Меню

РС-Изморозь спорт. А есть ли сорт?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svet Lana аватар

Хочу познакомить вас с самой прикольненькой фиалкой в моей рождающейся коллекции. Купила я это чудо деткой как «РС-Изморозь» с красивой картинкой цветка, а позарилась в основном на розетку – вся из себя такая кругленькая со всех сторон, стаканчика не видно, как обняла крепко, листики гофрированные, в общем, ежик, только глазок не хватало. Мне бы, Фиалочнице-Недотепе, описание сорта посмотреть, да где там, мела все, как хомяк-пылесос. Кроме того, понятие «спорт» с фиалками ну никак не ассоциировала.

И вот когда я была осчастливлена своим ежиком-растрепой первым цветком, то полезла на сайт магазина, где это чудо было куплено, радостно сверять  сортовые признаки. Тут-то слово «спорт» расширило свои границы.

Описание спорта РС-Изморозь:

 «Цветок: Синие полумахровые звезды с белым глазком и рифленым краем. Розетка: Волнистые средне-зеленые листья». А вот моя ежинка в начале цветения. Подходит?

RS_IzmorB

По мере нарастания жары в центральной России у моей шутницы что-то щелкнуло, и, выдав переходный цветок

RS_IzmorozP1

Зацвела совсем по стандарту. Вот описание:

«Цветок: Махровые белые звезды с синими напечатками, рифленым краем и зеленцой на верхних лепестках. Розетка: Светло-зеленые листья»

RS_IzomorozP1

Правда, розеточка целиком под сорт пока не попадает.

RS_Izmoroz2

В своих уточнениях решила я свериться с описанием автора сорта и страшно удивилась, не найдя Изморозь на сайте Светланы Репкиной. А вот на сайте ДФ такой сорт есть.  Может быть, это сеянец, который ненароком обзавелся именем?

Кто бы это не был, спорт, сорт или сеянец, пересадить ежинку в горшочек побольше уже надо, а как это сделать, не поломав несортовые листики, не понятно. Горшок плотно обнят, и отдавать его мое чудо не собирается. Буду благодарна за совет, как при таком объятии пересадить фиалку.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Светлана, я бы все-таки оборвала нижние листики при пересадке, углубив стволик. Это простимулирует нарастание новых листочков. Тем более, что такие "объятия" произошли скорее всего из-за пересвета, хотя возможно и особенность сорта. Я всегда убираю несколько нижних листиков при пересадке, даже у деток, тем самым формирую розетку. Удачи! Цветочек

Svet Lana аватар

НевинностьОбязательно так сделаю. Мне такой выход из ситуации даже в голову не приходил.

Наталья Шаламова аватар

Светлана, Татьяна уже посоветовала Вам то, что может облегчить пересадку. Я тоже, помню, радовалась, когда розетки обняли свои горшки и стали такими компактными, пока дело не дошло до пересадки. В любом случае, произошло подобное или нет, при пересадке деток, стартеров и розеток нижние листья обрываются. Сколько рядов оборвать решают по обстоятельствам и облиственности розетки, образовавшийся стволик обязательно зачищают и углубляют в землю почти по самые нижние листья. Действительно, это скорей всего пересвет, а возможно сам сорт просто не требует много света, что вообще было бы замечательно.

А почему Вы считаете, что листва не соответствует описанию? Листья волнистые, не было бы пересвета, имели бы немного другой вид. К тому же явно светло-зеленые, темно-зеленые выглядят иначе. Судя по всему, растение получало даже избыток света, поэтому и цвет зелени более насыщенный. Что касается "зеленцы", то как правило она присутствует в более прохладных условиях содержания, чем прохладнее, тем ее больше. Так что я думаю, что у Вас все-таки сорт.

Svet Lana аватар

Действительно, сидит мое чудо на южном подоконнике, притененное папиросной бумагой, так что пересвет вполне возможен Неприятность. Уберу ее немедленно с окошка - даже и не подумала бы, что ей света много. Как же это ценно - иметь возможность так быстро, просто и легко получить квалифицированные советы. Спасибо-спасибо-спасибо ДоговорДаЦветочек

Татьяна Максимовская аватар

Светлана, советы по пересадке Вы уже получили.

А вот по поводу крепких объятий листьями горшка  и видом листьев - слишком бугристые и на вид жесткие -  принимая, что был пересвет, хочу спросить - не было ли перекорма или пересушки?

Svet Lana аватар

Пересушки не было однозначно - мой папа от избытка заботы своих "зеленых человечков" так в мое отсутствие поливает, что я их на салфетках сушу при приездеВолнение. А перекорм- мне трудно судить, я их в течении двух недель поливаю с удобрениями (1/2 рекомендованной дозы,), в течение следующих дух недель - чистой водой. Удобрение использую для нецветущих фиалочек и деток Valagro Master 18*18*18+3, для цветущих - Valagro Plantafol 10*54*10 (листовое опрыскивание). А листики на ощупь мягкие, бугристые - да, но не жесткие.

Наталья Шаламова аватар

Светлана, просмотрела порядочно сайтов, где есть фото РС-Изморось. Вы правы, у самой Светланы в действующем каталоге нет ни фотографии, но описания сорта. У меня вопрос: а где Вы взяли описание спорта? Такое действительно есть или Вы описали то, что видите (что вижу, о том и пою:))? Нашла одну ссылочку, где сама Светлана демонстрирует сорт, да, розетки толком не видно, но часть листочка виднеется, посмотрите: http://viola.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1303 Судить, конечно, трудно с полной уверенностью, но лично я сомневаюсь, что лист совсем гладкий, впрочем, посмотрите и составьте свое мнение. К тому же можно последить за сортом, я уже видела всякое - при "возмужании" розетки листья порой менялись, некоторые начинали расти более гладкими, другие же наоборот, начинали немного волнить или бугриться. Татьяна высказала верное предположение - хорошо бы знать наверняка, чем и как кормили эту розетку. Так что растите, следите, а там уж и вывод можно делать - спорт или сорт. Главное, чтобы Вам нравилось.

Svet Lana аватар

Я детку покупала в феврале маленькой совсем, так что выросла она у меня, только характер не поменяла Смех. А описание сорта и спорта я на сайте Фиалковода взяла, где ребенка и прикупила (магазин в Отрадном). Моя ежинка что-то не очень похожа на Светланину Изморозь, но мы будем стремиться к идеалу Цветочек. Классно, что Вы вообще этот сорт нашли, а то я начала сомневаться в его существовании Волнение.

Евгения Федоряченко аватар

Еще одна ссылочка, там листва получше видна.

Svet Lana аватар

Сорт действительно очень красивый по ссылке Любовь. Ну ничего, мы возьмем листик попрямее из-под правильного цветка, укоренимся и будет нам сорт Смех. А то, может, и моя ежинка после пересадки одумается.

Евгения Федоряченко аватар

Многие сорта Репкиной любят прохладу. Может быть, она зимой исправится?