Меню

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Максимовская аватар
Рубрика блога: 

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Полумахровые белые крупные оборчатые звезды с синим глазком, тенями и краем. Средне-зеленая простая листва. Крупный стандарт

Кто-то скажет – "ретро". Но, для меня, как и для многих (знаю) этот сорт еще долго будет фаворитом – сорт, которым  гордится Поль Сорано.

«Захватывающий», совершенно необычный сорт. Очень крупные цветки (легко достигают 7 см) Выемчатые полумахровые звезды белого цвета с широкой каймой и центром синевато-фиолетового цвета. Крупная зеленая розетка. Сильные цветоносы.

К сожалению, розетка весьма "деформирована"Неприятность – тому причина: растение стояло на окне в офисе далеко, обратила на него внимание, когда увидела бутоныГоловой об стенку.

При ближайшем рассмотрении – кроме цветоносов – ТРИ! пасынка – один из них решил цвести.

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Отсадила пасынки – розетка деформировалась, ибо пасынки пришлось удалять вместе с листьями, над которыми они выросли.

Цветение первое – некоторые цветы засинились Пот градом(особенность сорта).

Размер цветов - самый большой - 7см:

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Это – "родитель (-ница?Размышление)":

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Lyon's Spectacular (LLG/Sorano)

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, красивый сорт, заслуженный. Кто-то действительно назовет его "ретро-сорт", а я так считаю его классикой жанра. Такой если уж поселился в коллекции, то очень надолго, потому что прочно занял место в сердце, покорил его раз и навсегда. Не один Поль Сорано гордится этим сортом, его счастливым обладателям тоже есть чем гордиться.

А что, что цветы могут засиниться, особенность всех подобных сортов, особенно в жару. Всегда счастье, когда при прохладе они возвращаются к бело-синему варианту, но такое не всегда случается. Но не смотря ни на что, этот сорт стоит того, чтобы за него побороться, за его сине-белый вариант, тем не менее цветы его хороши в любом варианте.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Наташа, за внимание к моей теме.Цветочек

Я не считаю себя коллекционером, потому нюансы сортов для меня не трагедия - цветут, цветут красиво -  и, слава Богу.Смущение

Относительно засиниться - много информации по этому сорту - у всех та же проблема.

Ко всему, очевидно, учитывая эту его особенность, у Сорано есть сорт Lyon’s Spectacular Blue:

"Огромные ярко-синие с крупной бахромой цветы - до 8 см. Тёмно-зелёная блестящая листва. Самый крупноцветковый и красивый синий сорт."

О жаре. Есть мнение, что зеленая кайма у многих сортов исчезает в жару.

У меня ЕК-Наутилус

ЕК-Наутилус

- цветет с марта без отдыха - весь из себя зеленорюшистый:

ЕК-Наутилус


 

 

   
Алена Бурякова аватар

Очень красивый сорт, классика, цветение каждый раз разное по окрасу, как-то, у меня он незаметно вывелся из коллекции, тогда, я ещё не задумывалась, что все ценные сорта в розетках, необходимо дублировать посаженными черенками для подстраховки, совсем про него уже забыла, спасибо, что показали свою красотку, сразу мне его опять захотелось завести.ЦветочекАплодисменты

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Алена!Цветочек

Да я тоже вот - возрождаю многие любимые мои ретро(???) сорта.Смущение

Думаю, этот сорт порадует Вас не раз, своими огромными цветами. Да и бороться за крепкие цветоносы не приходиться у него.

 

Svet Lana аватар

Немедленно "впала в любовь" ЛюбовьЦветочек. Впечатляющий воздушный цветок, очаровательные нежные цвета. А розеточка крупная (в описании сорта розетка обозначена как large)?

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Светлана!Цветочек

Розетка - как у стандарта, я не любитель больших горшков - так что стандарты у меня редко бывают "слониками" - вот только с Super Duper не могу справиться.

А эта фиалочка - стартер, розетка была аккуратная, но вот изъяла пасынки - деформировалась. А цветы сегодня - самый крупный - 8 см, продолжают увеличиваться в размере.