Меню

Стебли фиалки безжизненно опущены вниз

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ana аватар

Помогите новичку! Пожалуйста!

История такова: мне полтора месяца назад отдали молодую фиалку (розетка есть, но, видимо, фиалку вырастили недавно - заметны были 3 новых стебелька, которые у меня уже стали расти хорошо)), все было замечательно, но вот вчера я заметила, что два стебля загнулись наполовину (а стебли у нее длинные), прям к краям горшочка(, и сама розетка почему-то стала слабой и шаталась очень при малейшем прикосновении к горшочку(. Решив, что я ее залила и то, что я вижу сейчас, есть результат загнивания корней, я решила ее спасти. Вытащила из горшочка аккуратно, проверила корни- все оказались в порядке полном, НО - что меня насторожило -корни только с одной стороны, а с другой вдруг их не оказалось! Промыла корни марганцовкой и посадила заново в тот же горшочек, добавив земли немного. Час она стояла как оловянный солдатик, а потом - снова стебли начали сгибаться((. Я не могу понять, что же все-таки происходит с ней?? Буду очень благодарна за советы и ответы (если кто поймет) -что случилось с моей фиалкой.. (на фото видно, что стебельки в середине стоят нормально и с листиками все в порядке, а крайние все опущены вниз и листья как бы скручены... повторюсь - 1,5 месяца все было отлично, ситуация изменилась за 2 дня!! Фиалка стоит сейчас на том же месте, что и до этого).

f

Поделиться:  

Комментарии

Цветоголик аватар

При условии утверждения, что корни не испорчены

1. Посадить максимум в прозрачный стаканчик 100 мл - большеватый горшок - при этом Вы сможете наблюдать за ростом корней

2. Необходимо накрыть пакетом обязательно т.е. создать парниковые условия за пару дней листики должны подняться

3. Черенки вытянуты и светлые потому что недосвеченное растение - после восстановления тургора нужно ближе к свету.

4. Не очень видно какая почва, но видно, что совсем чёрная - необходим лёгкий грунт - добавить разрыхлителя - вермикулита или перлита или мха...

Ana аватар

Спасибо за ответ! Попробую накрыть пакетом сейчас - вдруг и правда все будет хорошо). Только вот по поводу повторного пересаживания в более мелкий стаканчик - а не слишком много стресса будет для и так уже нездоровой фиалки, если за 1,5 месяца ее в 3 раз пересаживать??

Татьяна ЕАО аватар

А если и это не поможет, то проще будет поставить на переукоренение. Надо будет срезать корни, зачистить стволик от черных и коричневых участков. Кто-то после этого сразу сажает в грунт  и ставит в тепличку, а я сперва ставлю в воду до появления корней. 

Если боитесь за фиалку, возьмите листик и тоже поставьте в воду.

Ana аватар

Спасибо, надеюсь мне поможет укрытие пакетом, а если нет- то поставлю листики в воду. По поводу срезать корни, зачистить - может не потребуются такими кардинальные меры? Хотя, конечно, придется им последовать, если "парниковый эффект" не поможет..

Марго рита Аст аватар

В любом случае надо ставить растение под свет (хотя бы под настольную лампу) - фиалка сейчас очень слабая  и если нее добавить освещения, то так и будут тянутся тонкие длинные черешки у листиков. 

Хотела еще добавить, что если земля в горшке очень мокрая, то накрывать пакетом я бы не стала пока земляной ком не будет слегка влажный, так же следите чтоб внутри не собирался конденсат. Переувлажнение даже в тепличке может привести к загниванию.

Ana аватар

Спасибо за ваши советы! Да, земля в горшке очень мокрая, поэтому пока приоткрыла пакет. Настольную лампу ставлю над ней на несколько часов.)

Лира1003 аватар

Вы пишите:"Да, земля в горшке очень мокрая"

Чтобы быстрее осушить слишком мокрую землю, поставьте горшок на бумажную салфетку или даже туалетную бумагу, сложенную в несколько слоев. Достаточно быстро бумага пропитается водой, поменяйте бумагу и повторите до тех пор, пока бумага перестанет слишком быстро намокать. Мне это помогало, пока на первых порах я умудрялась переливать деток после пересадки.

Ana аватар

Спасибо за совет, попробую так сделать (ибо да, водится за мной такой грех - переувлажняю землю сверх меры((.

Татьяна ЕАО аватар

Покажете нам фиалку, когда выздоровеет?

Ana аватар

Конечно, как только пойму, что уже все хорошо, то сфотографирую и выложу здесь).

Ana аватар

Еще раз всем спасибо за советы!

Вот как выглядит теперь моя фиалка (2 стебелька ожили и поднялись, а самые длинные я удалила и поставила один в воду, а второй в стаканчик с грунтом): 

f1