Меню

Глава 25. Непостоянные фиалкоманки и не фиалкоманки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 25. Непостоянные фиалкоманки и не фиалкоманки. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Заядлые фиалкоманки склонны завидовать тем, кто покупает фиалки от случая к случаю. Нам всем встречались подобные персонажи: «О, я могу прожить целый месяц без покупок фиалок, и это меня ничуть не беспокоит». Мы думаем: «Как бы мне хотелось, чтобы и я так могла». Трудно поверить, но ни одной фиалкоманке не нравится быть фиалкоманкой. Не забывайте:

  • ни одна фиалкоманка никогда не принимала решения стать фиалкоманкой (не важно, заядлой или какой‑либо другой)
  • все фиалкоманки чувствуют себя немного глупыми, а поэтому все фиалкоманки склонны лгать самой себе и другим в тщетной попытке оправдать собственную глупость.

Непостояннство

Один фанат гольфа, хвастаясь тем, сколько раз ему удалось сыграть, говорил, что ему хотелось сыграть еще больше. Почему же фиалкоманки хвастаются тем, как редко они покупают фиалки? Если это – истинный критерий, то чтобы добиться подлинного восхищения, несомненно, нужно не покупать их совсем.

Если бы кто-то сообщил вам: «Я, знаете ли, могу прожить целый месяц без моркови, и это меня ничуть не беспокоит». Вы решили бы, что это, несомненно, псих. Если кому-то нравится морковь, то зачем же этот человек хочет прожить без нее целый месяц? Если он не получает от нее удовольствия, то зачем же ему делать подобное заявление? Поэтому когда фиалкоманка заявляет: «Я могу прожить целый месяц без покупок фиалок, и меня это, на самом деле, совершенно не волнует», она пытается убедить и вас и саму себя в том, что у нее нет проблемы. На самом деле она говорит примерно следующее: «Мне удалось не покупать фиалки целый месяц». Как и любая другая фиалкоманка, она, возможно, надеется, что после этого ей удастся продержаться без покупки фиалок и всю оставшуюся жизнь. Но ведь ей удалось прожить лишь месяц, так какую же ценность, должно быть, приобрели для нее новые сорта фиалок, которых она была лишена так долго?

Вот почему у тех людей, которые покупают фиалки от случая к случаю, зависимость от покупок новых сортов фиалок в действительности намного сильнее, чем у заядлых фиалкоманок. У них не только больше иллюзия удовольствия, но они практически и не стремятся бросить покупать, поскольку тратят меньше денег и менее подвержены риску для здоровья.

Помните: единственным удовольствием, которое получает фиалкоманка, является облегчение мук отвыкания, и, как уже говорилось выше, даже это удовольствие – всего лишь иллюзия. Представьте своих маленьких чудовищ как постоянной зуд внутри тела, настолько незначительный, что большую часть времени вы его даже не замечаете.

Самое естественное побуждение при постоянном зуде – почесаться. Когда вы все более и более привыкаете к покупкам фиалок, привычка покупать одну фиалку за другой становится совершенно естественной.

Можно выделить три основные причины, удерживающие фиалкоманок от постоянных покупок фиалок.

1. ДЕНЬГИ. Большинству это просто не по карману.

2. ЗДОРОВЬЕ. Мы вынуждены ухаживать за постоянно увеличивающейся коллекцией фиалок. Способность человека справиться с тяжелой работой меняется в различных ситуациях и в разные периоды его жизни. Она действует как автоматическое ограничение количества покупаемых фиалок.

3. ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ. Она продиктована обществом или условиями работы фиалкоманки, а может быть, друзьями и родственниками, или самой фиалкоманкой – как результат упорной борьбы, продолжающейся в уме каждого человека, увлекающегося фиалками.

Привычка покупать фиалки одну за другой многим кажется слабостью. Как другим фиалкоманкам удается ограничивать количество покупаемых фиалок и сводить его к минимуму? Некоторые фиалкоманки не могут покупать фиалки постоянно, поскольку для этого необходимо иметь очень много денег. Заядлые фиалкоманки склонны завидовать тем, кто покупает фиалки изредка. Возможно, эти люди покупают так мало фиалок просто потому, что вследствие своей занятости они не могут ухаживать за большой коллекцией; или потому, что им не по карману покупать фиалки постоянно; или из‑за нежелания портить отношения с членами семьи. А может быть, и вследствие того, что их ненависть к собственной зависимости не позволяет им покупать много фиалок.

Возможно, на этой стадии будет полезно привести несколько определений.

Не фиалкоманка. Женщина, никогда не попадавшая в эту западню, но которой не стоит кичиться этим. Она – не фиалкоманка лишь Божьей милостью. Все фиалкоманки были уверены, что уж они‑то никогда не станут зависимыми, а некоторые не фиалкоманки  покупают фиалки время от времени.

Непостоянная фиалкоманка. Существует два основных типа непостоянных  фиалкоманок.

1. Фиалкоманка, которая уже угодила в ловушку, но еще не понимает этого. Не завидуйте ей: она просто пробует нектар с хищных растений и, по всей вероятности, вскоре станет заядлой фиалкоманкой. Помните: как все алкоголики начинают со случайных рюмок, так и все фиалкоманки сначала покупают фиалки от случая к случаю.

2. Фиалкоманка, которая прежде была заядлой фиалкоманкой, думающей, что уже не сможет бросить покупать фиалки. Эти‑то фиалкоманки и вызывают самую большую жалость. Они относятся к нескольким категориям, каждая из которых требует отдельных комментариев.

Фиалкоманка, покупаюшая несколько фиалок в год. Если она получает от покупок фиалок удовольствие, то почему покупает всего несколько фиалок в год? Если ей все равно, то зачем тогда вообще покупать фиалки? (Надеюсь, вы помните, что эта «привычка» означает на самом деле – биться головой о кирпичную стену, с целью испытать удовольствие, когда перестанешь.) Фиалкоманка, покупающая несколько фиалок в год, облегчает собственные муки отвыкания только изредка. Все остальное время, хотя она этого и не осознает, она «бьется головой о стену», и это продолжается большую часть ее жизни. Она покупает лишь несколько фиалок в год, поскольку или не может себе позволить покупать больше по денежным соображениям, или беспокоится о собственном здоровье и своей семье. Убедить заядлую фиалкоманку в том, что она не получает удовольствия от покупок фиалок, легко, а попробуйте‑ка убедить в этом непостоянную фиалкоманку. Любой, кто прошел через попытку сократить покупки фиалок, знает, что это – самая изощренная из всех пыток, которая практически на 100% гарантирует, что вы останетесь зависимы от покупок фиалок на всю оставшуюся жизнь.

Фиалкоманка, покупающая фиалки только весной и летом. Она наказывает себя страданием от мук отвыкания в течение одной половины года, чтобы облегчить их во второй половине. Опять же спросите ее: «Почему, если ей нравится покупать фиалки, она не покупает фиалки в течение всего года, а, если ей не нравится покупать фиалки, то зачем она вообще это делает?»

Фиалкоманка, которая начала или бросила покупать фиалки шесть месяцев назад. (Или «О, я могу бросить покупать фиалки, когда захочу. Я бросала покупать фиалки тысячу раз».) Если ей нравится покупать фиалки, то зачем она прекращала покупать на шесть месяцев? Если она не получает от покупок фиалок никакого удовольствия, то зачем она начала покупать их снова? Дело в том, что она все еще находится в зависимости от покупок фиалок. Хотя она и  почти избавилась от фиалкомании, у нее осталась главная проблема – «промывание мозгов». Каждый раз она надеется, что бросит покупать навсегда, но вскоре вновь попадает в ловушку. Многие фиалкоманки завидуют тем, кто бросает и вновь начинает покупать. Они думают: «Как им повезло, что они могут контролировать покупки фиалок, т.е. покупать, когда хотят, и бросать, когда пожелают». Однако они всегда упускают тот факт, что люди, которые то начинают, то бросают покупать фиалки, вообще не контролируют процесс покупок фиалок. Когда они покупают фиалки, они тайно мечтают не покупать их. Когда они – почти не фиалкоманки, мечтают о том, чтобы купить парочку фиалок. Если вы задумаетесь, станет ясно, что это утверждение справедливо и для всех остальных фиалкоманок. Когда нам разрешено покупать фиалки, мы или принимаем это как должное, или не хотим вообще быть фиалкоманками. Фиалки приобретают для нас ценность лишь тогда, когда мы не можем их купить. Такова ужасная дилемма фиалкоманок. Они никогда не смогут выиграть, поскольку уповают на иллюзию. Только один способ ведет к победе: перестать покупать фиалки и прекратить хандрить.

Фиалкоманка «Я покупаю фиалки только по особому поводу». Да, мы все с этого начинаем. Но не удивительно ли, как стремительно растет количество особых случаев, и вот, прежде чем мы осознаем это, мы начинаем покупать фиалки по любому поводу.

Фиалкоманка «Я бросила покупать новые сорта фиалок, но время от времени покупаю один или два сорта». В известном смысле, подобные фиалкоманки вызывают самую большую жалость. Они или живут, считая себя обделенными, или, что случается намного чаще, их случайная фиалочка превращается в несколько фиалок в месяц. Они остаются на скользкой дорожке, ведущей лишь в одну сторону – ВНИЗ. Рано или поздно им придется вновь стать заядлыми фиалкоманками. Они снова и снова попадают в ту же самую ловушку, в которую попадали раньше.

Существуют еще две категории непостоянных фиалкоманок. Первый тип – фиалкоманки, покупающие фиалки лишь случайно. На самом‑то деле, они – не фиалкоманки. Им не нравится покупать фиалки. Это всего лишь их ощущение, что они что‑то упускают. Они хотят быть в гуще событий. Мы все начинаем похожим образом.

Фиалкоманки второй категории достаточно редки, из тысячи фиалкоманок может лишь десять человек. Вот, например, женщина, адвокат, она покупает фиалки около двенадцати лет, и за все это время никогда не купила больше или меньше двух фиалок в месяц. Между прочим, она очень волевая и решительная дама, но ей пришлось обратиться за помощью.

Консультация стоит больших денег; а ведь большинство фиалкоманок будет в недоумении, прежде всего, почему она вообще захотела бросить покупать фиалки. Они бы с радостью заплатили сумму счета, который был выставлен той даме, только за то, чтобы покупать пару фиалок в месяц. Они совершают ошибку, считая, что те, кто покупает фиалки от случая к случаю, счастливее и могут контролировать свою «привычку». Может быть, и могут, но уж точно не более счастливы. Как и многие фиалкоманки, она, в конце концов, пала жертвой сильного давления и купила свою первую фиалку. Как и другие, она все еще помнит этот день. Однако в отличие от других,  она отчаянно сопротивлялась падению.

Все, что вам когда‑либо нравилось в покупках фиалок, – это окончание тяги к ним, независимо от того, вызвана ли она почти неощутимой психологической зависимостью  или пыткой ума, источник которой – запрет почесать зудящее место. Сами по себе фиалки – всего лишь трава. Вот почему вы страдаете от иллюзии получения наслаждения от покупки фиалок лишь спустя некоторый период воздержания. Подобно чувствам голода или жажды, чем дольше вы от них страдаете, тем больше удовольствия испытываете, когда, наконец, утоляете их. Фиалкоманки совершают ошибку, считая, что покупка фиалок – всего лишь привычка. Они думают: «Если бы мне удалось снизить количество покупаемых фиалок до определенного уровня или если бы я смогла покупать фиалки лишь по особым случаям, то мой разум согласился бы с этим. Потом, если мне захочется, я смогу удерживать количество покупаемых фиалок на том же уровне или даже еще сократить его». Четко уясните: не существует никакой «привычки». Покупка фиалок – это психологическая зависимость. Естественным стремлением можно считать стремление облегчать муки отвыкания, а не продлевать их. Даже желание удерживать количество покупаемых фиалок на том же уровне, на котором вы находитесь сейчас, потребует от вас силы воли и дисциплинированности в течение всей оставшейся жизни: по мере того как появляется много новых красивых сортов фиалок, вам хочется покупать все больше и больше фиалок, а не меньше и меньше. По мере того как фиалки начнут разрушать ваше физическое и психологическое здоровье, расшатывать вашу нервную систему, подавлять уверенность в себе и собственных силах, вы все меньше будете способны сопротивляться стремлению сократить интервалы между покупками фиалок. Вот почему в самом начале мы еще можем покупать фиалки или не покупать.

Не завидуйте той женщине. Когда вы покупаете всего одну фиалку в месяц или две, она становится для вас самой ценной вещью на свете. В течение месяца бедная женщина находилась в упорной борьбе с собой. Она не смогла бросить покупать фиалки, при этом жутко боялась увеличить количество покупаемых новых сортов, так как коллекция постоянно увеличивалась, а со старыми сортами она расставаться не хотела. Бороться с искушением ей приходилось каждый день в течение месяца, и так двенадцать лет подряд. Требовалась огромная сила воли, чтобы сделать то, что ей удалось. Такие случаи достаточно редки. Но, в конечном счете, это все‑таки довело ее до слез. Взгляните на ситуацию с точки зрения логики: либо в фиалкомании содержится неподдельное удовольствие и поддержка, либо вообще ничего нет. Если в фиалкомании хоть что‑то есть, то кто же захочет ждать день, неделю или месяц? Почему в течение определенного времени люди отказывают себе в получении удовольствия или поддержки? А если в фиалкомании нет истинного удовольствия или опоры, то зачем тогда вообще покупать фиалки?

Многие фиалкоманки – бессовестные лгуньи, лгущие даже самим себе. Они вынуждены лгать. Большинство нерегулярных фиалкоманок покупает фиалки намного чаще и по гораздо большему количеству поводов, чем признаются.

Вам не следует завидовать нерегулярным фиалкоманкам. Вам вообще не следует становиться фиалкоманкой. Жизнь бесконечно лучше без фиалок.

Фиалкоманки, которые еще находятся на начальной стадии заболевания, страдают от иллюзии, что успеют бросить до того, как перейдут на вторую стадию.

Особенно хотелось бы предостеречь родителей детей, которым не нравятся фиалкоманки и у которых дома никогда не было фиалок, чтобы они не испытывали ложного чувства защищенности.  Ловушка остается такой же, какой была всегда. Дети могут купить всего одну фиалочку, думая, что это ничего еще не значит. На определенном этапе они могут попасть под влияние друга или подруги, коллеги по работе. Если вы подозреваете, что ваш ребенок, возможно, уже пристрастился к покупкам фиалок, книга предоставит вам прекрасное руководство, которое поможет его исцелить.