Меню

Мои безымянные фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mumr аватар

Мои безымянные фиалки..

Фиалка-безымяшка, похожая на виноградинку:

Виноградинка

Розовая винтажная безымяшка. Фиалка цветет давно, помногу, дружно. Очень нами любима...

Винтажная розовая

Промышленная розетка-стартер из Нидерландов:

Нидерланды пестрая

То же, но взрослая розетка:

Нидерланды пестрая взрослая розетка

Пестрый сеянец:

Отрада пестрая

Пестрый химерный сеянец. Розетка дала листовыю химерность, что было видно уже на стадии малюсенькой детки. Цветы также дали порадоваться: на одной розетке и сиреневые, и пестрые, и белые! Целая веселая лужайка:

Промышленная сиреневый пестрый химерный сеянец

Розовый безымянный сеянец. Сама нежность! Цветочки крупные, нежно-розовые с жемчужным напылением:

Отрада розовая

Опознавать не надо!

Поделиться:  

Комментарии

Svet Lana аватар

СердечкоОсобенно понравилось химерное чудо Цветочек - радостное и веселое. В коллекции Humako  есть подобное разноцветное создание, но в продаже ни разу не видела, иначе обязательно приобрела бы.  Удачи Вам в выведении новых фиалочных произведений, делитесь, пожалуйста, Вашими результатами, это же так интересно Солнышко

Mumr аватар

Светлана, испытываю большую нежность ко всем моим растениям, но с большим восторгом  встречаю нестандартное зацветание моих деток! Считаю это просто подарком свыше, если без каких-либо предлпосылок все детки зацвели правильно и по сорту, как пятёрочники, а какая-то розетка выдала что-то нестандартное и и нтересное! Что же говорить о тех случаях, когда  что-то делал целеноправленно и специально! Конечно же я буду рассказывать, если это интересно! Мне же тоже для полноты эмоциональных переживаний нужны свидетели праздника!! Аплодисменты Так что будем на связи! Договор

Svet Lana аватар

ЛюбовьДаЦветочек

Наталья Устинова аватар

 Mumr фиалочки у вас красивые. Но вы ошибаетесь на счет вашего "химерного сеянца". Это всего лишь пигментные пятна. Пускай наши ГУРУ меня поправят, если я не права.

Mumr аватар

Наталья, добрый день!

Я обожаю фиалки, зацветущие " с сюпрризами" и красивые спорты!

По информации, полученной мною в недрах интернета, я узнала, что есть несколько видов химерности. И тот вид, что чаще всего употребляется при описании фиалок, когда каждый лепесток цветка имеет полоску другого цвета, называется переклинальным видом химерности.

Периклинальные химеры - самые стойкие, ценные и фенотипически проявимы; именно они дают звездчатый рисунок цветка. Их можно размножить вегетативно (пасынками).

Ести еще и другие разновидности химер- мериклинальные и секториальные химеры.

Тот цветок, о котором мы сейчас говорим, представляет собой секториальную химеру. На одной розетке секориальных химер могут появляться цветы разного окраса: от абсолютно однотонно-светлых до абсолютно однотонно-темных через пестрые, что мы видим на фотографиях пестрого сеянца и пестрого химерного сеянца. И та и другая розетки являются, как я понимаю, секториальными химерами (судя по цветкам), а розетка, названная мною пестрым химерным сеянцем, если внимательно приглядеться к фотографии, дает еще и листовую химерность: часть листьев розетки темная, а часть - светлая.

Каждый сектор секториальных химер даст своих потомков, такое растение ни цветоносами, ни листьями, как утверждается, не передат. Но! Черенок взрослой розетки пестрого сеянца дал абсолютно эдентичное потомство:  светлые листья розетки и "разноперое" цветение - от абсолютно белых до сиреневых однотонных через пестрые бело-сиреневые.

Пестрый  же химерный сеянец назван так мною потому, что у него розетка также неоднотонная, как неоднородны цветы на его цветоносах. Это его первое цветение. Хочу дождаться второго-третьего и посмотреть, как он будет себя вести. А потом попробую череноковать и дождаться потомства. 

Все это только из любопытства и личного эксперемента, а не для каких-либо серьезных целей. Просто это каждый раз сюрприз и праздник!Цветочек

Мериклинальную химерность, как мне кажется, демонстрирует вот эта моя безымяшка: 

Химерный сеянец 1i2

Эта розетка - моя драгоценность! Её я заприметила еще на уровне малюсенькой детки и растила с большим трепетом! Она радует меня химерными цветочками уже не первый раз. Но как Вы Видите, это тоже не "традидионная", не периклинальная химера. У нее есть цветы, которые попадают под определение "традиционно" химерных цветов, а именно, звездчатой расцветки, но есть и цветы других окрасок. На цветоносах звездчатого окраса я постаралась вырастить пасынки, которых теперь пестую в ожидании их  цветения Невинность

Если будет желание у более опытных товарищей, мне было бы приятно и очень любопытно услышать их мнение по вопросу химерности. Информации, как всегда, много не бывает! А тем более такой интересной, как информация по данному вопросу!

 

Наталья Устинова аватар

Я имела в виду предпоследнее фото розетки с пятнистыми листьями. Это спортивное проявление розетки, а не химерность. Они могут и пропасть совсем или стать все темными. Можете здесь посмотреть. \ете http://dimetris.ru/news/articles/sporty-.... А по поводу химерного цветения тоже можно долго спорить.  Да и химера на химерность проверяются не одним поколением... И на передаваемость черенком...Такие "химеры" от жары у многих сортов появляются...

Mumr аватар

Наталья, большое спасибо за ссылку на интересную статью! Читала её раньше и перечитала её сейчас еще раз с удовольствием Смущение

Вы писали: "А по поводу химерного цветения тоже можно долго спорить. Да и химера на химерность проверяются не одним поколением... И на передаваемость черенком...Такие "химеры" от жары у многих сортов появляются..."  

Ну называется подобная мутация секториальной химерностью Улыбка, причем называется так  в специализированной литературе. Не я придумала Счастье И - да, что касается периклинальных химер, традиционно назваемых химерами, то те, действительно, стойкие и как я писала выше "Их можно размножить вегетативно (пасынками)", а эти - нет: "...каждый сектор секториальных химер даст своих потомков, такое растение ни цветоносами, ни листьями, как утверждается, не передаст. " 

И  на фотографии, действительно, не переклинальная химера, а  как я предполагаю - секториальная.

Почему я это предполагаю: 

1) Детка этого растения появилась зимой (не в жару). Неоднородность окраса листвы была уже тогда и сразу, чем она и обратила на себя мое внимание. Я предположила, что и цветы у этой детки будут тоже разные. И, как оказалось, не ошиблась. Так что, имея в виду зимние условия её появления, жару все же, пожалуй, исключим из факторов влияния на появление заплываний и образование пигментных пятен Счастье

Так что все же я осмелюсь предположить, что её неоднородный окрас - это не просто временное влияние окружающих условий и агротехники, а нечто заложенное на клеточном уровне уже при формировании детки :)

2) Опираюсь на определение секториальных химер, под которое данное растение... ну как-то очень подходит Улыбка

И, поскольку получился довольно оживленный разговор (за что Вас безгранично благодарю Смущение), буду наблюдать за данной безымяшкой в надежде на дальнейшие сюрпризы: как это она будет расти и цвести дальше? выродится ли в однородную, как допускают в описании секториальных химер или будет давать разнородные листья розетки ( чего, конечно, хотелось бы в будущем - ведь красиво же!) и "разноперые" цветы?

Лирика11 аватар

Здравствуйте. Да Вы все правильно расписали.Просто среди фиалочников есть три понятия: химера, сорт и спорт. Химерой принято называть перикринальную химеру, с определенными устойчивыми признаками (полоска посередине лепестков или листьев), которые передаются потомству путем размножения пасынками и цветоносами (и только так). Сорт - ну тут ясно, фиалка с определенными устойчивыми признаками. А вот спорт - это все, что не относится к признакам сортовым. Так вот секториальная химерность -  это тоже мутация сорта и ее называют именно спортивностью. Так как признаки секториальных химер не устойчивы, их невозможно выделить, сохранить, передать. Это и есть спорт. Пример. Беру сорт  Iceberg (Sorano). Светлая гофрированная листва, цветы сахарно белые с карандашной синей каймой. Беру лист, он дает 8 деток. 2 из них с рождения со светлыми листьями, как у мамы, еще 2 с однотонными, но темными листьями, и 4 из них с детства уже имеют пигментные пятна на листьях , то есть часть листа светлая, часть темная, там где пятна темные - изнанка листа бордового цвета. Это и есть секториъальная химерность. Что же мы имеем? Предположительно, 2 детки со светлой листвой дадут сорт - белые цветы с карандашной синей каймой. Все остальные - спорт. А именно: детки с темными листьями скорее всего дадут полностью синие цветы, а вот пятнистые как раз таки дадут цветы разноцветные, как Вы писали, на одной розетке и белые, и синие, и белые с широкой синей каймой, или синими мазками и т.д. Причем каких пятен на листве больше, тот цвет и будет преобладать. Больше темных пятен - больше синего, больше светлых пятен - цветы будут с преобладанием белого. Но! Все это спорты. Они если и дадут что-то похожее на белые цветы с синей каймой, то лишь в первом цветении, и практически 100% уйдут в спорт синий или белый. Поэтому пигментные пятна на листве деток для фиалочников - признак спортивности. Такие детки многие сразу выбраковывают, либо же наблюдают их секториальную химерность из интереса. Но это все равно спорт.))))

Mumr аватар

Спрасибо за комментарий!

Исходя из написанного Вами, я поняла, что Вы соглашаетесь с тем, что на фотографии секториальная химера. Да, Вы называете её  спортом, в чем, конечно же, думаю, тоже правы. 

Т.о. данное растение можно назвать и спортом (по широкому употреблению понятия в среде фиалководов) и химерой (секториальной- по определению в научном мире). Что я и сделала в описании фотографии данного растения, употребив понятие "химера" в широком смысле, имея в виду не переклинальную разновидность, которая, как Вы правильно говорите, называется именно "химерой" только среди фиалководов, а секториальную: на фото совершенно очевидно, что никаких полосок на каждом лепестке цветка, как это бывает у переклинальных химер, нет, зато есть все признаки секториальной химеры. Т.е., вроде как, употребив слово "химера" (повторяю, имея в виду секториальную разновидность) в описании растения, я ошибки-то не сделала?..

Еще раз спасибо за внимание Улыбка