Меню

Что лучше добавить в торф в качестве рыхлителя?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Арина Протасова аватар

Доброго всем времени суток! Спешу показать вам своих красавиц - вот так они порадовали меня этой весной!

Растут все на фитильном поливе, грунт использую "Добрый помощник" - торф, рыхлый. Нравится он не только фиалкам, но и всем остальным цветам. Пересаживаю 2 раза в год. Последний раз - 29.12.13 г. И вот по прошествии 5 месяцев снова замечаю что торф как бы уминается и промочить его полностью становится проблематично. Приходится поливать дополнительно сверху чтобы фитиль "заработал". В прозрачных горшках становится видно что нижняя часть более влажная чем верхняя, а иногда верхняя и вообще сухая. Много читала про такие рыхлители как перлит и вермикулит, но ни разу не пробовала. Что лучше добавить в торф в качестве рыхлителя и не задерживают ли они влагу (не происходит ли застоя воды)?

Поделиться:  

Комментарии

Яся аватар

Арина, здравствуйте! Я потихоньку перевожу свои фиалки на фитиль, перед этим я тренировалась на некоторых страдалицах. Вариантов у меня было два. 

1.Торф - 50%, вермикулит - 50%, (торф в моем случае просто таблетки)

2.Торф -50%, 25 % вермикулит, 25% - перлит.

Фиалки чувствуют себя отлично (и те, и те), только в перлитовых чуть-чуть суше грунт. Не так давно Татьяна Лысикова рассказывала про фитильный полив, почитайте. Очень она описала все доходчиво и подробно.

Арина Протасова аватар
Спасибо!