Меню

Листья желтеют по контуру. На внутренней стороне листа вмятины или погрызы.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок. Прошу вашей помощи и совета. Листья фиалок желтеют по контуру. На внутренней стороне листа видны вмятины или погрызы. Что это может быть? Это внешний вид розетки.

Желтеют края листьев

Вот так выглядят листья с обратной стороны:

на листе вмятины, погрызы

Поближе листик:

на листе вмятины, погрызы

Буду признательна за любую помощь в решении проблемыНеприятность

Поделиться:  

Комментарии

Марина12 аватар

Светлана, если есть проблемы: пожелтение краев, сухие концы листьев, появление пятен - то причины могут быть в сухом воздухе, отравлении хлором, калийном голодании. 

Бывают и другие причины появления пятен на листьях, но они более серьезные...

Липатова Светлана аватар

Спасибо за участие. Кончики листьев сохнут только после того, как с обратной стороны появляются пятна, которое похожи на погрызы. Я бы подумала, что это плоскотелка, но плоскотелка внешнюю часть листа поражает, а у меня листы поражены с внутренней стороны.

Марина12 аватар

Вот здесь есть тема http://www.fialki.ru/node/5362, где на фото показан лист, возможно - со схожей проблемой. Одно из предположений даже - листовые нематоды.  

 

Липатова Светлана аватар

Спасибо, обязательно посмотрю

 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, такие водянистые пятна с обратной стороны листа иногда возникают при сильном увлажнении грунта, потом, возможно, было пересушивание..., поэтому образовались такие язвочки. Края листьев могут желтеть и коричневеть от перелива или применения химических препаратов. Возможно, стоит посмотреть корни, мне кажется, Вы ее залили...

Липатова Светлана аватар

Спасибо большое! Тоже склоняюсь уже к Вашему варианту развития событий. Меня смущали именно язвочки. Я раньше видела на других растениях пятна от перелива, они потом исчезали. А здесь видимо корневая не справилась с фитильным поливом. Еще раз спасибо, Вы меня успокоили.