Меню

Миниатюры Rob’s Cool Fruit, Hainz’s Little Nugget, Jolly Jubille, Mac’s Something Special, Tomboy Blue, Sassy Shirley и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям сайта. Сегодня хочу представить Вашему вниманию очередную «порцию» моих цветущих миниатюрных фиалок.

Rob's Cool Fruit (R.Robinson) Полуминиатюра. Большие махровые белые цветы с размытой розовой каймой и такой же подсветкой из центра. Оборот внешних лепестков зеленоватый. Красивая маленькая розетка с лимонно-золотой кроновой пестролистностью; крошечная заостренная листва.

Первое цветение было не очень обильное. Зато цветы на молодой маленькой розетке выглядели очень крупными. А вот следующее цветение.

Время от времени кроновая пестролистность пропадает, розетка становится просто зеленой:

А вот еще вариант цветения этой же розетки:

Это цветение очень отличается от предыдущего. На цветочках много свежей весенней зелени и появилась пестролистность.

А это последнее цветение. Розетка уже взрослая. Здесь и пестролистность присутствует, и букетик нежных весенних цветочков, по-моему, очень неплох.  Этот сорт у меня уже несколько лет. В любимчиках не числится, но и пожаловаться на него не могу. Совершенно неприхотливый, в моих условиях умеренно и разнообразно цветущий, с очень компактной розеткой. Честно говоря, со временем  он мне нравится все больше и больше.

Heinz's Little Nugget (H.Dornbusch) Полуминиатюра. Полумахровые обильные сине-фиолетовые цветы с белым глазком; яркая кремово-розовая пестролистность на темно-зеленой сердцевидной листве.

Вот такое скромненькое первое цветение у моего «Маленького самородка» . Сразу же поразил цвет цветочков – ярко синий с легким фиолетовым оттенком.

Очень аккуратная, ровненькая пестролистная розетка у этого сорта.

А вот и последнее цветение.

Очень оригинальный сорт. Растет без хлопот, цветет часто, с возрастом все обильнее и обильнее.

Jolly Jubilee (H.Pittman) Миниатюра. Простые и полумахровые фиолетовые (пурпурные) анютины глазки. Красивая средне-зеленая листва с ровным краем и  бело-золотой кроновой пестролистностью. 

Первое цветение как-то совсем не впечатлило. Пестролистность пропала. Да и цветочки очень быстро потеряли яркость. После некоторого перерыва  розеточка стала преображаться. Из центра появилась золотистая пестролистность  и фиалочка зацвела.

Второе цветение было более ярким и пышным. Цветочки имели насышенный фиолетово-красный цвет и довольно долго не теряли яркости.

Вот такой яркий «юбилей» (Jubille в переводе Юбилей)  - красивый насыщенного пурпурного цвета букет на фоне пестрых с «золотом» листочков.

По-моему, очень нарядный сорт.

Macs Something Special (G.McDonald)  Простой или полумахровый крупный темно-красный цветок; яркая средне-зеленая листва с белой каймой. Полумини. Очень красивый красноцветковый сорт мистера МакДоналда.

В моих руках он оказался каким-то многострадальным. Купленная несколько лет назад детка оказалась с двумя точками роста. Пришлось ее делить. Половинки довольно долго укоренялись и "приходили в себя". Потом оставшаяся у меня половинка долго росла и регулярно падала, ломая листья. Но вот этой зимой появились первые бутоны, а потом и цветы. Моему восторгу не было предела. Цветы крупные, яркого, густого, красного цвета на фоне средне-зеленых с пестрой каймой цвета слоновой кости листьев.

Прошу не судить строго розетку. На ней еще сохранились следы падений. Розетка, хотя и не маленькая, но ровная и плоская. Даже когда стоит в стороне от лампы, не тянет "руки вверх".

Для любителей красноцветковых сортов очень хорош.

Tomboy Blue (H. Pittman) Полумахровые светло-синие цветы с розовым подсветом в центре; темно-зеленая округлая листва с бело-розовой окантовкой. Полумини.

Очень своеобразный сорт. Красивая идеально-ровная плоская розетка. Но огромная для полумини! Многие считают, что, например, у сорта ЯН-Катюша розетка "тянет" на малый стандарт. Так вот, у Tomboy Blue розетка еще крупнее. Можно, конечно, обрывать нижний ряд листьев и искусственно делать ее поменьше. Но если дать ей расти так, как ей нравится, размер ее достигает 20 см в диаметре. Цветет нежными простенькими голубыми цветочками на коротких крепких цветоносах, образуя нежнейший букетик.

Некрупные голубые цветочки, собранные в букетик на красивой пестролистной розетке смотрятся вполне гармонично.

А еще радует этот сорт практически постоянным и обильным цветением.

В дополнение к впервые показанным сортам решила показать вам новое цветение уже показанных мною ранее сортов:

Rob's Dust Storm (R.Robinson) Полуминиатюра. Крупные махровые ярко-розовые анютки, украшенные точками и штришками синего фэнтези. Пушистая темно-зеленая стеганая листва с заостренным кончиком; компактная розетка.

Rob’s Dust Storm3

Это фото я уже показывала. А сейчас эта фэнтезийная малышка цветет вот так:

А это букетик крупным планом:

Вот такое изменчивое цветение. Сорт очень неприхотливый. Для формирования ровной плоской розетки нужно много света. Цветет не часто, но всегда букетом.

И еще один чудесный пестролистник: Sassy Shirley (H.Pittman) Каскад бесконечных пурпурно-лавандовых двухтоновых цветков; красивый пестролистник с преобладанием белого. Полумини.

IMG_6574-1

Вот такой она была осенью. А вот так она цветет сейчас:

Это та же самая розетка. Букет лавандовых двухтоновых цветов практически закрывает розетку.

Очень люблю эту пеструшечку за красивую компактную розетку, чудесный нежный, воздушный букет и постоянное цветение.

На этом разрешите закончит показ своих миниатюрок. Надеюсь, было интересно. 

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Светлана, как всегда, само совершенство. Просто бесподобно. Розеточки все настолько аккуратные, что обзавидоваться можно. А как красиво сделаны фотографии. И розетки целиком, и цветы крупным планом - настолько все наглядно, все понятно. Особенно приглянулись Rob's Cool Fruit (R.Robinsonи Macs Something Special (G.McDonald). И в других сортах есть свои изыски, но эти особенно привлекают. Спасибо, было очень интересно полюбоваться Вашими малышами!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Елена! Очень приятно, что мои фиалочки понравились. Я всегда статьи о сортах пишу с большим удовольствием. Хочется показать фиалку определенного сорта во всех ее проявлениях, известных, по крайней мере, хозяйке. Вот и снимаю их на разных стадиях цветения и в разных ракурсах. Самой потом очень интересно посмотреть "что было и что стало". Вчера, поливая фиалки, опять полюбовалась малышкой  Rob's Cool Fruit. Чем старше розетка становится, тем краше цветет. Macs Something Special практически не вижу на выставках, а сорт очень нарядный. Еще раз спасибо за отзыв!ЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, было очень интересно посмотреть на миниатюры в твоем исполнении,  они очень хорошенькие!!! Почти все сорта у меня тоже есть за исключением Rob's Dust Storm. Этот сорт у меня был, но зацвел спортом, пришлось расстаться...

Rob's Cool Fruit автор назвал полумини, но розетка такая маленькая, что порой некоторые мини намного больше. Я люблю этот сорт за красивую розетку, частое обильное цветение, нежнейшие цветочки.

Heinz's Little Nugget - удивительный сорт! Необыкновенно красивая устойчивая пестролистность, даже без цветов розетка выглядит всегда нарядной. Цвет напечатков на лепестках - пронзительно синий и в сочетании с белой звездой в центре получается очень яркий букетик. Возможно, твоей розетке жарковато... поэтому цветочки немного заплыли... И еще мне нравится, что цветоносы у этого сорта белого цвета. И с цветами, и без цветов розетка - пеструшка.

Mac's Something Special - розеточка этого сорта пришла ко мне от тебя, и, видимо, заразилась вирусом падения... Тоже много раз падала и ломала листья... Но сорт очень интересный. Очень красивый красный цвет не похож на другие красноцветковые сорта.

Tomboy Blue - этот сорт нравится за красивую пестролистную идеальную розетку и пышное цветение, хотя, цветочки совсем обычные. У меня розетка этого сорта достаточно компактная. Ты сравниваешь ее с Ян-Катюшей. В моих условия у Ян-Катюши розетка значительно крупнее, листовые пластины тоже крупнее и, все-таки, есть тенденция поднимать листья. Я бы скорее отнесла Ян-Катюшу к компактным стандартам...

Светочка, смотрела все фотографии несколько раз, спасибо за доставленное удовольствие. 

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо за такой подробный "разбор полетов"! Всегда с большим интересом читаю твои отзывы. УлыбкаДоговор

Rob's Cool Fruit  у меня долго "раскачивалась". А розетка у него очень маленькая. Вот Jolly Jubille зарегистрирована как миниатюра, а она покрупнее, чем полумини Rob's Cool Fruit. 

Heinz's Little Nugget действительно немножко заплыла. Но такая синенькая, просто чудо!

А Tomboy Blue у меня все-таки больше "Катюши". "Катюша" покомпактнее. Но тип розетки совершенно не сравнимый. Это я только размер сравнивала. И все-таки, очень нравится эта голубоглазая "лошадка". Вот скоро буду ее пересаживать и удалю пару нижних рядов листьев.

А если понравился Rob's Dust Storm, то можешь местечко приготовить для молоденького пасынка.Подмигивание Спасибо за комментарий еще раз. Рада, что доставила удовольствие.ПоцелуйЦветочекЦветочекЦветочек

Svet Lana аватар

Светланочка, спасибо огромное за такую красоту. Захотелось сразу заиметь все эти фиалочки :). Но - наберусь терпения и дождусь появления деточек у черенков или, хотя-бы цветения приобретенных у Вас двух стартеров. Они меня очень радуют красивыми новыми листиками, особенно Kentucky Baby Bell - такие беленькие с ярко малиновыми разводами, на взрослых листиках обратная сторона тоже малиновая. Очень нарядная розеточка, но цвести не торопится. 

Очень красивые фото. Поделитесь, пожалуйста, секретами фотомастерства, особенно цветопередачи. 

Еще огромное спасибо Татьяне Лысиковой за комментарии - это настоящая школа по выращиванию и содержанию фиалочек.

Светлана Сазыкина аватар

Светлана, очень рада видеть Вас на сайте! Спасибо за комментарий и, конечно, приятно, что миниатюрки понравились. Если у Вашего Kentucky Baby Bell появились новые листики, то и цветочки тоже не заставят себя долго ждать. Вообще этот сорт часто цветет. А розетка у него и без цветочков очень интересная.

Светлан, фотографирую обычным Canon Power Shot A1000. Просто изучила все возможности этого аппаратика. Снимаю только при дневном освещении на подоконнике или на столе у окна. На ярком солнце цвет очень искажается, поэтому нужно выбирать нейтральное освещение. Ну, а тонкости трудно описать. Важны очень многие факторы. Вот и "крутишься" вокруг розетки с фотоаппаратом. Есть некоторые сорта, удачные фото которых сделать так и не удалось. Хотя на сайте любовалась чудесными фотографиями этих же сортов в другом исполнении.

Светлана, спасибо еще раз за оценку моих фиалочек. Если будет желание, обязательно обращайтесь. С удовольствием пообщаюсь с Вами.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек  

Svet Lana аватар

Учусь делать достойные этого сайта и уважаемых форумчан фото, а пока одна любуюсь на розеточки и жду деточек. Как только результаты моего творческого общения с фотоаппаратом позволят мне показать моих красотуль, сразу же начну хвастать и приставать с вопросами. Еще раз спасибо Невинность

Светлана Сазыкина аватар

Будем ждать с нетерпением Улыбка

Алена Новикова аватар

Светочка, очень милые малыши! Мне особенно понравилась Tomboy Blue, люблю простые голубые букеты до слёз. тем более, если розетка тянет на малый стандарт, а тут ещё и пестролистность такая нарядная.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за комментарий! Как-то раньше не обращала внимания - пестролистник и пестролистник.... А вчера посмотрела, у Tomboy Blue из центра листики появляются розового цвета!Любовь Розетка очень красивая и размер ее меня как-то совсем не смущает. Цветочки, правда не долговечные, но их всегда так много. Очень симпатичный, нежно- голубой букетик на бело-розово-зеленом фоне получается.Улыбка

Елена Новикова аватар

Светлана, сколько красивых малышек! Для себя выделила Sassy Shirley, красивая пестролистность, листочки черепицей уложены и ко всему этому такой нежный букет!Счастье

Светлана Сазыкина аватар

Лена, спасибо за оценку. По Sassy Shirley сделала Вики-страничку. Очень достойный сорт. И даже в перерыве между цветениями является украшением коллекции.Солнышко 

Таня Лунева аватар

Светлана просто все фиалочки великолепны! Пестрики великолепны со своей неповторимой пестролистностьюЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, приятно, что фиалочки понравились! Пестролистные фиалки даже без цветов хороши! Мне раньше очень нравились разные цветы с красивыми листьями. И до сих пор у меня живут маранта и три листовые бегонии. А у пестролистных фиалок два в одном: и листва хороша сама по себе, и цветы, особенно в сочетании с пестролистной розеткой, создают чудесную композицию.Цветочек