Меню

Морозная Вишня удивила своим цветением...

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вдохновленная аватар

Добрый день, дорогие фиалководы!

В ноябре я приобрела у коллекционера сортовые фиалочки, и одной из них была Морозная Вишня.

Я с большим нетерпением ждала ее первого цветения, так как сорт мне очень понравился. И вот, цветочек раскрылся, и я не увидела того, что так хотела..

Окрас цветов, как я понимаю - по сорту, хотя, белого бывает и больше. Но махровости нет совсем! Хотя, признаюсь, мне этот вариант тоже понравился, по-своему.

На третьем распустившемня цветке, не 5 лепестков, как на первых двух, а 8, что привело меня к мысли, что может простые цветы, так как фиалочка молодая и цветет первый раз? Или, все же это спорт?

Фиалочка до роспуска первого бутона стояла под фито-лампой+лампа дневного света. После того, как бутон раскрылся, я переставила ее на полку ниже там освещение светодиодными лампами. Температура ночью 22 градуса, когда лампа работает 24-25 градусов. На фитильном поливе.

Благодарна всем, кто поможет разобраться в этом сорте!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Действительно, необычно, и очень красиво. У меня с одной безымяшкой было похожее: при первом цветении еле-еле на полумахровость сдала, зато дальше положенная гусомахровость проявилась как надо. Посмотрите, как себя проявят следующие цветоносы.

Вдохновленная аватар

Татьяна, благодарю за ответ! Надеюсь, она и правда распушится со временемЦветочек

Алена Новикова аватар

Вероятно, батареи у Вас дома греют нещадно, но ничего страшного с фиалкой не происходит, Морозная Вишня вообще сорт полумахровый, но в молодом возрасте цветки часто бывают простые. А тёмный окрас усиливается при высокой температуре, чем холоднее, тем светлее цветы. Подождите весеннего цветения, и Ваша фиалочка ещё покажет себя, надеюсь, и мы это тоже увидим.

Вдохновленная аватар

Мы живем в своем доме, у нас дома прохладно, даже очень, т.к. я не люблю жару. Но фиалка стоит на полочке, освещение от ламп, а лампы нагревают воздух на полочках до 24-25 градусов.
Сейчас она стоит под светодиодами, там немного прохладнее, может это отразится в лучшую сторону на втором цветении. Спасибо за ответ!

Лира1003 аватар

У меня подобное было с ЛЕ-Морская Поэма. Первое цветение было вообще одним простым цветочком. Во втором цветении сначала  тоже распустился простой цветок. Но начиная со второго цветка, пошли махровые, крупные, один лучше другого. Желаю и Вашей фиалке набрать сил для шикарного второго цветения!

Вдохновленная аватар

Спасибо большое!!! Надеюсь, так и будетСолнышко

софи аватар

Необычный цвет фиалки, какие же цветы все таки замечательные растения, поднимут настроение в любое время года Улыбка

Мариночка54 аватар

У вас очень красивый цветок. Ума не приложу, как люди добились таких сортов! Скоро съест меня любопытство и уйду я в селекцию. 

Selika аватар

Странно, но так даже красивей и необычней.