Меню

ЕК - Китайские Фонарики, ЕК - Магия Любви, ЕК - Адонис и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые обитатели и гости сайте. Хотелось бы показать цветение некоторых своих фиалок селекции Елены Коршуновой. Кому-то нравятся ее сорта, кому-то не очень, но они есть почти в любой коллекции. Мне сорта этого селекционера нравятся за крупные цветы, но и розетки и у нее не маленькие. И это большой, на мой взгляд, недостаток. Хотя и есть сорта, у которых розетка аккуратная. Например, к таким сортам я отнесла сорт ЕК - Китайские Фонарики:

фиалка, сорта Е.Коршуновой, ЕК - Китайские Фонарики

Цветы крупные, около 5,5 см:

сорт ЕК - Китайские Фонарики

Были цветочки и по 6 см. Впечатление от сорта приятное - остается в коллекции.

Сорт ЕК-Адонис:

фиалка, ЕК-Адонис, стандарт

Понравился как-то средненько. Цветы крупные - 6,5 - 7 см. Розетка большая - 35-40 см. Не капризен, не требует большого внимания. Цвет глубокий, какой-то бархатистый что ли. Но не соответствует моим личным вкусовым пристрастиям (на данный момент).

ЕК-Магия Любви:

ЕК-Магия Любви, стандарт

Сорт понравился. Цветочки были около 4,5 см, розетка средних размеров, не разлапистая.

ЕК-Созвездие Трех Царей:

ЕК-Созвездие Трех Царей

Больше всего понравился насыщенный ярко синий цвет - быть этому сорту в коллекции. Смущает одно - это скорее всего спорт, а я спорты сейчас принципиально не оставляю (и так места не хватает). Надеюсь на мнение более опытных коллекционеров - может есть у них правильный вариант цветения этого сорта?

ЕК-Алая Мантия:

сенполия ЕК-Алая Мантия

сорт ЕК-Алая Мантия, стандарт

Недостаток сорта - цветы быстро выцветают, становятся бордово-седыми (если можно так сказатьСмущение). Посмотрю на следующее цветение, но скорее всего буду избавляться.

ЕК-Русский Сувенир:

сорт ЕК-Русский Сувенир, Е.Коршунова

Сорт понравился - цветет шапочкой, не требует больших хлопот, цветочки крупные, розетка средних размеров. Что еще для счастья надо?

На этом мой показ завершается. 

В заключении, хотелось бы поблагодарить коллекционеров этого сайта - Алену Новикову, Елену Белых, Татьяну Лысикову и многих других (простите, что не перечисляю вас всех). Только благодаря их статьям, советам, да и просто дружеской атмосфере на сайте стало возможным показать эти фотографии. Спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Светлана, хорошие у Вас сорта и с любовью выращенные. У меня вот с сортами Коршуновой не получается дружба - только растут хорошо, а цвести не хотят упорно, за очень редким исключением, которое я берегу почти как зеницу ока :)) Поэтому всегда рада возможности полюбоваться их цветением у других.

Что касается ЕК-Созвездие Трех Царей, то вот такое описание нашла почти на всех выданных в поисковике фиалочных сайтах: "Очень крупные бахромчатые синие звёзды с широкой белой полосой на каждом лепестке. Обильнейшее цветение. Выставочная зелёная розетка. Сорт-химера был закреплен выращиванием из цветоноса и последующим черенкованием". Думаю, что сорт далеко не всегда передает сортовые признаки, сильно напоминает химеру по окрасу, так что получить сортовое цветение задача не из легких и даже просто большая удача. Так что у Вас точно спорт, но красивый, с таким насыщенным цветом, контрастный и нарядный, а если еще и розетка хорошая, то трудно будет Вам с ним расстаться.

Липатова Светлана аватар

Спасибо за комментарий. Да, с Созвездием расстаться будет не просто. Сын решил, что он тоже хочет заниматься фиалками - ему отдам. Он признает только синие фиалки, остальные его не радуют.

Татьяна ЕАО аватар

Свелана, спасибо за порцию красоты. Китайские фонарики несмотря на свой размер смотрятся очень нарядно и аккуратно. Мне Созвездие Трех Царей очень понравилось не только цветом, но и формой цветка.

Липатова Светлана аватар

И Вам спасибо за отзыв. Фонарики тоже очень люблю

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, замечательный показ! Все показанные сорта очень понравились АплодисментыЛюбовьЦветочек. Вы правы, сорта Коршуновой славятся своими размерами... У них и розетки крупногабаритные и цветы большие, у меня сейчас цветет ЕК-Морской волк, так цветы - более 7 см, хотя розетка небольшая после переукоренения. Из показанных Вами, приглянулся сорт ЕК-Алая магия, такие крупные пушистые цветы красивого красного цвета, хотя, видно, что розеточка совсем молодая. Очень красивый синий цвет у ЕК-Созвездие трех царей и, вообще, очень нарядный, яркий цветок!

Светочка, спасибо, что делитесь с нами такой красотой. Фотографии замечательные!!!  

Липатова Светлана аватар

Спасибо. Я отнесла к недостаткам сорта ЕК-Алая Мантия то, что цветы быстро теряют свой яркий цвет. Была не права. Во-втором цветении цветочки не выгорели. Цветет уже 2 недели - даже не побледнели! Насыщенный ярко-алый цвет!

Алена Новикова аватар

Светочка, приятно, что мои скромные познания тоже помогли вырастить такую красотищу. Все цветы замечательные, ухоженные. Коршуновские сорта любят естественное освещение и солнце, тогда они цветут безотказно, у меня их в коллекции немного именно по этой причине и, опять же, из-за крупных разлапистых розеток. Из малогабаритных сортов могу посоветовать завести ЕК-Голубоглазая Россия, этот сорт очень любит свет и растёт в горшках 8-9 размера очень аккуратной 20 см розеточкой, при этом цветы могут достигать 8 см.

ЕК-Голубоглазая Россия4

 

Липатова Светлана аватар

Алена, спасибо. Вы опять помогли мне советом - переставила Мантию на окно - цветы сохранили свои потрясающий алый цвет. Голубоглазая России у меня есть - готовится к цветению. Боюсь разочарований, т.к. очень люблю Blue Dragon и, мне кажется, после него Россия покажется мне не интересной. 

Ника Паздникова аватар

Светлана, спасибо вам за показ! Такие чудесные цветы! ЕК Алая Мантия, Русский Сувенир мне очень понравились в вашем исполнении! Созвездие трех царей есть в коллекции одного нашего самарского коллекционера. У его цветочков от центра исходят широкие белые полосы, а белый кант виден едва - тонкий, прерывистый. А ваше созвездие мне очень понравилось! Такой чистый синий цвет и выразительный белый край.

Липатова Светлана аватар

Спасибо, очень приятно!