Меню

Ищу календарь фиалкофила с жизненным циклом фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Каменева аватар

Добрый день,  уважаемые родители фиалок. Как еще можно назвать людей, в буквальном смысле пестующих и лелеящих  эти прекрасные цветы. Мой пост скорее к корифеям фиалководства. Прочитав не так много статей про выращивание сенполий, имея небольшой "парк" черенков на укоренении и единицы черенков с наклюнувшимися детками, имея давний не очень успешный опыт ухода за фиалками, я хочу задать вопрос: можете ли вы, успешные, всеми уважаемые коллекционеры,  описать жизненный цикл фиалки (от черенка до омоложения взрослой  розетки) в виде  плана работ, со всеми жизненноважными и  профилактическими процедурами, что вы проделываете за этот период.

plan-rabotyijpg

Я понимаю, что это большая работа- законспектировать все агро- и прочие мероприятия за цикл роста фиалки, но ведь это очень ценная информация для таких чайников как я и могу с уверенностью вам сказать, благодарность моя будет безмерна. Возможно, вы уже опубликовали подобный труд или читали труды других коллекционеров, поделитесь пожалуйста ссылками. Если ответить в комментарии к данному посту не реально,  моя просьба послужит стимулом для написания статьи в блоге.

Понятнее всего и нагляднее разделить ваши описания по периодам роста фиалок(черенок, детка, стартер, взрослое растение). На каждом этапе есть какие-то особенности развития фиалки, трудности, есть ваши личные ноу-хау, что-то на что вы хотите обратить внимание. Использование различных стимуляторов, протекторов, удобрений, почвенных нетрадиционных добавок и проч. на каждом этапе роста, улучшение "экстерьера" фиалки . Читала пост про выращивание растюхи на рыбьей голове, использование человеческих лекарств в лечении фиалок, использование бытовой химии для обеззараживания земли и проч, на этом тоже хотелось бы акцентировать внимание, если у вас есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Конечно в реальной жизни приходится проводить и экстренные мероприятия по защите фиалок, но давайте  возьмем за основу фиалку с идеальными исходными данными: правильный грунт, подсветка, температура, влажность, отсутствие паразитов. Давайте представим, что у вас одна фиалка, а вернее один черенок и вам нужно вырастить из него взрослую здоровую фиалку. Вы обладаете всем багажом знаний для ее успешного роста, поделитесь со мной этими знаниями. Не упустите пожалуйста ни одной полезной манипуляции.

Заранее говорю всем отважившимся мне ответить - большое спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

С моей точки зрения, все очень подробно и доступно написано в ШКОЛЕ выращивания фиалок выставочного класса.

Светлана Каменева аватар

Большое спасибо, почитаю!

Алена Новикова аватар

Весьма занятное предложение, простите за резкость, крайне ленивого человека. На эту тему написано множество статей. Вот и Женя ссылочку дала. Из своего многолетнего опыта скажу: каждый набивает свои шишки сам, поскольку условия у всех разные, и нужно умудриться в своих условиях успешно вырастить фиалку с листа до цветения, а это практически то же самое и в те же сроки, как родить ребёнка: московская светская львица и средне-статистическая крестьянка абсолютно по-разному переносят и переживают этот естественный для женщины процесс. С фиалками та же "петрушка", то, что идеально подходит для Мелитополя, никак не сможет помочь фиалководам Новосибирска или, скажем, Ярославля...

Есть замечательный молодой селекционер Алексей Кузнецов, мне безумно понравился его подход к делу. А результат - всем известная серия мини и полу-мини с приставкой СК:

СК-Яблоневый Сад

Денис Никитин аватар

Skam пишет:
Я понимаю, что это большая работа- законспектировать все агро- и прочие мероприятия за цикл роста фиалки, но ведь это очень ценная информация для таких чайников как я. ... Возможно, вы уже опубликовали подобный труд или читали труды других коллекционеров, поделитесь пожалуйста ссылками. 

Подобный труд уже действительно проделан. Наши авторы создали тысячи статей, из которых в прошлом году наши эксперты отобрали целых 3 сборника лучших статей, в которых авторы поделились своим опытом ухода на всех этапах жизненного цикла фиалок:

В этих сборниках рассмотрены буквально все вопросы, которые только могут потребоваться во время ухода за фиалками. Включая тяжелые и неоднозначные темы:

Skam пишет:
"Если ответить в комментарии к данному посту не реально,  моя просьба послужит стимулом для написания статьи в блоге."

Сайты, управляемые самими сообществами, придерживаются коммунистического принципа:

  • от каждого по возможности (т.е. каждый делает на сайте то, что ему нравится и выкладывает результаты своего труда в общий доступ)
  • каждому - по потребности (т.е. каждый может брать все, что сделано другими. Но не может просить других сделать что-то специально для него).

Такое положение дел закреплено в лицензии Fialki.ru. Поэтому просить опытных фиалочниц написать какую-то целевую статью бесполезно. Они в своих блогах публикуют то, что сами считают нужным написать (большей частью размещают фотографии своих фиалочек). И пропускают мимо ушей советы, что неплохо бы им написать то-то или то-то.

Светлана Каменева аватар

Большое спасибо вам, Денис и вашим авторам, читала и буду все читать.