Меню

Цветение миниатюрных фиалок Jolly Joy, Little Rick, Rob’s Mango Mango, Ness’ Satin Rose и СК-Фламинго.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте дорогие форумчане и гости сайта. С наступлением весны все больше и больше хочется теплого солнечного света. Сегодня хочу показать вам цветение миниатюрных фиалочек исключительно розовых тонов. Надеюсь, они добавят вам тепла и хорошего настроения.

Начну показ с сорта Гортензии Питтман  Jolly Joy. Авторское описание сорта довольно скромное: «Простые и полумахровые розовые цветы; темно-зеленая стеганая листва. Миниатюра.»

Этот сорт меня удивил и порадовал своим обильным пышным цветением. Еще совсем молодая розеточка очень быстро выпустила один за другим 5 цветоносов и зацвела пышным букетом.

Это начало цветения. Цветочки у этого сорта довольно крупные, теплого розового цвета с более яркой подсветкой из центра цветка. Держатся цветы довольно долго.

IMG_7297jolly joy

Розетка очень аккуратная, ровненькая из темных заостренных листьев. Пока растеньице еще совсем молодое и проблем с ним никаких не было. Сорт вполне оправдал свое название. « Joy» в переводе – «радость, удовольствие».  

А это самый "пик" цветения. И впрямь - радость и удовольствие. 

Следующий розовоцветковый сорт - Little Rick (Anthoflores). «Большие белые звезды с крупным розовым пятном в центре каждого лепестка; ровный округлый средне-зеленый лист. Полуминиатюра.»

Есть разночтения в авторстве этого сорта. Из одних источников автором является  LLG/Sorano, из других – Anthoflores.

Своеобразная фиалочка. «Белые звезды с крупным розовым пятном» на моем экземпляре – это практически розовые колокольцы-чашечки на крепких цветоносах с небольшим количеством белого в центре цветка. Вот цветочки крупным планом.

IMG_7207little rick

Очень воздушные и довольно крупные раскрытые колокольчики. Розетка – растрепка. Но, в целом, композиция мне очень нравится.

Да и уход за этим сортом хлопот не доставляет.

Далее NessSatin Rose (D.Ness) "Великолепные махровые розовато-лиловые двухтоновые звезды с темными кончиками лепестков; темно- зеленая стеганая зубчатая листва с красной изнанкой. Полуминиатюра."

Красивый сорт. Ужасно долго ждала я этой красоты. Никак не хотел цвести. Но когда зацвел, покорил сразу. Очень красивые розочки холодного розового цвета с тональным переходом к темно-розовому на кончиках лепестков. К сожалению фото не передает всех тонкостей цветовой гаммы перехода от светло-розового к темному.

ness satin rose

Розочки довольно крупные и пышные на среднего размера цветоносах образуют красивый букет над темно-зеленой розеткой. Сорт не капризный, но требующий особого отношения к своей «персоне». Для него необходимо подобрать баланс температуры и освещения, то есть найти ему подходящее персонально для него «место под солнцем». В противном случае начинает тянуть руки вверх, розетка становится похожа на метелку и никаких цветов. А также требуется терпение, чтобы дождаться этих красивых цветов. Вот такая она, «Сатиновая Роза». Ведет себя прямо как «Королевский букет».

Продолжаем показ розовых «звезд». Rob's Mango Mango  (R. Robinson) «Крупные полумахровые кораллово-розовые звезды с симметричным рисунком, образованным серебристыми точками в центре. Темно-зеленая листва с золотой кроновой  пестролистностью. Полуминиатюра.»

Первое цветение было довольно-таки  скромненьким, одинокими цветочками. Но каждый цветочек был хорош сам по себе.

Крупная кораллово-розовая звезда с бело-серебристыми пятнышками вокруг центра напомнила мне цветок сорта Aftershock (фото цветка ниже).

 

Потом розетка подрастала, набирала сил. Кроновая пестролистность пропала совершенно. Но зато начали появляться цветоносы с бутонами.Крупные цветы потихоньку собирались в букет.

В результате получилась вот такая красота. Оказывается, этот сорт может цвести долго и обильно. А я думала, что придется довольствоваться только кроновой «манговой» пестролистностью.

А теперь хочется обратиться к Российской  селекции. Сорт А.Кузнецова СК-Фламинго. К сожалению, Алексей не дает описания своим сортам. У этого сорта нежные розовые цветы на крепких цветоносах собраны в букет. Очень аккуратная розетка из средне-зеленых листьев.

IMG_6321-фламинго

Это начало цветения.

А вот так он цветет практически постоянно. Цветы неравномерно окрашены. В центре цветок насыщенно-розовый, а к кончикам лепестков розовый цвет становится все светлее и светлее.

Очень нежный, приятный сорт, совершенно не капризный и постоянно с букетом цвета пера фламинго.

На этом разрешите закончить сегодняшний показ и желаю всем хорошего весеннего настроения.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Какая красотаЦветочек В последние дни у нас практически вернулась зима, двое суток снегопад, метель. Сугробы, уже совсем готовы были растаять, и вновь покрылись белым чистым снегом. Солнышко лишь краешком пробивается из-за туч. А здесь такое солнечное настроение! Как раз для дня весеннего равноденствия. Кажется, именно розовый цвет - самый весенний, напоминает цветение вишни, шиповника, яблони.... Давно присматриваюсь к СК-Фламинго и Ness’ Satin Rose. Покорили симпатичной формой бутона и цветом, записала в список желаний. Сынок шутит, что этот список у меня растет не по дням, а по часамСмех Спасибо за долю радостного настроения!

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, спасибо! Рада, что мы с фиалочками смогли доставить удовольствие и поднять настроение. В Москве тоже на этой неделе наступила зима. Вчера был настоящий морозный зимний вечер. А сегодня уже плюсовая температура и "первый" мартовский снег уже практически растаял.

СК-Фламинго очень достойный сорт. Нежный, обильно и регулярно цветущий. А вот для "Сатиновой розы" нужно набраться терпения. Цветет красиво, но не часто. Спасибо, еще раз.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Вера Черных аватар

Очень все нежные и хорошенькие, Света, спасибо за "розовое" настроение! СолнышкоJolly Joy особенно пышный получился. ЦветочекМои пока только собираются цвести - пестрые макушки начали расти.Хихиканье Я уже почти жива, надеюсь на следующей неделе быть в Москве - напишу как только.Улыбка

Светлана Сазыкина аватар

Вера, спасибо за оценку моих розовых букетиков.Улыбка Твои тоже розовые малыши подрастают и дожидаются свою хозяйку. До встречиПомахивание рукойЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Светочка, красота неописуемая! Люблю розовунчики, кое-что из этих сортов у меня есть. MangoMongo видела на выставке, но купить не рискнула, после Вашей характеристики буду брать не глядя, уж больно интересный цветочек.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, приятно, что мои розовенькие понравились. Я тоже из всех фиалок отдаю предпочтение розово-красной окраске цветов. Как-то от них тепло и настроение они создают хорошее. Ален, если появится желание приобрести Rob's Mango Mango, всегда готова помочь в этом. У этого сорта не только цветочки, но и кроновая пестролистность интересная, похожа на плод манго. Жаль только, что пропадает с началом цветения. Думаю, что спишемся перед вашей поездкой.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Светочка, обязательно спишемся, у меня будет почти целый день в Москве на обратном пути и полдня на пути туда, специально буду брать билеты на ночные рейсы, лишь бы получилось поехать.

Ника Паздникова аватар

Светлана, ну какие же хорошенькие ваши фиалочки, ну прелесть! Я очень люблю эти переходы, сгущения розового цвета, я в восхищении! Особенно приятны ваши старания, заботы, все великолепно. Особо заинтересовал Aftershock  - интересный ободочек вокруг центра. Спасибо за показ!

Светлана Сазыкина аватар

Ника, спасибо! Рада, что малышки понравились. Тональная окраска цветов всегда очень интересна. А Aftershock цветет реже, чем Rob's Mango Mango, и никогда у меня не цвел букетом. Хотя цветы крупнее и пышнее, чем у "Манго". Розетка у Aftershock бархатная, с красивой розовой окаймляющей пестролистностью, которая никуда не пропадает, но довольно крупная - ничего общего с Rob's Mango Mango. Одним словом, оба сорта хороши!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Очень красивые цветы! Привлекают же чем-то розовые фиалки, у меня самой из  семнадцати разновидностей пять розовых.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Татьяна! Да, розовые греют душу. К тому же они все совершенно разные, разных оттенков и форм. ЦветочекСолнышко

Елена Новикова аватар

Светлана, очень сложно что-то одно выделить из такого количества красавиц. АплодисментыНо все-таки взяла себе на заметку Ness’ Satin Rose, розовое облако на фоне темной листвы подкупило.

Светлана Сазыкина аватар

Елена, спасибо за комментарий! Ness' Satin Rose красавица, но очень медлительная. Но пока мыслей расстаться с ней не возникло. Хотя цвела всего один раз.РазмышлениеЦветочек

Ел Ка 78 аватар

С большим интересом просматриваю сейчас фото сортовых фиалок, особенно если это миниатюры. Даже с нетерпением жду, когда появятся новые фотографии. Спасибо, было интересно. Особенно нравятся сорта с нежно-розовыми цветочками. Очень красиво. Пышного Вам цветения, Светлана!

Светлана Сазыкина аватар

Елена, спасибо за комментарий! Я тоже всегда с большим удовольствием смотрю фото сортовых фиалок. И с имеющимися у меня сортами сравнить интересно, и что-то новенькое в "хотелки" записать, и просто эстетическое удовольствие получить. Рада, что доставила Вам удовольствие показом своих миниатюрок.ЦветочекЦветочекЦветочек 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, все очень понравились, многие из показанных сортов очень люблю в твоем исполнении получились очень красивые. Если не возражаешь, то выскажу свои впечатления об этих сортах:

СК-Фламинго - постоянно цветущий красивым букетиком сорт, растет быстро, пересаживать нужно почаще, так как быстро удлиняется стволик. При хорошем освещении и достаточном питании цветет постоянно. Не успеешь удалить цветоносы с завявшими цветочками, уже появляются новые цветоносы.

Ness' Satin Rose - красивая, почти черная стеганая листва на ровной розетке, которая довольно крупная. Цветы, действительно, очень красивые, но любоваться ими приходится довольно редко. Может быть это только у меня так...

Little Rick - беспроблемный часто цветущий сорт с ровненькой розеткой. Возможно твоей розетке не хватало света, поэтому, как ты пишешь, получилась "растрепка". У меня она цветет с разным количеством белого на лепестках, зависит от температуры, при более прохладных условиях центр цветка больше и белое переходит на лепестки.

Jolly Joy - благодаря тебе у меня теперь тоже появился этот сорт, спасибо большое. Буду ждать такой же красоты как на твоих фотографиях.

Светочка, смотрела твою статью несколько раз, все очень понравилось АплодисментыЛюбовь. Спасибо за доставленное удовольствие.

Елена Бондаренко аватар

Какие хорошенькие малышки! Посмотрела на ваши фиалочки, и самой захотелось приобрести несколько минюшек) Пока у меня только стандарты. Особенно понравилась Jolly Joy! Такой пышный букетик на такой маленькой розеточке! Очень красивая!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Елена, что заглянули в мой блог! Миниатюрки в большинстве своем имеют пышное шапочное цветение. Jolly Joy для обильного и регулярного цветения требуется хорошее освещение. Но есть сорта, которые менее требовательны к свету и, при этом, цветут пышной  шапочкой. СК-Фламинго из числа таких вот не требовательных. Правда розетка у него не маленькая, типичная полумини. А если Вы планируете приобретение миниатюрных фиалочек, очень советую начать с не очень капризных полумини. Загляните в раздел "Реестр". Может быть, информация, собранная там, поможет Вам в выборе удачного сорта. СолнышкоЦветочек

Елена Бондаренко аватар

Спасибо за совет! Дополнительного освещения у меня нет, так что обязательно заглянуУлыбка