Меню

Центр фиалок сгущается, собирается в комок и не растет.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Kolobok аватар

Проблема в том, что сгущается центр фиалок. Молодые листики нормально не развиваются, не достигают больших размеров, появляются новые мелкие листики. В результате в центре листья собираются в комок и не растут. С весны фиалки только цветут, листья не растут.

Освещение люминесцентными лампами до 12 часов в день. Полив - фитильный, удобрение Etisso(красный), 3мл на 1.5л воды. Зимой освещение было ограничено, полив был без удобрений.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Вы сами ответили на свой вопрос, причина в том, что "зимой освещение было ограничено". Резкое изменение длины светового дня и /или яркости освещения дает именно такую картину. Уменьшите длину светового дня хотя бы до 10 часов и дайте побольше времени на адаптацию.

Татьяна Лысикова аватар

И еще хочется добавить - пользоваться только удобрением Этиссо с красной крышкой нельзя, там повышенное содержание калия и фосфора, а азота мало. И все-таки, мне кажется, что 3 мл на 1.5 л - многовато... Я беру 1 мл на 1.5 л и для стандартов и для миниатюр, стоящих на фитиле. Этиссо с красной крышкой добавляю не чаще 1 раза в месяц. Лучше брать удобрение с одинаковым количеством азота, калия и фосфора, а когда розетка хорошо развита, то можно простимулировать цветение Этиссо с красной крышкой.

Kolobok аватар

Спасибо! Было пару мыслей в эту сторону, теперь картина сложилась.