Меню

Что такое черенок, детка, стартер, взрослое растение (этапы жизненного цикла фиалки)?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Белых аватар

В сезоне 2014 мне часто задают вопрос  о том, что значит «черенок», «укорененный черенок», «детка» и т. д. Наверное, в фиалочном полку прибыло новичков) Поэтому, чтобы каждый раз заново не объяснять «на пальцах» значение каждого термина, я решила написать эту статью.

Итак, чаще всего новые фиалки получают из листиков, то есть черенков. Неукорененный, свежесрезанный черенок/лист – это лист, который только-только срезали/отломали с растения. Лучше всего переносят пересылку.

list1

 

list2

Обычно после отлома срез делается наискось. Так, согласно моих наблюдений, получается неплохая корневая система, здоровые сильные детки.

list3

list4

Далее такой свежесрезанный черенок следует укоренить. Некоторые коллекционеры сразу же в земле проращивают листья. Я всегда делаю это в воде. То есть – ставлю в воду и ожидаю появления корней.

list6

list5

list7

Когда корни появились – лист можно посадить и поставить на несколько недель в теплицу. Я обычно держу в теплице 1-2 недели. После чего достаю лист – он еще не так плотно ухватился за землю, но уже вполне жизнеспособен. Ставлю сразу же на фитильный полив, хорошо промачиваю земляной ком. И так проходит еще несколько недель, пока лист полностью не освоится, станет самостоятельным, сильным, живучим.

И тогда его состояние называется укорененный лист. То есть – лист, самостоятельно растущий без теплицы, жизнеспособный и стрессоустойчивый.

uk-list1

Проходит совсем немножко времени – и такой лист массово дает деток. Переходит в фазу укорененный лист с детками. Детки подрастают возле мамы до тех пор, пока не придет пора их отсаживать. Обычно – 4-6 молодых листочков, у которых листовая пластина с ноготок размером.

uk-list2

Детка фиалки – это самостоятельное маленькое растение. Имеет свою корневую систему, самостоятельно обитает без теплицы, хорошо прижившееся.

Детки бывают разных размеров, в зависимости от их возраста, степени зрелости.

brigada

brigada2

С мини-фиалками ситуация по разведению/размножению – такая же самая, как и со стандартами. Отличие – их размер.

minidetki

Также есть такой способ разведения – как пасынок фиалки. Это когда в пазухе листа появляется маленький отросточек.

pasinok

pasinok2

Специально пасынками размножают химеры и многоцветные (сложнофантазийные сорта). Чтобы лучше передать их сортовые признаки. Ну а не специально – пасынкуют довольно часто все фиалки. Особенно перед цветением. Обычно пасынки лучше всего аккуратно удалять зубочисткой деревянной на самых ранних стадиях. Так как, разрастаясь, они деформируют розетку. Главное – отличать пасынка от прилистников на бутоне.

prilistnik

Если есть потребность – хорошо сформированный пасынок можно отделить, посадить и вырастить фиалку из него.

pasinok3

pasinok4

Подрастая, детка превращается в стартер. Стартер – это растение-подросток, молодое, но уже ближе к взрослой фиалке. Следующая стадия – молодая взрослая фиалка. Слева - стартер, справа – молодая взрослая фиалка.

big_and_smal2

smal_and_big

Проходит еще немножечко времени – и фиалка набирает бутоны. Переходит в стадию фиалка с бутонами, фиалка на бутонах.

buton

buton2

Конечно же, самое волнительное – это дождаться начала цветения фиалки, открытия бутонов. Следить за тем, как с каждым днем растение цветет все более пышно, набирает шапку цветов. )

many_butonov

many_butonov2

От начала (срез черенка) до конца (цветение растения) всей процедуры выращивания проходит примерно 1 календарный год.

Далее растение можно пересаживать, омолаживать, подготавливать следующие, более зрелые и красочные цветения… Но это уже тема для другой статьи)

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Леночка, сочинение на 5 с плюсом(или на 12 с плюсом, как больше нравится)! Очень понятно, доходчиво и качественно, сделаю ссылочку на своём сайте, если не возражаешь.

Елена Белых аватар

Совершенно не возражаю!

Материал как раз и делала для того, чтобы было быстро, просто и понятно делиться информацией с желающими))

Таня Лунева аватар

Елена очень подробно все описали и показалиДа. Вот кто-нибудь бы написалась такой же словарь про фиалки на "ножке", "стареющие" и т.п.Смущение

Елена Белых аватар

Это об омолаживании фиалок?

Таня Лунева аватар

Да, о нем. Хотя на сайте уже столько статей об этом, просто проскользнула мысль что раз от листа и до розетки все описано, то можно было показать "стареющую" розетку...ну как-то такСмущение

Елена Белых аватар

Это можно) Спасибо за идею для новой темы!