Меню

Использование цитокининовой пасты при размножении фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Уважаемые форумчане - "товарищи по несчастью", хочу поделиться с вами результатом моего недавно проведенного опыта по применению цитокининовой пасты. Давно интересовалась и читала в Интернет про эту пасту и вот решила попробовать на своих фиалках.

Цитокининовую пасту применяют для размножения химер, фиалок, часто дающих спорты, и еще одно ценное ее свойство - помогает получить деток от долго не дающих деток черенков.

Начну с "трудных" черенков. В начале января купила в ДФ черенок Fisher's Leone, очень, уж, понравились цветы. Меня сразу предупредили, что сорт "тугой", но я все равно решила попробовать. Посадила черенок как положено, предоставила ему самое благоприятное место, но... Прошло, наверное, месяца 4, а может быть и больше, никаких деток и в помине нет... Тогда я вспомнила, что когда-то читала в Интернет, у кого, не помню, что в таких случаях можно попробовать применить цитокининовую пасту. Паста наносится иголкой в царапину, сделанную на черешке у поверхности земли в стаканчике. Я так и сделала. Буквально через пару недель стали появляться детки и в большом количестве. Я отсаживала тех, что покрупнее, мелкие подрастали и появлялись все новые.

Красным обведено то место, где была нанесена паста, и там тоже стали появляться детки. Когда отсаживала последние 2 детки, решила, что хватит мне деток этого сорта и черенок с зародышами деток уже не стала дальше растить.

Теперь про размножение химер. К химерам всегда относилась и отношусь спокойно. Но, какая же коллекция без химер? Несколько миниатюр сама купила (из 5 только 3 зацвели как химеры, всякое бывает...), стандарты  были подарены или попали ко мне при обмене. Покажу вам весь процесс на стандартной химере АВ-Бокал Шампанского и миниатюрной Rob's Monkeyshines.

Пасынки будем получать на цветоносах. Для этого на кончик иголки взяла совсем чуть-чуть пасты и сделала царапину в районе маленьких листочков на цветоносе:

Недели через 2 или 3 в этом месте стали появляться маленькие пасынки. Сам цветонос продолжал держать уже распустившиеся цветы, продолжал расти и образовывать новые бутоны, которые позже распустились:

Когда пасынки немного подросли, я стала их аккуратно снимать с цветоносов и ставить на укоренение, как обычно (разогнутой скрепкой фиксирую пасынок):

Укореняю в тепличке под светодиодами или лампами. Заметила, что укоренение таких пасынков происходит дольше, чем обычных, снятых с розетки.

Обычные пасынки дают корни через 3-4 недели в тепличке и их уже можно вынимать и давать им жить на полке самостоятельно. Эту же розеточку держала в тепличке 1.5 месяца, сейчас она уже тронулась в рост:

В нижнем ряду 2 розеточки Rob's Monkeyshines были поставлены на укоренение в то же время. Одна уже собирается цвести:

Поскольку я первый раз пользовалась цитокининовой пастой, то перестаралась, сделала много царапин с пастой и сейчас на этих 2-х розетках продолжают расти пасынки:

Еще читала в Интернет, что таким же образом можно получать пасынки на цветоносах у фиалок часто дающих спорты, чтобы сохранить сортовую окраску. Но пока этого не пробовала делать, нет необходимости.

Вот, и все. Если что-то не совсем подробно написала, спрашивайте в комментариях.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна! Здорово! Статья с очень ценным материалом, и так всё наглядно. Надо срочно приобрести пасту, а то растишь, растишь деток, а потом цветут не по сорту, далеко не все верят на слово, что это не пересорт в детках, а каприз природы. А если освоить навык применения пасты на цветоносах, то и проблем с этим не будет. Большое Вам спасибо за статью.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, рада буду, если тебе это пригодится. Получать деток таким образом на "капризных" фиалках часто дающих спорты, не пробовала, но, думаю, все тоже самое. Но, 100% гарантии получить копию, нет. Читала в Интернет, что и при этой методике иногда бывают спорты, но крайне редко. Чтобы убедиться в результате нужно, как минимум, полгода, чтобы дождаться цветения. Вообще, это долгий процесс. С момента нанесения пасты и снятия первых пасынков проходит около 4-5 месяцев.

Алена Бурякова аватар

Ну ничего, что долго, всё равно больше вероятности получить сорта-фэнтези, подобные материнским растериям, мне никак не удаётся Arctic Frost в виде чёткой химеры получить, а с этой пастой шансов гораздо больше, надо попробовать, осталось заставить подрасти и зацвести мою малюсенькую чистую химерку.  А где же добыть эту чудо пасту? И дорогая ли она? И какой срок годности?

Татьяна Лысикова аватар

Пасту я покупала в прошлом году у Юли Юсуповой на нашем сайте среди прочего-другого... на всякий случай, чтобы когда-нибудь попробовать. Стоит недорого, сейчас уже и не помню. Срок годности - 3 года. Но, расход совершенно незначительный, ведь, пасты нужно брать на кончике иголки, я даже убирала лишнее ватным тампоном.

ZaSaDa аватар

Это фантастика! Безумно интересно!

Татьяна Лысикова аватар

Вы знаете, занятие фиалками - дело интересное и увлекательное на любой стадии этого увлечения. Сначала хочется увидеть первые цветочки на купленных детках или стартерах, потом - получить деток из черенка и дождаться их цветения, позже - получить из фиалки, процветшей спортом, сортовое цветение и так далее по мере усложнения задачи. У Вас еще все впереди...

ZaSaDa аватар

Мне кажется я сполна прочувствовала это позавчера, деля материнскую фиалку и пасынки! Это было захватывающе. 

Но вот ваша статья - это новый мир =) 

Алина Акзигитова аватар

Вот всегда Вы, Татьяна Михайловна, открываете для нас что-то новое! Спасибо огромное! Про пасту, конечно, слышала, но вот такое практическое применение вижу в первые. Почему-то пришло на ум сравнение с гидрой из мифов о Геракле. Детки появляются также как головы у гидрыХихиканье.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка. Сама попробовала в первый раз, как ни странно, получилось... Вот и решила поделиться со всеми. Сейчас у меня цветет Penny Loves уже второй раз на одном цветоносе настоящие химерные цветы, как-нибудь сделаю вики-страницу про этот сорт..., вот, хочу попробовать получить с этого цветоноса пасынков, может быть получится химерная фиалочка... Только постоянная беда - нехватка места, чтобы довести до цветения все, что хочетсяПодмигиваниеПомахивание рукой

Катерина Чернорай аватар

Разрешите поделиться своим опытом. Применяла эту пасту пару лет назад на орхидеях. Слегка порезала спящую почку (прочла, что слишком поверхностное нанесение не сработает так как паста должна попасть в жилку, в сок) и нанесла пасту. Долго ждать не пришлось. Цветонос показался практически моментально. Но вот первый цветочек раскрылся недоразвитым, отсутствовал один лепесток и была покарежена "губа", несколько остальных были в порядке. Повторно пасту не использовала, но на орхидейных форумах читала, что действительно, эта паста ускоряя привычное развитие растения отнимает качество цветения. Оно и не очень странно, паста же гормональная. Это не аксиома, просто так бывает и у меня случилось. Вообще, любители орхидей используют её для получения деток. Но как эти детки процветают мне выследить не удавалось, то ли тема закрывалась, то ли автор пропадал.

Надеюсь и верю, что у Вас все получится. Держите нас в курсе. В любом случае, преследуя такую благородную цель, стоит экспериментировать. Желаю Вам удачи!

Татьяна Лысикова аватар

Катя, спасибо, что рассказали о своем опыте, но у меня с орхидеями не сложилось..., поэтому все пробую на фиалках. Поскольку, это гормональный препарат, то его достаточно в микродозах, я даже снимала излишки ватной палочкой, чтобы не было слишком много. Я, конечно, постараюсь проследить цветение этих полученных розеточек и сравнить с теми, что у меня подрастают с "пенька", полученные без применения пасты, тем более на одной миниатюрке уже есть цветонос. Читала в Интернет, что фиалочники, занимающиеся разведением химер, пользуются этой пастой и успешно. Поживем - увидим.

Анютик 1702 аватар

Спасибо,Татьяна, за такую познавательную статью. Очень бы тоже хотела попробовать эту пасту, но что-то в Минске не могу ее найти.

Татьяна Лысикова аватар

Если найдете, попробуйте обязательно, очень интересный процесс. Попробуйте поискать через интернет-магазины.

Анютик 1702 аватар

Спасибо большое, уже заказала.Буду очень ждать пасту и пробовать на своих листиках

Денис Никитин аватар

Заголовок комментария считается предложением. Правила написания его такие же, как и для заголовка статьи.

В будущем сделайте пожалуйста первую букву заголовка большой.

Марго рита Аст аватар

АплодисментыТатьяна Мизайловна! Ваши статьи как всегда позновательны, интересны и вдохнавляют на творчество! Спасибо огромное, что делитесь своим опытом. 

Татьяна Лысикова аватар

Рита, рада Вас видеть на сайте, Вы, что-то, совсем пропали... Всегда интересно попробовать что-то еще не испробованное. 

Марго рита Аст аватар

СмущениеСпасибо. Я часто захожу. но в основном читаю только. 

НатальяБ аватар

Добрый вечер! У меня расцвела фиалка с химерным окрасом (из обычного сорта). Цветет уже полгода химерными цветками. Пытаюсь укоренять цветоносы, но опыта в этом нет и не получается. Пасынков фиалка давать не хочет. Получится ли ее размножить, "уколов" цветонос с помощью пасты?

Татьяна Лысикова аватар

Наталья, размножать цветоносами у меня тоже не получалось, поэтому я и решила попробовать пасту. Умельцы-коллекционеры на каждой выставке в ДФ представляют свои, так называемые, народные химеры, которые получают от обычных сортов фиалок. Поэтому, нужно пробовать. 

Марина Викторовнв аватар

А как себя чувствует сама фиалка после цитоксиновой пасты

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Марина Викторовна, хорошо. Сейчас и та и другая цветут. На самих фиалках никак не отразилось применение пасты. Уже подросли укорененные пасынки с цветоносов.

ТаняКащук аватар

Здравствуйте! Очень познавательная статья)  При какой температуре Вы использовали эту пасту? в интернете пишет, что 25 градусов и выше.

Татьяна Лысикова аватар

Таня, я специально температуру не измеряла Улыбка... В комнате обычная температура 21-24 градуса. О температуре 25 градусов впервые от Вас услышала Хихиканье.

Мария 38 аватар

Здравствуйте. Дождались ли вы цветения деток и пасынков, полученных с применением пасты?

Остались ли довольны? Пользуетесь дальше?

Тоже приобрела такую пасту. Лежит в холодильнике, что-то боюсь ее применить.

Татьяна Лысикова аватар

Мария, я постоянно пользуюсь этой пастой уже более 4-х лет. Конечно, полученные с помощью пасты розеточки цвели. Недавно показывала новый химерный спорт от ЕК-Наутилус. Его закрепила при помощи пасты. Так что пробуйте Улыбка. Только, когда на цветоносах появятся маленькие детки, то сразу на них появятся цветоносы, их нужно будет сразу удалять, а то розеточки не будут расти. Желаю удачи Помахивание рукой.

Мария 38 аватар

Спасибо огромное!