то он не очень распространен. Хотя, мне кажется, не заслужено. Фото спортов не видела вообще. Ко мне он попал деткой и по сравнению с другими детками, приобретенными вместе с ним, зацвел не очень быстро и пожадничал на цветоносы. Правда, у меня купленные детки зацветают всегда дольше, чем выращенные самой из черенков. Читала про этот сорт, что в жарких условиях он становится менее контрастным, но зеленая рюша сохраняется все равно.