Меню

Летнее цветение Live Wire, Ma’s Taffy Swirl, ЕК-Красный бархат, Парниковый эффект, ЛЕ-Ирландский узор и Ян-Морозко.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости сайта. Сегодня хочу показать Вам несколько сортов стандартных фиалок. Пышных «шапок» в это летнее цветение дождаться не удалось, но, все равно решила рассказать Вам об этих сортах и показать то, что получилось.

Live Wire (LLG/P. Sorano) Полумахровая или махровая кораллово-красная, крупная звезда с темно-синим  фэнтези. Розетка средне-зеленая, плоская.

На мой взгляд, очень интересный сорт. Цветы крупные, теплого красного цвета, на крепких невысоких цветоносах.

На моей розетке фэнтези не очень обильное. Бывают экземпляры с очень ярким интенсивным фэнтези. Цветы держатся довольно долго, но, к сожалению, со временем выцветают. Розетка по размеру – средний стандарт, довольно аккуратная. Сорт совершенно неприхотливый и постоянно цветущий. У меня розетка живет на подоконнике при естественном освещении и с весны до глубокой осени радует своими яркими цветочками.

Еще один фэнтезийный сорт - Ma’s Taffy Swirl  (Robinson) Махровые светло-розово-лиловые звезды с синим фэнтези и тонкой бело-зеленой каймой. Бело-зеленая пестролистная листва.

Этот сорт у меня в «любимчиках». С первого же цветения зацвел крупными махровыми цветочками с очень яркими и обильными фэнтезийными штрихами и полосочками. Благодаря этим полосочкам цветок выглядит очень ярко и нарядно.

Розетка у этого сорта с окаймляющей довольно стойкой  пестролистностью  (Томми Лоу (Tommie Lou)), среднего размера, очень ровненькая и аккуратная.

У меня живет на стеллаже, цветет постоянно. К свету умеренно требователен. Последнее время потянул немного «руки вверх», т.к. лампы уже старые и, видимо, цветик чувствует, что света маловато.  Но, несмотря на это, выпускает новую порцию цветоносов. Неприхотливый, нежный и, в то же время, нарядный сорт. Очень рекомендую!

ЕК-Красный бархат (Е.Коршунова) – это «классика жанра». «Очень крупные полумахровые и махровые бархатные тёмно-красные звезды. Тёмно-зелёная компактная розетка». Для любителей красноцветковых фиалок – это «сорт №1!»

Я бы назвала такой цвет красно-бархатным. Название этому сорту Елена Коршунова дала – «прямо в точку». Красивые яркие, сочные цветы на крепких цветоносах очень эффектно смотрятся на темной листве.

И еще цветочек.

Розетка компактная. При недостатке света, конечно, тянет «руки вверх». Сорт капризный, не любит перелива и переохлаждения. Очень опасен для нее период осеннего похолодания до включения отопления в наших квартирах. Мне уже приходилось спасать эту розетку от загнивания корневой системы. Но при аккуратном поливе и достаточном освещении чувствует себя прекрасно и цветет регулярно. Правда, пока цветения «шапкой»  мне еще не удалось от него добиться. Но, думаю, у нас все впереди. 

Парниковый эффект (Морев)  Сорт с неповторимой формой цветка - настоящие ландыши с яркой зелено-коричневой зубчатой каймой. Обильное цветение, зеленая листва.

Этот экзотический сорт «на любителя». Мне он нравится. Цветочки у него очень разные, то раскрываются как чашечки, или даже тарелочки,

то имеют форму ландыша.

В описании говорится о яркой зелено-коричневой кайме цветков. У моей розетки коричневая кайма была только одно цветение. А сейчас она желто-зеленая.

Розетка у сорта средних размеров очень ровная. Но есть недостаток - очень короткие цветоносы для такого размера розетки. Порой их приходится вытаскивать из-под центральных листьев, причем с большой осторожностью, чтобы не поломать. Сорт совершенно неприхотливый и постоянно цветущий. Живет у меня на подоконнике, не боится сквозняков и недостатка освещения. Цветет постоянно, даже зимой. На «макушке» розетки всегда есть парочка цветоносов с белыми чашечками-ландышами. Сорт очень интересен своими необычными цветочками. И очень отзывчив на заботу – всегда радует цветением.

ЛЕ-Ирландский узор (Е.Лебецкая)  Крупные полумахровые звезды белого цвета с розовой  бахромкой. Весь цветок покрыт розовым сетчатым узором.  Светло зеленая, волнистая листва.

Очень мне нравятся ажурные цветочки у этого сорта. Не могу сказать, что они очень крупные и сетчатого узора ни разу не видела даже на выставочных экземплярах. Есть тональные розоватые разводы и разной интенсивности розовая кайма. Но, несмотря на это, сорт очень симпатичный, постоянно цветущий и цветы держатся очень долго.

Розетка из волнистых листьев довольно компактная, но немного «лохматая». Сорт неприхотливый. Переливов у меня не случалось, а вот пересушивание переносит довольно легко и быстро восстанавливается. ….И при этом цветет, цветет и цветет. Но «шапкой» пока цвести не получалось, все больше отдельными цветоносами с несколькими цветочками.

И последний на сегодня сорт Ян-Морозко (Н.Пуминова)  «Крупные полумахровые и махровые белые волнистые и гофрированные звезды на хороших цветоносах образуют белоснежную шапку над аккуратной выставочной  пестролистной розеткой».

Мне очень нравится этот пестролистник. Цветы у него очень крупные. Лепестки цветков довольно плотные и, благодаря этому, цветок имеет такой густой и глубокий белый цвет, как шарик сливочного мороженого.

Очень нравится компактная пестролистная розетка. Правда, на стеллаже под лампами, при повышенной температуре пропадает пестролистность. Но этот маленький недостаток компенсируется  крупными пышными насыщенно-белыми цветами-снежками.  А появляющаяся пестролистность  выглядит как иней на краешках листьев.

Ну вот, на этом разрешите закончить знакомство с моими фиалочками. Надеюсь, информация о представленных сортах для кого-то будет полезной.

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Очень красивые розетки, Светлана! И отсутствие "шапочек" их вовсе не портит.ДаМеня зацепила Ma's Taffy Swirl, просто чудо, как хороши цветы! И именно отсутствие "шапки" позволяет любоваться нюансами расцветки. Когда всё в "кучке", красота цветка , особенно с фэнтези, может и потеряться.Солнышко

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ирина! Ma's Taffy Swirl сама очень люблю. Поразил меня с первого цветочка. Планирую поменять лампы и очень надеюсь, что розеточка его тоже расправится. Рада, что цветочки мои понравились. Спасибо!Цветочек

Елена Селиверстова аватар

Светлана, вот это показ! Прямо в самое сердце моих заветных хотелок. Live Wire был у меня в коллекции, погиб в самую жару года три назад. После вашего показа задумалась, а не завести ли его опять?  Ma’s Taffy Swirl вижу впервые, очень понравился.  Парниковый эффект - сидит листик, а ЛЕ-Ирландский узор и Ян-Морозко подрастают стартеры, буду теперь учитывать ваши наблюдения, спасибо!

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо за комментарий! Live Wire довольно неприхотливый оказался, и очень цветучий. Мне, конечно, попестрее хотелось бы, но вот такой получился. Заводите, конечно. Этот сорт - постоянное украшение в коллекции и розетка не очень крупная. Ma’s Taffy Swirl  - красавчик. Только недавно удалила отцветшие цветоносы, а он уже несколько новых выпускает. У меня Парниковый эффект из листика не получался. Купила детку. И не жалею. А Ян-Морозко покорил меня очень компактной розеткой и очень сочными (если так можно о белом сказать) крупными цветами. Правда, сорт - тугодум. Но ожидание стоит того. Очень рада. что мои наблюдения могут оказаться Вам полезными. Подрастут Ваши, покажите обязательно.Улыбка

Алена Новикова аватар

Светлана, замечательные фиалки! Красный Бархат тянет на 12 баллов, провоевала с ним несколько лет и только один раз добилась похожего результата. Париниковый Эффект очень люблю, но ему наша мрачная квартира пришлась не по душе, с сожалением рассталась, а пестролистники просто  в сердце ранили. Спасибо за показ!

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за оценку! Красный бархат - капризный ужасно. Но на отсутствие цветения пожаловаться не могу. Я послендее время вижу этот сорт на выставках в Доме Фиалки. Представляете, темные розетки с шапочкой темно-красных бархатных цветов. Красотааааа!!! А Парниковый эффект я поселила на подоконник на кухне. Растет там, как сорняк и цветет постоянно. В моих условиях - сорт без хлопот.Улыбка

Polina аватар

Света, какие все аккуратные розетки! У меня нет терпения "воспитывать" свои фиалки. Не цветёт, как надо - "в хорошие руки".

Светлана Сазыкина аватар

Полиночка, спасибо! Да те, которые показала и воспитывать не пришлось. А вообще, хорошо, если есть лишние "хорошие руки". Я уже и наотдавала, и на работе уже все заставила спортами и "недовоспитанными". Но ряды на полках и подоконниках не редеют что-то. Размышление

Юлия Юсупова аватар

Очень интересно было полюбоваться на Ваши фиалочки, Светлана! Очень понравился Ma’s Taffy Swirl  (Robinson), такое яркое фентези, да еще и пестролистник. Сорт Парниковый эффект у меня тоже есть. Купила его листом из-за необыкновенных цветов. Очень быстро и много дал деток. Единственное, цвел пока единичными цветочками да и те норовили "поваляться" на листьях. Этому сорту, наверное, надо больше света.

Светлана Сазыкина аватар

Юля, спасибо за комментарий! Приятно, что моя статья Вас заинтересовала. Парниковый эффект у меня сначала на полочке рос под лампами, а теперь на подоконнике на северо-западной стороне и не в первом ряду. Поэтому у меня сложилось впечатление, что он умеренно требователен к свету. А цветоносы у моей розетки всегда были короткими, прямостоячими. Все время из центра розетки как свечки маленькие торчат. А цветет тоже по разному, то 1 цветонос, то сразу несколько, но они постоянно появляются. Даже зимой цветет без дополнительной подсветки. 

Людмила Безрукова аватар

Светлана! Цветочки ваши очень хороши! Каждая чем-то задевает. Ma's Taffy Swirl поразила разнообразным окрашиванием лепестков цветов. Каждый из них - индивидуальность. Красивые разводы, штрихи, переходы тонов, и у каждого цветка по-своему. Интересно! Да, ещё и пестролистность! Супер! Великолепен Красный бархат. Такой насыщенный цвет и цветы такие крупные. Мой тоже подрастает. Пока не цветёт, но надеюсь скоро порадует. Понравились цветочки из белой серии, особенно Ян-Морозко. Аккуратная пестролистная розетка, нарядные, белоснежно-белые цветы. Возник вопрос: а на листьях всегда мало белого цвета или это сезонное явление? Спасибо за показ Ваших красотулек! 

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Людмила! Рада, что мои фиалочки Вам понравились. У ЯН-Морозко пестролистность довольно стойкая. Но в жару ее становится меньше. Она у меня на полке под лампами живет, а там бывает жарковато. Наверное, на прохладном окошке она бы поярче была.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, спасибо, что порадовала своими красивыми фиалочками!ЛюбовьЦветочекПоцелуй Очень понравился сорт Ma's Taffy Swirl. Как раз в нем все, что мне нравится: пестролистная розетка, яркие, красивые цветы с фентези! Ну, а ЕК-Красный бархат - необычайно красив! Лепестки действительно выглядят бархатными. Спасибо тебе дорогая, что знакомишь нас с твоими сортами фиалок. У Ян-Морозко шикарные, огромные белые цветы, очень красивый сорт!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! Рада, что мои цветики понравились. Смотрю, Ma's Taffy Swirl никого не оставил равнодушным. А ведь сорт не часто встречается в коллекциях. С ЕК-Красный бархат поначалу хотела расстаться из-за его капризов - то ему темно, то мокро, то сухо....Размышление Но как только он зацветает, желание "погрозить ему ведром" сразу пропадает. Начинаешь его холить и лелеять. Красивый сорт, ничего не скажешь. А ЯН-Морозко появилось желание переставить на окошко, чтобы побольше пестролистности было. Хотя розетка к свету совершенно не требовательная и даже на краешке стеллажа прекрасно себя чувствует и цветет. Танечка, еще раз спасибо. ПоцелуйЦветочекЦветочекЦветочек 

Таня Лунева аватар

Светлана ну и пусть не получились шапки, но они просто привлекательны. Ma’Taffy Swirl  (Robinson) вижу впервые, но заинтересовал....Парниковый эффект у меня тоже есть, приехал ко мне деткой, как не пошел сразу в рост, но сейчас исправился, начинает зацветать, а шапки не наблюдается...ЯН-Морозко понравилась розетка, такая ладненькаяЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо за комментарий! Сорту Ma's Taffy Swirl, судя по отзывам в комментариях, можно присвоить первое призовое место. Сорт замечательный.Да А вот по этой ссылочке http://www.violetcity.ru/blog/novinki_2.php  нашла очень интересный вариант перевода названия этого сорта.