Меню

В статье реестра в разделе "Отзывы коллекционеров" у каждого отзыва

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар
не указывать автора (оставлять отзыв анонимным)
0% (0 голосов)
обязывать указывать автора
30% (3 голоса)
обязывать указывать автора. При желании ставить ссылку на страницу учетных данных автора
30% (3 голоса)
обязывать указывать автора и ставить ссылку на страницу учетных данных автора
40% (4 голоса)
Всего голосов: 10

Комментарии

Денис Никитин аватар

Евгения Федоряченко предлагает в статье реестра поменять разделы "Цветение" и "Розетка" на раздел "Отзывы коллекционеров", где коллекционеры (у кого есть этот сорт в коллекции) будут оставлять свои отзывы по сорту, каждый отзыв в отдельном абзаце.

Татьяна Лысикова уточняет, что для каждого отзыва хорошо бы указывать его авторство.

Проголосуйте пожалуйста один из трех вариантов, как должны выглядеть отзывы коллекционеров в разделе "Отзывы коллекционеров". В образцах отзывов имена коллекционеров даны условно.

Вариант 1. "не указывать у отзыва автора (оставлять отзыв анонимным)":

Сорт цветун, 8 месяцев в году будет радовать вас шапочкой. Критичен к недостатку света, на который тут же реагирует "руки вверх".

У меня было три розетки, первое цветение чаще всего не по сорту. Но второе цветение уже точно будет по сорту.

Центр склонен к забиванию.

...

Вариант 2. "обязывать указывать автора":

Лиля Махлова:. Сорт цветун, 8 месяцев в году будет радовать вас шапочкой. Критичен к недостатку света, на который тут же реагирует "руки вверх".

Татьяна Гладченко: У меня было три розетки, первое цветение чаще всего не по сорту. Но второе цветение уже точно будет по сорту. Не спортит.

Карпова Юлия: Центр склонен к забиванию, нужно за этим следить.

...

Вариант 3. "Обязывать указывать автора. При желании ставить ссылку на страницу учетных данных автора":

Лиля Махлова:. Сорт цветун, 8 месяцев в году будет радовать вас шапочкой. Критичен к недостатку света, на который тут же реагирует "руки вверх".

Татьяна Гладченко: У меня было три розетки, первое цветение чаще всего не по сорту. Но второе цветение уже точно будет по сорту. Не спортит.

Карпова Юлия: Центр склонен к забиванию, нужно за этим следить. 

...

Вариант 4. "Обязывать указывать автора и ставить ссылку на страницу учетных данных автора":

Лиля Махлова:. Сорт цветун, 8 месяцев в году будет радовать вас шапочкой. Критичен к недостатку света, на который тут же реагирует "руки вверх".

Татьяна Гладченко: У меня было три розетки, первое цветение чаще всего не по сорту. Но второе цветение уже точно будет по сорту. Не спортит.

Карпова Юлия: Центр склонен к забиванию, нужно за этим следить. 

...

Голосование

Голосовать вверху. Обоснование вашего мнения напишите в комментариях.

Денис Никитин аватар

В статьях Википедии запрещается указывать автора той или иной информации в статье (текстовой и графической). Считается, что это отвлекает внимание посетителей. Поэтому вся информация в статье подается анонимно. Хотя в архиве статьи, конечно, можно установить, кто добавил ту или иную строчку или фото.

Но в наших статьях реестра заметно тяготение сообщества к авторской подаче материала:

  • у статьи реестра указывается смотритель (сначала это создатель статьи. Позже создатель заменяется на того, кто продолжит следить за порядком в статье), его имя пользователя и аватар
  • сообщество в большинстве не возражает, чтобы статья реестра стартовала с авторского стиля подачи материалов (без типовых разделов, со свободным авторским оформлением)
  • фотографии в разделе Фото идут с пометкой имени пользователя того, кто выложил фотографию
  • сообщество одобрило, чтобы внизу статьи реестра публиковались авторские комментарии, с именем пользователя и аватаром
  • первое время даже пытались указывать в статье авторов того или иного мнения о сорте (правда, модераторы это дело прекратили и теперь мнения коллекционеров публикуются в статье реестра анонимно, как и в большой Википедии).

Мой вариант - 4.

Мне кажется, раз сообществу нравится авторская подача информации в статье реестра, то пусть отзывы коллекционеров о сорте тоже будут авторскими. Заодно и авторы поактивнее будут оставлять отзывы внутри статьи реестра, раз можно указывать авторство.

Ссылки на учетные данные коллекционеров полезны, особенно если если отзыв спорный. Одно дело, когда спорный отзыв оставляет новичок с пустым блогом и "5 минут" на сайте, другое дело когда опытный коллекционер, несколько лет обитающий на нашем сайте..

И считаю нужным обязывать ставить такие ссылки на любой отзыв в разделе статьи реестра "Отзывы коллекционеров". Дело в том, что коллекционеры часто указывают в отзыве свое имя, которое не совпадает с именем пользователя. Через поиск по сайту не всегда можно найти коллекционера по его имени. Особенно если оно распространенное. А если обязать указывать ссылку на учетные данные, то здесь коллекционеры в отзывах смогут посвободнее указывать свое имя:

  • или как имя пользователя
  • или свои полные ФИО
  • или только имя и фамилию
  • или в другом варианте по своему усмотрению.

Поставленная ссылка на учетную запись приведет посетительниц к учетной записи оставившего отзыв без утомительного поиска коллекционера по сайту.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, сначала проголосовала за 2 вариант, но потом решила, что 4 будет более правильным. 

Наш реестр, мне кажется, не совсем Википедия по фиалкам. Без комментариев статьи скучные, сухие... Мнения, высказываемые коллекционерами, имеющими этот сорт, важны. Сорт в разных условиях может вести себя по разному ...  Для пробы, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть вот здесь http://www.fialki.ru/node/11597 я написала 2 комментария. Все время делать правки в основном тексте, считаю, не нужно. А когда в низу будут даны мнения и впечатления других коллекционеров об этом сорте, то будет более ясная картина для тех, кто хочет приобрести этот сорт. 

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Наш реестр, мне кажется, не совсем Википедия по фиалкам. Без комментариев статьи скучные, сухие..."

Да, я тоже заметил, что по мере создания тестовых статей реестра они довольно быстро уходят от сухого академического стиля статей большой Википедии в сторону большей личностной окраски информации в статьях.

Но если нашему сообществу так приятнее, то нужно пойти по этому пути и не стесняться указывать авторство:

  • смотрителя статьи
  • отзывов в разделе "Отзывы коллекционеров" в статье реестра
  • фотографий в разделе "Фото"
  • видео-роликов в разделе "Видео"
  • комментариях.

Если логически продолжить этот тренд, то есть смысл даже начать указывать авторство фотографии, которую добавляем в анонс. А также авторство фотографии бутона для раздела "Свойства".

Это поможет решить 3 будущие проблемы.

Проблема 1. На текущем этапе пока все фотографии для анонса и раздела "Свойства" готовит создатель страницы. Но весьма скоро, по мере добавления в статьи реестра фотографий от других авторов мы столкнемся с тем, что среди них есть гораздо более подходящие фотографии, чем фотографии создателя статьи. Если поменять устаревшие фотографии создателя на более качественные фото от других авторов и не указать авторство, то все будут думать, что это фотографии создателя статьи.

Проблема 2. Вверху статьи реестра указывается не автора, а смотритель. Вначале смотритель этот тот, кто создал статью. Когда создатель статьи перестает следить за ней, то его на должности "смотрителя" сменяет другой автор, активно работающий над статьей последнее время. Если для фото в анонсе и в разделе "Свойства" не указано авторства, то все будут думать, что эти фото сделаны последним смотрителем статьи, хотя эти фото могут быть сделаны первым создателем статьи, которые уже не смотритель.

Проблема 3. Сложно понять, почему для фото в анонсе и в Свойствах не указывается авторство, а для всех остальных фото - указывается. Чтобы не вводить лишнее правило, проще сказать, "для всех фотографий и отзывов в статье реестра указываем, кто их сделал". 

Вопрос

Запускать очередное голосование не хочется. Хорошо бы обсудить прямо здесь в комментариях ответ на вопрос "Нужно ли указывать автора у фотографий в анонсе и в Свойства?"

Татьяна Лысикова аватар

Наверное, нужно указывать авторство на всех фотографиях. При появлении более красивых фото сорта в статье можно будет поменять фото в анонсе. Денис, но, опять далеко идущие планы... Давайте доживем до того времени, когда имеющуюся фотографию в анонсе можно будет чем-то заменить... Мне кажется, что на данный момент в анонсах очень хорошие фотографии, будут лучше, поменяем. Наверное, голосование проводить не стоит, судя по 2-м предложенным Вами недавно , народу это не интересно. Основной массе посетителей не интересны наши разговоры о тонкостях оформления вики-страниц. Давайте остановимся на этом и будем делать страницы.

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Денис, но, опять далеко идущие планы... Давайте доживем до того времени, когда имеющуюся фотографию в анонсе можно будет чем-то заменить..."

Планы очень близко расположенные. На следующей неделе мне нужно довольно радикально поменять шаблоны и инструкцию по заполнению статьи реестра. Но хотелось бы сначала прояснить, как сообщество относится к тем или иным переменам.

Татьяна Лысикова пишет:
"Давайте остановимся на этом и будем делать страницы."

Делайте. Изменение шаблона и инструкции по заполнению статьи реестра никак не мешают конвейеру по производству статей реестра. Сообществу нужно постоянно накапливать опыт по созданию статей реестра и изменению чужих статей. Накопленный опыт время от времени выливается в изменения шаблона и инструкции по заполнению статей реестра.

Также после очередного изменения шаблона и инструкции нет никакой нужды переделывать все ранее созданные статьи. Таких промежуточных шаблонов и инструкций у нас еще впереди будет много.

Когда шаблон и инструкция устоится и после десятков статей на их основе никаких изменений не потребуется - только тогда можно будет переписывать ранее написанные статьи реестра на окончательный принятый финальный шаблон. Да и то, если на то будет желание сообщества. Ничего страшного не произойдет, если сотня-другая статей реестра тестового периода останутся такими, какими они были созданы.

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Все время делать правки в основном тексте, считаю, не нужно. А когда в низу будут даны мнения и впечатления других коллекционеров об этом сорте, то будет более ясная картина для тех, кто хочет приобрести этот сорт."

Есть 2 варианта расположение раздела "Отзывы коллекционеров" в статье реестра:

  • Евгения Федоряченко предлагает слить разделы "Цветение" и "Розетка" и заменить его разделом "Отзывы коллекционеров". Насколько я понял, будет этот раздел располагаться на месте своих предшественников, между разделом "История сорта" и "Фото"
  • Вы предлагаете разместить раздел "Отзывы коллекционеров" самым последним, даже после раздела "Свойства". При этом оставить разделы "Цветение" и "Розетка".

Разница между вашими мнения в следующем:

  • Евгения Федоряченко предлагает с самого начала сделать 2 верхних раздела, где описываются особенности сорта, авторскими, слив их в один раздел "Отзывы коллекционеров" и пусть коллекционеры что хотят, то и пишут, "хоть поэмы" в своем законном абзаце
  • Ваше же предложение оставляет вверху 1-2 анонимных раздела с описанием особенностей сорта ("Цветение" и "Розетка" или сводный раздел "Цветение и Розетка"). А авторский раздел "Отзывы коллекционеров" переносит вниз статьи реестра. Практически, Вы предлагаете создать внизу статьи реестра нечто похожее на авторские комментарии.

Плюсы есть у обоих вариантов.

Плюсы от верхнего расположения раздела "Отзывы коллекционеров":

  • для активистов отпадет необходимость тщательно формулировать предложения с описанием цветения и свойств розетки. Каждый коллекционер добавит несколько предложений о сорте, так вместе будете создана информация, которая раньше описывалась в разделах "Цветение" и "Розетка"
  • упростится формирование статьи реестра за счет перевода разделов "Цветения" и "Розетка" к демократическому формату в виде авторских отзывов о сорте.

Плюсы от нижнего расположения раздела "Отзывы коллекционеров":

  • в нем отзывов о сорте от коллекционеров может быть неограниченно число, даже сотни. Они никак не мешают тексту основной статьи
  • отзывы коллекционеров по наполненности содержанием все же ниже, чем емкое и компактное содержание разделы "Цветение" и "Розетка". Логично Ваше предложение разместить раздел "Отзывы коллекционеров" в самый низ статьи реестра, где они не будут никому мешать.

Мое мнение

Можно скомбинировать оба ваших предложения:

  • слить разделы "Цветение" и "Розетка" в один раздел, к примеру "Цветение и розетка", но оставлять его компактным и анонимным
  • внизу статьи самым последним разделом сделать "Отзывы коллекционеров" с авторскими отзывами. Из этих отзывов корректировать содержание верхнего раздела "Цветение и розетка".

Тогда количество разделов останется тем же. Но мы дополнительно получим внизу статьи реестра (выше комментариев) интереснейший раздел "Отзывы коллекционеров", наполненный авторскими отзывами о сорте.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, Вы, очевидно, не совсем нас поняли.., по крайней мере, меня. Я и говорила о том, что внизу статьи последним разделом сделать "Отзывы коллекционеров", извините, может быть, я не совсем четко выразила свою мысль...

Разделы "Цветение" и "Розетка" можно объединить в один общий.

Не совсем только понимаю, как внести изменения в основную часть статьи по написанным комментариям коллекционеров, если они совершенно разные по сравнению с тем, что написал первоначально первый автор...

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Не совсем только понимаю, как внести изменения в основную часть статьи по написанным комментариям коллекционеров, если они совершенно разные по сравнению с тем, что написал первоначально первый автор..."

У наших статей реестра все разделы можно условно поделить:

  • на вики-разделы. Например. "История", "Цветение и розетки". В них не указывается авторство каждого предложения. Излагается информация, с которой согласно большинство сообщества. Вики-разделы создаются трудом всего сообщества. Они компактные и содержательные, расположены обычно вверху статьи реестра. В результате стартовая версия раздела от создателя статьи может после переделок измениться на 180°.
  • на авторские разделы. Разделы "Фото", "Отзывы коллекционеров". В них списком дается информация от отдельных авторов и указывается авторство. Изменять информацию от другого автора в таких разделах нельзя. Авторские разделы могут быть длинными, уровень информации в них пониже, чем в вики-разделах.

Информация из раздела "Отзывы коллекционеров" неизбежно будет осмысливаться активистами реестра и в концентрированном виде излагаться в разделе "Цветение и розетка". Причем часто эту работу будут делать активисты, у которых никогда не было данного сорта. Никто не будет спрашивать разрешения у создателя статьи реестра на правку его начальной версии раздела "Цветение и розетка", это вики-раздел и он изначально предназначен для групповой обработки. А если создатель статьи реестра хочет оставить свое мнение о сорте в веках, то может сразу написать его в разделе "Отзывы коллекционеров". 

Впрочем, может и не писать. Тогда первый же активист, который возьмется переписать раздел "Цветение и розетки" на основе информации раздела "Отзывы коллекционеров", просто перенесет стартовую версию раздела "Цветение и розетка" в раздел "Отзывы коллекционеров" и укажет автором создателя статьи. А освободившееся место в разделе "Цветение и розетки" заполнит выжимкой информации из авторских мнений коллекционеров.

Денис Никитин аватар

Спасибо за голосование.

Тогда принимаем смешанный вариант, который должен устроить всех.

В разделе "Отзывы коллекционеров":

  • обязываем каждого автора в начале абзаца со своим отзывом поставить свое имя пользователя
  • по желанию можно это имя пользователя оформить ссылкой на страницу своих учетных данных
  • позже сообщество может добавить ссылки на страницу учетных данных у всех бессылочных имен авторов.