Меню

Большие листья руки-вверх не дают расправиться новым листьям

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Галина Б. аватар

Было у меня несколько розеток с длинными черешками, я их оборвала, переукоренила. Они уже не расправятся, а новые растут внутри розетки и большие им тоже не дают расправиться:

Большие листья руки-вверх не дают расправиться новым листьям

Что делать? укоренять лист?

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Галина, Вы глубоко посадили фиалку. Точка роста должна быть над поверхностью грунта. Пересадите повыше или уберите верхний слой грунта. Перед очередным поливом, когда тургор листочков снизится попробуйте крайние листики пришпилить пластиковыми скрепками к грунту. Или сначала попытайтесь несколько раз разогнуть розетку руками аккуратно, а затем пришпилить. Если все эти манимуляции не помогут, тогда укореняйте листик.

Greymiss аватар

Вы слишком заглубили растение - основания листьев должны быть над землей, а не под ней. За счет этого они расправиться и не могут. Плюс нужно экспериментировать с освещением, по внешнему виду вашей фиалки, очевидно, что оно должно быть интенсивнее. 

При пересадке возьмите горшочек меньшего диаметра. В вашем случае будет достаточно стограммового стаканчика. И стоит в грунт добавить разрыхлителей - перлит или вермикулит.

Отсутствие хорошего освещения и разрыхлителей, большой горшок и плохое освещение - все это в совокупности и дали такой результат. 

Елена Селиверстова аватар

Я бы попробовала расправить молодые листики. Так же, перед поливом, просуньте молодые листики между взрослыми, если сможете, зафиксируйте их шпильками или разогнутыми скрепками в правильном положении. И все, что выше написано надо сделать, без достаточного освещения и правильной глубины посадки разгибать листики бесполезно!

Катюшка123321 аватар

А может быть всё в грунте .