Меню

Как выживают фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

У меня не хватает времени выкладывать видео и здесь тоже, так что заходите ко мне на ютуб - там много моих видео. 
https://www.youtube.com/user/sail2joy/vi...
Давно хотела поднять эту тему. Думаю, что всем это интересно и у всех есть, что сказать. Я проделала несколько экспериментов с крохотными ювенильными листчками и всегда получала нормальных деток. Вот фото листика с детками Pink Tulip. Он и маленький был, и желтоватый. Словом, для многих - бросовый материал, не посадочный, но судите сами о результате (4-см стаканчик):

leaf

Листочек растёт из ничего, можно сказать. Материнский лист давно пропал, и я уже хотела выбросить всё из стаканчика, но заметила зелёную точку и решила посмотреть, что же будет. Сорт давно желанный, Jolly Prince, и не хотела его потерять. Белый стаканчик 4 см в диаметре, так что листик совсем махонький, но "врагу не сдаётся наш гордый Варяг" - растёт и растёт:

leaf

На этот материнский лист просто жалко смотреть - тургор на конце потерян, сохнет по сторонам, но детка растёт и выглядит нормальной:

leaf

Здесь всё видно без комментариев - лист обрезан больше, чем наполовину из-за того, что подгнивал, но деток это не касается - растут (4-см стаканчик)! (Извините за нечёткое фото.)

leaf

Эту былиночку я посадила без надежды на успех, но она всё растёт - уже 2 недели в 4-см стаканчике

leaf

Насчёт этой детки я уж совсем неуверена, что вырастет. Но выбросить я всегда успею - посмотрим что будет. Там ещё один росточек лезет слева от зелёного листика (4-см стаканчик):

leaf

Это пример, как фиалки приспосабливаются, когда им тесно в горшке и не хватает влаги из-за маленького горшка. Признаю свою вину - не пересадила вовремя в бОльший горшок, а сейчас не хочу трогать ...

leaf

leaf

... из-за такого красивого цветения. Пусть вас не пугает зелень в стакане - это растения сами вырабатывают, так им нравится. Но это зависит от сорта - две фиалки стоят рядом на полке, но у одной есть зелень, а у другой прозрачная вода. Это Ode to Beauty:

leaf

Это пенёчек Calico Queen. Она стала как-то странно выглядеть, постарела, наверное, 3 года у меня. Ну, я и сделала ей омоложение. Усыпан детками:

Calico Queen

Хотелось бы посмотреть на фото результатов ваших экспериментов, если они были.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Интересная тема. И полезная для новичков, которые не верят иногда в силы свои и фиалок. У меня было несколько случаев, иногда, казалось бы, безнадежных. Вот только не все запечатлены документально. Поделюсь двумя. Первый с фиалкой ЯН-Менуэт. Детка осталась без головы и точки роста. История до сих пор умалчивает, каким образом сын и племянник "постарались", но похоже, что детка, стоявшая на краю полки, попала "под раздачу" то ли во время дуэли на рапирах, то ли от меткого попадания мячом и падения. Я увидела это:

Picture 20 (2)

Через две недели жаждущая жить фиалка выпустила пасынок максимально близко к верхушке:

Picture 33

Сейчас и не скажешь, что это другая голова, растет ровненько. Второй случай - Rob's Loose Noodle, одна из моих первых фиалок и миниатюр. Детка неплохо росла и взрослела, но не доросла до цветения и листья начали стремительно отсыхать, хотя корневая система оказалась (как показало время) в порядке. Ради эксперимента отрезала надземную часть и оставила пенек. Слева - пенек, практически сливающийся с землей, справа - крошечная верхушка с парой приличных листиков положена на влажный мох:

P1020632

Через некоторое время на пеньке начал расти пасынок, и верхушка приободрилась:

P1020702

А потом выросли так:

P1020837

Пока еще не цвели, ждем-с.

Polina аватар

Надеюсь, что многие новички почувствуют себя увереннее.

Алена Новикова аватар

Полиночка, опыт показательный. с ювенильными листиками не играюсь, обжегшись несколько раз( вырастали спорты и тугодумы), а вот детки выхаживаю практически любой "дохлячести" и где бы они ни вырастали. Вот для примера лист Optimara Ever Grace, рожал до того детей, как положено, но в один прекрасный день они полезли откуда попало, одна крохотная отвалилась от черенка при поливке, я её не стала трогать и просто оставила на грунте в стакане: если учесть, что полив верхний а грунт, как в огороде, то детёныш без корней то купался в бассейне при поливке, то высыхал, чуть ли не насмерть, но через пару месяцев ухватился корешками за грунт и пошёл расти, а его сёстры решили повылезать из трещин вокруг основания листовой пластины:

несанкционированный детсад

Я отделила малышей, но они такие крученые оказались, что укоренить их пришлось во влажном мхе. 2 недели малявки простояли в тепличке, при этом, крышку я не накрывала.

детки на укоренении во мху

Через месяц достаю малявок уже с приличной корневой системой и высаживаю в грунт.

корневая во мху

 

Polina аватар

Алёночка, здорово! Спасибо, что показала своих выхоженных деток. Этот опыт пригодится, когда нужно будет выхаживать деток какого-то желанного сорта. Хорошо бы, чтобы и другие поделились своим опытом.

Татьяна Лысикова аватар

Полина, хорошую и познавательную тему ты сделала АплодисментыЛюбовь. У тех, кто давно занимается фиалками, не раз возникали подобные проблемы... К сожалению, у меня нет подобных фотографий, я все больше фотографирую цветущие фиалки Смущение... Но ты и Алена правы - фиалки очень живучи, им только нужно дать шанс продолжить существование. Довольно часто бывает, что детки вырастают на листовой пластине, особенно у "курчавых" черенков. Они хорошо укореняются и дальше растут. Пасынки с пенька - благородное дело, бывает по полгода снимаешь с пенька пасынки, через 3 недели они в тепличках дают нормальные корни и уже могут расти самостоятельно. У меня тоже были случаи, когда ставишь "голову" на переукоренение, а она начинает цвести...

Совершенно согласна с Аленой, что не нужно создавать деткам тепличные условия продолжительное время, если есть корни, то детки будут расти и будут крепкие, устойчивые к невзгодам розетки. Частенько, к сожалению, бывает, что продавцы выращивая деток, занимаются выгонкой зеленой массы деток в тепличных условиях, а потом, когда такие детки попадают к не очень опытным коллекционерам в обычные квартирные условия жизни, то они не выдерживают резкой смены условий и .... Неприятность

Я раньше держала черенки с детками в тепличках до рассаживания. Теперь вынимаю их оттуда, когда появляются детки и держу на воздухе до рассаживания. Помог прийти к этому случай, когда в тепличке просто не было места. Теперь так делаю почти всегда. Детки вырастают более крепенькие, конечно есть в этом и минус - нужно следить за поливом. Тоже самое касается рассаженных деток - детки должны расти в обычных комнатных условиях, правда, поливать приходится через день, поскольку горшочки совсем маленькие и земля быстро пересыхает, но ничего, зато детки, выращенные в таких условиях нормально себя чувствуют у новых хозяев.

Polina аватар

Таня, ты права. Я тоже вытаскиваю из тепличек, как только появляются детки, но опытным путём поняла, что нельзя их сразу ставить на фитиль, т.к. могут погибнуть от переувлажнения.

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, я детки на фитиль не ставлю, они подрастают в маленьких стаканчиках на верхнем поливе. На фитиль ставлю только стартеры. Но это очень индивидуально Размышление. Некоторые, читала, даже черенки с детками выращивают на фитиле.

Polina аватар

Таня, это я - я ращу черенки с детками и деток на фитиле. Это очень удобно. Надо просто иметь терпение ставить на фитиль после теплички, когда уже детки на черенке подрастут немного, а не просто проклюнутся:

Этот черенок следовало бы ещё немного подержать в тепличке

Детка себя хорошо чувствует на фитиле

 

Елена Новикова аватар

Полина, я отделенные от материнского листа детки сразу ставлю на фитиль, только первый месяц держу на воде без удобрений и проблем не замечено.

Polina аватар

Елена, а я держу с удобрениями - это неправильно? Вроде растут нормально.

Елена Новикова аватар

Это правильно, только концентрация удобрения доводится до нормальной постепенно примерно в три этапа. Сначала детки просто на воде, потом через месяц я добавляю питательный раствор к воде 30%, через пару недель 60% и только еще через дней 10 уже детки стоят на растворе в полной концентрации, как для взрослых розеток.