Меню

Никак не зацветут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анютик 1702 аватар

Вот мои красавицы. Покупала их стартерами. Они у меня с марта месяца. Им уже по 10 месяцев (от листика), но они еще не разу не цвели.Я их удобряю раз в неделю агриколой, и горшки по размеру не большие, и в землю добавляю агроперлит и вермикулит. Почему они никак не зацветут? Может сорта тугие? Как быстро обычно зацветают стартеры?  

Сорт Buckeye Seductress

Сорт Rebel’s Rose Bud

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Дело в том, что далеко не все сорта зацветают через 10 месяцев от посадки листа, тем более, если в дом они попадают уже стартёрами. Судя по обилию пятен на листьях второй розетки, удобрения ей пошли явно не на пользу. Вам стоит набраться терпения, посадить свои растишки на чистую воду на 1-2 месяца, и только после этого они начнут набирать бутоны, тем более, что сейчас слишком жарко для этого. Когда появятся цветоносы, удобрения нужно вносить очень осторожно, чтобы розетки не начали гнать листовую массу, отсушив цветоносы, такое случается чаще всего весной и летом.

Анютик 1702 аватар

А я все думала из-за чего эти пятнышки.Я думала,что это из-за сквозняка. Я их уже как месяц не удобряю.А удобряла раз в 2 недели и совсем по чуть-чуть. Даже и не думала,что это из-за удобрения.

Спасибо большое,Алена за Ваш комментарий

Татьяна Лысикова аватар

У Вас не такие и большие розеточки... И, все-таки, мне кажется, горшки великоваты для таких стартеров... Дело в том, что пока розеточка не освоит весь объем земли корнями, она цвести не будет. Я детки стандартов сажаю в 6 или 6.5 см горшки и если это не очень крупный сорт, то розетка в этом горшке и зацветает. Сажая сразу в большой горшок, приходится ждать долго первого цветения, только увеличивается зеленая масса... Но это мое личное мнение, некоторые сажают детки сразу в 8 или 10 см горшки.

Анютик 1702 аватар

Спасибо,Татьяна,за комментарий. Мои фиалочки сидят в горшках 5,5. Меньших я не нашла.И так вроде маленькие.

Анютик 1702 аватар

Похоже Вы были правы.Достала сегодня своих красавиц из горшка,чтобы посмотреть,что у них с корнями,а корни такие же как и были 2 месяца назад (((. Я так расстроена. Надо, видимо, в 50г стаканчик сажать и может землю поменять?Или может в этот же горшок на дно просто дренаж положить?Подскажите как поступить...

Спасибо всем большое.

Татьяна Лысикова аватар

Вы знаете, я немного удивилась, когда прочитала, что у Вас горшок 5.5... Листья розетки совсем немного выступают за края розетки, значит диаметр розетки не более 8-10 см...

Но, в 50 г стаканчик - это уже совсем маленький объем, а 6-7 в диаметре будет нормально (по объему земли это чуть больше 100 г стаканчика). Поскольку корни слабо развиты, то листья плохо растут и цветение не наступает. 

Если хотите, то можно оставить в этом горшке, а на дно на 1/3 насыпьте керамзит. Землю, конечно нужно взять свежую. Я уже несколько лет пользуюсь Гринволд + 1/3 разрыхлителей, мне очень нравится. Еще корни могут плохо развиваться от не совсем правильного полива (то Вы обильно поливаете, то подсушиваете) от этого страдают корни. Лучше поливать почаще, но понемногу. Земля не должна быть сырой или сухой, она должна быть чуть влажной. 

Анютик 1702 аватар

Татьяна,спасибо большое за совет. Так и сделаю)