Меню

Мои новые миниатюрки Allegro Candy Shop, Blue Silhouette, Gleeful Elf, Lil Ballerina, Lyon's Little Sweetheart и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям сайта. Сегодня хочу показать как цветут мои миниатюрные фиалочки. Некоторые из них цветут впервые и радуют обилием цветения, некоторые цветут не первый раз, но показываю их впервые. Итак, начнем.  

Allegro Candy Shop (J.Stomborg) Простые или полумахровые волнистые розовые звезды с темным глазком и вариативными лучами; темно-зеленая  ровная сердцевидная листва. Полумини.

В начале роспуска темный глазок на цветке очень яркий. Но через некоторое время цветок становится менее ярким, как бы выцветает.

Розетка очень аккуратная, ровненькая и маленькая для полумини. На фоне такой маленькаой розетки цветы выглядят довольно крупными. Цветет малышка часто и очень обильно.

Очень приятный сорт. Растет без хлопот.

Blue Silhouette (S. Sorano) Элегантный зеленовато-белый, полумахровый  цветок с мягкими тенями, очень нежного пастельно-синего цвета и тонкой бело-зеленой бахромой; красивая темно-зеленая волнистая листва. Полумини.  

Нежные бело-голубые довольно крупные цветы со слегка волнистыми лепестками очень эффектно контрастируют с темной листвой розетки.

К сожалению более обильного цветения пока не получилось.

Gleeful Elf  (H.Pittman) Махровые голубые цветы-шарики с белой каймой и красивой темно зеленой стеганой листвой. Миниатюра.

Этот сорт из постоянно цветущих. Эта маленькая розеточка всегда с букетиком сине-голубых цветов-шариков на крепких цветоносах.

Чудесный "эльфик", маленький неприхотливый цветун.

Lil Balerina (P. Sorano) Простой, белый колокольчик с лавандово-синей заплаткой на каждом цветке; сердцевидный крошечный лист с пестролистостью цвета слоновой кости. Миниатюра.

У моей розетки листики не такие уж и крошечные, ближе к полумини. Напечатки лавандово-фиолетового цвета довольно крупные. Вот такая яркая «балерина» получилась.

Сорт в моей коллекции новый, появился уже крупной деткой. Пока сложностей в выращивании не заметила.

Lyon's Little Sweetheart (S.Sorano) Махровая крупная синяя звезда с белой каймой и бахромчатым краем; темно-зеленая сильно стеганая  и зубчатая листва. Полуминиатюра. 

Очень красивые цветы у  этого сорта – пышные, махровые, довольно крупные. А цвет такой глубокий, очень насыщенный сине-фиолетовый с тонкой вариабельной белой каймой.

И еще уже букет.

В моих условиях сорт совершенно неприхотливый.

Mac's Brilliant Bauble (G.McDonald) Яркие кораллово-розовые полумахровые цветки, средне-зеленая немного стеганая листва. Полуминиатюра.

Как только распустились эти два цветочка, я просто влюбилась в этот сорт. Цветы очень крупные, очень яркие и, в то же время, нежные.

Интересная форма цветка. Верхние лепестки слегка закручены, цветок довольно плотный, такой «фарфоровый»,  напоминает ракушку. Просто - чудо природы!

Крупная розетка и крупные цветы. Но для этого сорта стоит найти место в коллекции.

Sassy Shirley (Pittman) Каскад бесконечных пурпурно-лавандовых двухтоновых цветков, красивый пестролистник с преобладанием белого. Полуминиатюра.

Это первый цветонос на изумительной красоты розетке. На мой взгляд, сорта с такой ровной розеткой и обильной, никуда не исчезающей!, пестролистностью, имеет право вообще не цвести. Но, однако же:

Вот такой скромный букетик получился. На фото практически незаметна двухтоновость цветов. Она появляется в середине цветения.

Есть в моей коллекции еще один очень похожий сорт - Grog (H.Pittman) Шапочка сияющих простых и полумахровых сиреневых цветов с чуть более темными кончиками. Ослепительно-яркая бело-розовая с небольшим количеством зеленого листва, абсолютно симметричная розетка. Полуминиатюра.

У «Грога» розетка – просто загляденье. Действительно, с преобладанием розового в перстролистности. Но цветочки меня совсем не впечатлили. Да и ждала я их ну ооочень долго. Если бы встал вопрос о выборе из этих двух сортов, я бы предпочла  Sassy Shirley.

Хочется показать еще один сорт с очень красивой пестролистной розеткой, по красоте не уступающий двум вышеописанным сортам.     Stormy Sandy (H.Pittman)  Полумахровый нежно-розовый цветок с лучами малиновых черточек-фэнтази; очень красивая жемчужно-розовая слегка зубчатая листва. Полуминиатюра.

Очень красивый сорт. Цветы не крупные, чашевидной формы. Благодаря коротким цветоносам образуют очень симпатичный букетик.

Со временем цветочки из «чашечек» превращаются в «звездочки».

Это первое цветение и сразу такая красота.

И завершить показ я хочу Праздничными Гавайскими цветами Shirl’s Hawaiian Lei (S.Sanders) - Простая пурпурная звезда с белым звездообразным центром; сердцевидная бело-зеленая листва. Тип пестролистности «Томми Лоу». Миниатюра.

Даже не успела снять первое цветение. Сразу получился вот такой букет.

Цветы нежные, воздушные, очень крупные на маленькой розетке. Букет держится очень долго. При этом цветы немного меняют форму- становятся какими-то более раскрытыми, летящими.

Прекрасно чувствует себя на фитиле, сохраняя миниатюрность своей розетки.

На этом разрешите закончить показ.  До новых встреч.

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Поздравляю, Светочка! Такая замечательная коллекция! Какие они все хорошенькие! Так держать!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Лена! Миниатюрки круглый год радуют своим цветением. Всегда есть, что показать.Улыбка

Алена Новикова аватар

Светочка, просто сказочные малютки! Lil Ballerina у меня была, но разочаровала, твоя просто прелесть. А Sirle's Hawaiian Lei в моих условиях очень жадна на цветы, но всё ей прощаю за невероятной красоты цвет и ровненькую плотную розетку.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, рада, что цветики мои понравились. Shirl's Hawaiian Lei, честно говоря, меня удивил своим цветением. Розетка у этого сорта довольно темнолистная оказалась. Думала, зацветет спортом. Но, когда цветы стали распускаться, радости моей не было предела. И цвет нежный, и белая звезда в центре, и форма цветка - все по сорту. У меня еще одна розеточка есть с листвой чуть посветлее. Теперь любопытно, как она зацветет.  

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, какая красота!!! Чудесные фиалки! Замечательные фотографии! Все показанные сорта у меня тоже есть и очень все нравятся. Каждый сорт интересен по-своему.

Allegro Candy Shop - красивые двухтоновые розовые крупные цветочки, цветет, практически постоянно.

Blue Silhouette - цветочки очень нежные, воздушные, но цветет не очень часто.

Gleeful Elf - миниатюрное чудо. Розеточка маленькая, цветов всегда очень много, цветет часто.

Mac's Brilliant Bauble - пока сорт не очень знаком многим, но сорт замечательный, цветет очень часто красивыми, очень яркими и крупными кораллово - розовыми цветами. Цветы держатся долго. Легкий в уходе сорт, без капризов, растет быстро. В твоем исполнении получился прелестным!АплодисментыАплодисментыЛюбовь

Пестролистники чудо как хороши! Розетки необыкновенно красивые!!! Из всех показанных сортов мне очень нравятся Stormy Sandy (сейчас тоже у меня цветет) и Shirl's Hawailan Lei - чудесная маленькая пестролистная розетка с плотными рядами листочков и огромными, очень милыми цветами за которыми практически не видно розетки (сейчас у меня уже отцветает).

Светочка, смотрела несколько раз, любовалась на эту красоту! Вот, странное дело, те же сорта стоят на полке и даже некоторые цветут, но когда смотришь их на хороших фотографиях, совсем другое восприятие... 

Спасибо тебе большое за доставленное удовольствие ЦветочекЛюбовьАплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! Blue Silhouette меня тоже не балует частым цветением. Но то цветение, которое я показала, было довольно длительным. Красивый сорт. Он мне заменяет Boo Man, с которым у меня так и не сложилось.Головой об стенку  А за Mac's Brilliant Bauble тебе громадное спасибо!!!Поцелуй Просто шикарный сорт и в моем вкусе.Любовь Пестрики до цветения своими розетками были так похожи, что я их время от времени путала. А потом начали зацветать и, как вылупившиеся цыплята. приобрели каждая свое лицо. Stormy Sandy очень красив и необычен - пестренький весь! Но розетка мне больше нравится у Sassy Shirley. Она какая-то бархатистая, розовато-белая, очень нежная. Танечка, ты хорошо подметила, что просмотр хороших фото с знакомыми по собственному опыту цветами доставляет большое удовольствие. Я тоже всегда с большим удовольствием смотрю фотографии "своих" фиалок в чужом исполнении. Всегда очень интересно. Спасибо большое за отзыв. Рада, что фиалочки понравились.ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Светлана Васильева аватар

Светлана, с большим удовольствием любовалась вашими изумительными малышками.Прекрасное цветение и замечательные фото.

Да, миниатюры- это законченные произведения искусств природы, что розетки, что цветы. Все при них, не убавить, не прибавить.

Из показанных есть Lil Ballerina , розеточка крошечная, может поэтому, цветет относительно недолго, недели 2. Обычно другие миниатюры у меня цветут не менее месяца. 

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана, за оценку моих малышек. Очень рада, что они понравились. Моя "Балеринка" цвела около месяца. Это было первое цветение. Посмотрим, как она себя дальше поведет.  

Ваши миниатюрки мне тоже очень нравятся. Любуюсь ими иногда на других сайтах. С удовольствием посмотрела бы Вашфоторепортаж и на нашем сайте. У Вас ведь чудесная и уже не маленькая коллекция.

Еще раз спасибо за комментарий.СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

 

Денис72 аватар

Цветочки - супер просто!Да

Светлана Сазыкина аватар

Денис, очень приятно получить от Вас такую оценку! Спасибо!УлыбкаСолнышкоЦветочек

Людмила Безрукова аватар

Светлана! Ваши красавицы очаровательны! Розеточки такие ровные, как будто выточены. И очень милые цветики! Спасибо за очередную порцию красоты и позитива!

Светлана Сазыкина аватар

Людмила, спасибо! Рада, что мои фиалочки Вам понравились. Эти очаровательные цветочки очень радуют своим цветением и улучшают настроение в серый осенне-зимний период. Всегда с удовольствием делюсь своей радостью с понимающими людьми. Еще раз спасибо за оценку.ЦветочекЦветочекЦветочек

Вера Черных аватар

Светлана, какие хорошенькие все! ЛюбовьПоздравляю и спасибо за показ! Аплодисменты Весной моя мини-коллекция явно имеет шансы пополниться... СолнышкоЦветочекОсобенно понравились Stormy Sandy  и Shirl’s Hawaiian Lei, как раз в моем вкусе.   Lyon's Little Sweetheart  и Sassy Shirley у меня есть, но пока не такие роскошные, растемСмущение Но все таки - насколько они все по-разному выглядят в разных условиях и на чужих фотографиях. Зато - есть на что равняться. Улыбка Спасибо!Цветочек

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Вера! Stormy Sandy и Shirl’s Hawaiian Lei сейчас опять начинают цвести. Мне эти розеточки все больше и больше нравятся. А пожелания по поводу весеннего пополнения я непременно учтуПодмигивание.  Sassy Shirley у нас родственные розеточки. Мне кажется, что у этой линии сорта потенциал очень хороший. Так что, как говорят:"будет и на вашей улице праздник".  Очень мне сама розетка нравится. Ровненькая, с красивой пестролистностью, хорошо смотрится и без цветов. Верочка, спасибо, еще раз за комментарий.  очень приятно, что все понравилось.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Вера Черных аватар

Это не может не понравиться!!!ЦветочекЛюбовь 

Света, учти, пожалуйста, еще мои пожелания Смущение- не всем удалось пережить ужасы ремонта Неприятность- твой черенок Emerald Pink дал двух деток очень быстро, но на той неделе внезапно погиб вместе с детками, Балчуг Интуиция тоже один черенок пропал, второй пока сидит, может выживет. Edee's Rosebud Trail от Татьяны Михайловны - тоже уже были две хорошие детки и тоже вдруг быстро погибли вместе с черенком. Слезы Вот такие у меня потери случились... Почему-то именно черенки мини пострадали, хотя все остальные выглядят хорошо. Или все-таки декабрь не самый лучший сезон для укоренения, даже с подсветкой. Буду ждать весны...УлыбкаСолнышкоЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Ой, Верочка, пожелания как раз вполне реальные. Emerald Pink и пасынкуется часто, и лист у меня тоже есть, правда пока без деток. А Edee's Rosebud Trail у меня такой пушистый кустик, пасынок отщипнем. К сожалению, такие потери бывают и без всякого ремонта. Росла росла уже детка готовая, а потом смотришь,....и уже сделать ничего нельзя. С одной стороны - огорчение, а с другой - стимул к приобретению нового растения. Так что, как только у тебя домашние условия придут в норму, обязательно встретимся и решим эти проблемы.УлыбкаЦветочек 

Вера Черных аватар

Спасибо!!!Любовь К весне надеюсь уже буду готова...ЦветочекУлыбка

Таня Лунева аватар

О, сколько красотыЦветочекДаи я уже знаю что себе хочуХихиканье

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! Удачных Вам приобретений в Новом году!ЦветочекЦветочекЦветочек