Меню

Весёленькое тройное кашпо под мини-фиалки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, дорогие единомышленники! Хочу поделиться интересной идеей, как сделать оригинальные и недорогие кашпо под мини фиалки. В магазинах довольно сложно отыскать что-то подходящее для этих малышек, да и цены часто "кусаются", либо, дизайн подходящих ёмкостей оставляет желать лучшего. Я попыталась сделать что-то достаточно удобное и непритязательное, чтобы не оттягивало внимание на себя и подчёркивало красоту растений, вот что у меня получилось.

Pony Ride в самодельном кашпо

Как известно, большинство фиалководов предпочитают выращивать миниатюры на фитиле, устанавливая горшочек с фиалкой на ёмкость с водой. Во время уборки или других работ малютки частенько переворачиваются при малейшем неловком движении, да и сама конструкция выглядит не очень-то привлекательно, хоть и удобно наблюдать за уровнем поливной жидкости. Мои минюшки растут на моховом дренаже, но всё равно, под каждый горшочек я ставлю ёмкость для стока лишней влаги. Влаголюбивые сорта при таком раскладе опускают в неё корни и устраивают себе фитильный полив сами.

Практически все мини-сорта у меня стоят на полке в цветочных полетах, лишь слегка страдая от тесноты, ну, так - в тесноте, да не в обиде.

Для выставочных экспозиций всегда хочется что-то более удобное и привлекательное, и такую штуку я слепила. К сожалению, не сразу сообразила, что не мешало бы заснять весь процесс, но всё будет понятно и так. Для изготовления тройного кашпо мне понадобилось 3 штуки 200 граммовых баночки из-под сметаны, немного перлита(около стакана) перлит сильно облегчает общую массу, строительный изогипс ( около 2 стаканов), 1 пластиковая палочка-мешалка, немного акриловой эмали и акриловые краски для керамики - самая дорогая часть набора. Краски я покупала для других целей, а вот где пригодились. ещё понадобится любая дощечка или пластиковая пластина для детского творчества и лист прозрачной цветочной плёнки. Для начала смешиваем изогипс с перлитом, чтобы получилась вязкая масса чуть пластичнее твёрдого пластилина, во время лепки она не должна сочиться водой или рассыпаться. Устанавливаем баночки на доску, покрытую плёнкой и скрепляем их между собой готовой массой, так, чтобы внутри между банками не оставалось пустого пространства. Втыкаем в центр пластиковую палочку и облепляем вокруг по своему усмотрению. Мне захотелось сделать что-то вроде цветочного бутона. После чего даём сооружению застыть примерно сутки.

Для грунтования под покраску я использовала акриловую эмаль, она не воняет и сохнет довольно быстро, через 2-3 часа можно раскрасить кашпо по своему вкусу.

Приклеившуюся плёнку лучше не сдирать, а обрезать по контуру снизу, у вас получится отличное гладкое донышко, которое не будет портить мебель.

Краски я купила в самом маленьком наборе, так что для получения необходимых цветов их приходится смешивать на палитре.

Разрисовать кашпо можно обычными кистями.  Я особенно не изощрялась, изобразила что-то вроде пригорка, поросшего молодой зеленью. Краски сохнут не очень быстро, но через сутки уже не липнут к рукам.

Теперь можно установить в кашпо стаканчики с фиалками.

Чтобы переставлять с места на место очень кстати стилизованный бутончик на палочке.

А не цветущие пестролисные минюшки сами по себе выглядят, как цветки.

Надеюсь, моя идея кому-то пригодится. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Алена, чудное кашпо! Замечательная полянка из минюшек получилась! 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ирочка.

Липатова Светлана аватар

Алена, какая прекрасная мысль! Так все просто и со вкусом! Зелень радует глаз (и кашпо и цветочки)!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана!Эх, мне бы свободного места чуть побольше, а то идеи складывать некуда!

Елена Селиверстова аватар

"Наши руки не для скуки!" Это точно про большинство наших фиалочниц. Алена, очень красиво и не сложно, тоже вечно минюшки летают и хочется поставить их во что-то тяжелое. 

Алена Новикова аватар

Точно, Леночка! Вполне пригодная штукенция, их можно и много сделать, лишь бы полки выдерживали, такая конструкция складываться будет, как пазлы, а при необходимости любую тройку можно легко достать, не опрокидывая окружающих..

Таня Лунева аватар

Замечательное решение, а самое главное почти никаких материальных затратУлыбка