Меню

РМ-Волшебный Тюльпан, ЯН-Сказка и еще немного фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Шаламова аватар
Рубрика блога: 

И снова здравствуйте, уважаемые форумчанки! Решилась продолжить знакомить вас с сортами и не совсем сортами из моей коллекции. Начну с необычного и неожиданного для самой себя сорта РМ-Волшебный Тюльпан:

P1060081

Неожиданного потому, что заводить сорт не собиралась, но всё-таки взяла "на пробу", уж очень он ни на кого не похож... кроме как на тюльпан :) Видела на выставке в Доме фиалки несколько цветущих розеток, приятно удивил сорт формой и окрасом цветов, но были и "но". Розетки встречались разные, но среди них видела и хорошие, значит, можно поработать и вырастить как надо. Цветы огромные, такие цветоносам удержать, не уронив, ну очень трудно, это понятно, но уж очень они длинные, даже длиннющие. На фото первое цветение очень молоденькой розетки, еще толком и не оформившейся, но внушающей надежды на лучшее. Стартер стоит на подоконнике, где у многих розеток явный пересвет, а этому явно нравится такое обилие света, но тем не менее цветоносы короткими не назовешь. Цветок полностью не раскрывается, держит форму тюльпана, только увеличивается в размере каждый день.

P1060082

P1060085

Сорт в коллекции появился совсем недавно, буду и дальше наблюдать, и делать это с большим интересом, цепляет меня в нем что-то.

Следующий сорт - Pink Chablis, старый, возможно, подзабытый, но любимый и хранимый мною

P1060094

Посмотрите, как старается стартер процвести в полном соответствии описанию, прошу любить и жаловать:

P1060099

P1060100

Решила "попробовать" так называемые зеленые сорта и приобрела сорт Н.Пуминовой ЯН-Сказка. Брала сорт деткой, которая быстро и легко росла, а потом "поднялась и расцвела", полюбуйтесь вместе со мной:

P1060111

P1060116

Сорт ЛЕ-Астрея появился у меня в прошлом году. Черенок быстро дал множество деток, которые с появлением самого первого листочка начали формировать чудесные, ровные розеточки, как две капли воды похожие друг на друга. Малышки быстро росли, а потом прекрасно освоились в отдельных квартирах после того, как были "оторваны от мамки". И вот уже начало цветения. Первый же цветонос порадовал сортовым цветком, ярким, фигурным, смотрите сами:

P1060118

P1060119

А дальше меня ждал сюрприз:

P1060122

Мой старый "панас" явно не дружит с синим цветом, на самом деле цвет более насыщенный,  темный и при этом двухтоновый. А вот и общий вид того, что получилось:

P1060124

Остальные детки, которых у меня подрастает не меньше пяти, дарят мне надежду и на сортовое цветение - еще две уже открыли по первому сортовому цветку, а на других цветоносах они уже достаточно большие, поэтому на глазок видно, что синих среди них нет, во всяком случае, пока нет.

Надеюсь, меня будут не слишком ругать за то, что в рубрику "Сортовые фиалки" поместила спорт, но он же спорт только наполовину и обе половинки прекрасны.

Спасибо за внимание, очень надеюсь, у вас хватило терпения дочитать и посмотреть всё до конца, ведь о фиалках можно говорить часами, мое же время в этот раз уже истекло. До новых встреч.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Наталья, очень понравились Ваши  розеточки, такие живые, яркие! РМ-Тюльпан очень интересный сорт, надеюсь приобрести его. Желаю удачи в выращивании интересных и любимых сортиков!

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, огромное спасибо за комментарий, я очень рада, что Вам понравился мой рассказ (ой, а Вы про него ничего и не говорили), понравились фотографии :)) Было бы желание, всегда найдется возможность сделать его реальностью, ведь  "кто ищет, тот всегда найдет". Спасибо за добрые пожелания, я буду очень стараться, а потом делиться со всеми своими впечатлениями и наблюдениями.

Svet Lana аватар

Наташенька,  очень красивые, но впечатлил РМ-Волшебный тюльпан и веселый спортик Смех. В коллекции Humako  (http://www.humako.nl/spectra-color-12cm) есть цветок под названием Сarnaval (охочусь за ним, пока безрезультатно), так он явно под Ваш спортик косит. Только Карнавалу пестролистности не хватает, Ваша ЛЕ-Астрея-спортик явно интереснее Солнышко. А вы ее размножать будете?

Наталья Шаламова аватар

Светлана, спасибо за комментарий, всегда приятно, что твои труды впечатляют :-) Да уж, сходила по ссылочке, должна сказать, что Вы знатная охотница, охотитесь не за серым зайцем, а за редкой Жар-птицей, очень надеюсь, что поймаете. Действительно, сходство очень большое, но не может ни радовать, что наш спорт лучше заморского. Из-за нехватки места я редко держу спорты, но этот... он мне действительно интересен, поэтому буду наблюдать, ждать следующего цветения и обязательно размножать ради "спортивного" интереса? Можете присоединяться.

Svet Lana аватар

За любой эксперимент (кроме голодовки Хихиканье) двумя руками ЗА Договор

Алена Новикова аватар

Наташа, ты чо творишь? Я от вида твоего  Тюльпана весь пол слюной закапала, чуть сама не захлебнулась. Обожаю необычные сорта, так что при первой возможности буду  у тебя приобретать это чудо. К остальным отношусь спокойно, но растишки премилые, поздравляю. Хвастайся чаще, у тебя "закрома" большие.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, сама знаешь, что нам не всегда ведомо, что мы творим :)) Лично я пыталась вызвать интерес к этому сорту, надеялась, что может быть кто и своим мнением поделиться, так как сам уже имеет Волшебный Тюльпан в коллекции. Долго я вокруг него кружила, в конце концов "не вынесла душа поэта", приобрела и не жалею. Держать сорт буду, делиться тоже. Постараюсь показать многое из "закромов", там действительно есть интересные и очень мной любимые сорта.

Татьяна ЕАО аватар

Очень красивые цветы и неожиданный сюрприз. Особенно приглянулся Pink Chablis, и пестролистник, и цветок такой замечательный.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, рада, что Вам понравилось. А особенно тому, что смогли увидеть Pink Chablis, разглядеть его неброскую красоту. Сорт почти отсутствует в коллекциях, а я его люблю и берегу - яркое и пышное может приесться со временем, а вот такая нежная красота не надоесть никогда.

Верочка аватар

Чарующее зрелище - на одном кустике цветы разных оттенков. Мое восхищение! Я в попытках получить спорт с сортовых фиалок. Не смейтесь, пожалуйста, но это как ждать - мальчик или девочка будетСмущениеА у Вас и мальчик, и девочка, повезлоПодмигивание

Удачи Вам!

Наталья Шаламова аватар

Спасибо, спасибо, спасибо Вам! Было время, я пыталась довести до ума всех деток любого сорта, берегла каждую и от каждой ждала маленького чуда. Но острый дефицит места, бесконечная надомная работа и невозможность поделиться с кем-нибудь неизбежными излишками "довели" меня до того, что начала оставлять не более трех деток, да и то только фантазийных сортов, но и здесь был строгий отбор. Теперь я наконец-то свободна и могу заниматься только интересными и любимыми делами - семьей и фиалками. Коллекция достаточно разрослась, конечно, требуется очень строгий отбор, чтобы освободить место для интересных экспериментов - оставлять побольше деток, доводить их всех до ума, с замиранием сердца ждать "мальчик или девочка будет". Давно этого хотела, теперь же времени для фиалок стало побольше, еще бы и места побольше.

Татьяна Максимовская аватар

Как точно подобрано название - вот уж точно - Волшебный тюльпан!Аплодисменты

Красивый цветок, необычный и загадочный!

Удачи в экспериментах!Цветочек

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, спасибо за комментарий. Впрочем, это заслуга автора, которая назвала сорт очень точно и вместе с тем так поэтично. Уже почти уверена, что ради таких цветов стоит потерпеть и длинные цветоносы. Постараюсь на днях добавить еще фото, когда цветок подрастет и "возмужает", чтобы все увидели его "потенциал".

Татьяна Максимовская аватар

Угу, название - заслуга автора, а то, что Вы показали  это волшебство нам - заслуга Ваша - спасибо!Цветочек

Знаете, Наталья, конечно, идеальная розетка/шапочное цветение/крепкие НЕдлинные цветоносы/цветение по сорту - очень и очень важно.

Но, иногда, даже один долгожданный цветочек, не отвечающий всем канонам идеального в выращивании сенполий, может дать человеку гораздо больше, чем призовое место на выставке.

Ведь

"Цветы, .... на добро щедры

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры..."

А им:

"Им не нужны румяна и помада
И даже самый модный визажист, -
Им, может быть, всего Ваш взгляд и надо,
Чтоб скрасить Вам же будничную жизнь. "

Наталья Шаламова аватар

Согласна с Вами на все 200%. Да, каюсь, порой поддавалась соблазну и приобретала сорта, скажем так, пользующиеся популярностью. Но проходит время и обязательно приходит понимание, что какой-то забытый уже многими сорт для тебя значит больше, чем все вместе взятые новомодные сорта. Наверное потому, что они греют не столько глаз, сколько душу. В моей жизни цветы появились не так давно, тогда, когда не стало мамы. Она их любила и в ее комнате цветы были всегда. Прошло время, и я решила, что в ее комнате снова будут цвести эти нежные создания. Пробовала многие, но не нашла с ними общий язык, а вот когда открыла для себя фиалки, вместе с ними приоткрыла для себя новый, удивительный мир цветов. Особенно прониклась, когда заболел муж и совершенно неожиданно для меня осенью ко дню его рождения в первый раз зацвел сорт Коршуновой Подарок для Любимого, второе цветение пришлось ровно на 23 февраля, разве это не чудо? Для меня этот сорт с тех пор как самый дорогой подарок, берегу его как могу. В нашей жизни цветы играют огромную роль, им так мало надо, чтобы взамен дать нам так много.

Татьяна Максимовская аватар

И я, согласна с Вами, на все.....200...

У меня цветы были всегда - этакое хобби, чтобы отдохнуть душой, когда вокруг у людей было столько проблем со здоровьем, столько боли утрат (я врач).

Сейчас, цветы - фиалки, как соломинка, которая иногда спасает, заняв руки и, хоть частично, мысли.

И Вы правы - цветы - память, вот возрождаю старые сорта, ибо они как привет из ТОЙ жизни, где МЫ все были счастливы.

Простите.Волнение

Svet Lana аватар

Наташенька, а как бы мне на Ваши черенки поохотиться РазмышлениеЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Светочка, считайте, что они уже Ваша добыча, пишите только в личку.

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, очень понравились Ваши цветики! Волшебный тюльпан сейчас довольно популярный сорт. Практически на каждой выставке в ДФ его встречаю. Только там розетки довольно крупные и цветы на них теряются. А у Вашего "тюльпанчика" очень аккуратная розеточка и не нарушается гармония розетки и цветов. Очень симпатичный сортик. У меня Pink Chablis есть, но спортивный товарищ оказался. Вот такой:

 

Pink Chablis - спорт

Этой зимой он слегка "зажарился" под лампами. Сейчас растут детки от укорененных черенков. Посмотрим, будет ли среди них хоть одна такая нежная, сортовая. ЯН-Сказка тоже часто на выставке встречался и не раз перед ним останавливалась. Но, поскольку сортов с цветочками с зеленцой уже набралось в коллекции некоторое количество, а места, как всегда, катастрофически не хватает, то покупать его не стала. ...А сорт очень интересный. Может и стоит подумать.... ЛЕ-Астрея тоже очень желанный мною сорт. Но вот у Вас повел себя как, порой бывает с фэнтнзийными сортами. Прямо-таки "Двуликий Янус".  Наташа, спасибо, что делитесь и красотой цветущих фиалок, и информацией о них. 

Наталья Шаламова аватар

Светлана, спасибо за внимание :) Пройдя через многие этапы приобретения новых сортов, сегодня очень хочется иметь у себя не просто популярные, а именно конкретные, лично мною любимые сорта. Ведь очень часто мы начинаем с промок, потом берем новеньких у бабушек, а потом целиком и полностью, как правило, переходим на сортовые. Кто-то бережет для себя, не смотря на дефицит места, несколько "первеньких", кто-то, ради экономии места и времени, раздает их в хорошие руки, оставляя себе только сортовые, все мы разные и поступает так, как считаем нужным. Думаю, многие проходили и через этап "такого у меня еще нет", особенно при обменах :)) И в результате обрастаем многочисленными "лишними" сортами, которые потом начинаем пристраивать где и как только можем, чтобы освободить место. Я прошла через все эти этапы, и даже больше, потому что лично у меня был период, когда "пробило" на новинки, и я брала их не видя толком, только по единственной фотографии селекционера и описанию, потому что неожиданно появилась такая возможность и я очень активно ей пользовалась. Что из этого выросло и сколько заколосилось Вы прекрасно понимаете, и пришло острое понимание того, что надо избавляться от "лишних" сортов, в смысле, не позволять им в таком количестве появляться в коллекции, последствия могут быть чуть ли не печальными. Теперь мой девиз: лучше меньше, да лучше! :) Волшебный Тюльпан долго брать не решалась, но внутренний интерес к нему пересилил все "но". Возможно, его "недостатки" со временем и заставят меня с ним расстаться, но пока мне очень интересно его растить, за ним наблюдать, искать подход, нравится он мне и всё тут. Поняла, что когда сорт по-настоящему нравится, для него ничего не жалко, с удовольствием будешь растить его во всех его проявлениях, да радоваться. Надо возвращаться к тому, с чего начинала - брать сорта не по списку, а с той розетки, от которой отойти не могу. Видимо, списки для меня - это руководство к действию, с такими хожу за продуктами, вот и на фиалки невольно перенесла - если написан, значит, надо брать. Но это я лично себя имею в виду. Если же чего-то очень-очень заходите, то Вы знаете, где меня найти :)

Чуть не забыла написать о главном :) Я уже не очень обращаю внимание на величину розеток на выставках, ведь их же часто специально готовят к выставке, подкармливают, чтобы и черенков хватило всем желающим, и потенциал сорта побыстрее показать хочется. Для меня, пожалуй, важнее увидеть, что с розеткой можно договориться. Например, сорта Архипова, которые он выращивает в больших горшках и которые в связи с этим имеют и соответствующий вид, в моих условиях растут почти как полумини, сама удивляюсь, но это факт. Исключением из этого правила, пожалуй, является сорт Supernatural, да и то с ним вполне можно договориться. А от своего Pink Chablis я и сама млею, такой правильный, причем уже не один цветок раскрылся, а все такие, фото потом выложу, если интересно. Особенно ценно то, что закладывались цветоносы в жару, так что есть огромная надежда сохранить супер-правильный вариант. Могу поделиться черенком из-под цветоноса, если надо.

Наталья Шаламова аватар

Светлана, не могу ни похвастаться своим стартером Pink Chablis, уже больно хорошо и правильно цветет, одной мне такую радость не пережить :))

P1060177

И общий вид:

P1060181

Ни одного заплывшего, хотя бутоны закладывались в жару, вот это стойкость у малютки. Как не любить и не беречь такое чудо?!

_Иринка_ аватар

Красотаааа, действительно чудоЦветочекЛюбовь

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, спасибо! Покажу своим деткам, чтобы знали, как им нужно цвести, когда подрастут.Счастье

Наталья Шаламова аватар

Хотелось бы потом узнать, прислушаются ли они к словам Вашим :-))), детки такие своенравные, как хотят так и цветут

Таня Лунева аватар
Светлана если я не ошибаюсь то этот спорт зарегистрирован как сорт Себирячка Ольгой Дудиной. Вернусь домой и проверю.
Наталья Шаламова аватар

С того дня, как я показала вам фото своего Волшебного Тюльпана, розетка немного изменилась - цветоносов стало больше, цветы выросли, но до сих пор сохраняют форму тюльпана. Пока размер цветка достигает у двух "особей" почти 3,5 см, и я уверена, что это не предел.

P1060162

Посмотрите, какой еще потенциал у будущего букета:

P1060167

Когда распустятся все цветы, скорей всего цветонос не выдержит их веса, но лично меня это уже не смущает ни капельки.