Меню

Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Вот и "дозрела" я до очередного показа своего хозяйства. Речь на этот раз пойдёт о том, как выкроить ещё кусочек места для своих любимиц, не в ущерб семье.Частенько, когда коллекция разрастается, приходится думать, где бы организовать новые стеллажи для фиалок так, чтобы не пострадал ни интерьер, ни предназначение мебели в доме. В этом году мы построили новую мебельную стенку с таким расчетом, чтобы осталось место для стеллажа под мини фиалки, но малогабаритная квартира внесла свои коррективы, а расставаться со старым сервантом, к тому же, заставленным маминой посудой, было никак нельзя. Тогда мы сделали альтернативный вариант:

общий вид1

Сняли ножки и соорудили снизу выдвижной ящик на колёсах, ящик в глубину шире, чем нижняя часть серванта ровно на столько, сколько осталось между самим сервантом, поставленным перпендикулярно шкафу, и  шкафом, т.е. на 20 см. Общий вид с обратной стороны:

переделанный сервант

На крышке серванта разместили полку, шириной тоже  на 20 см шире, и ещё одну полку для стартёров. Полка на крышке серванта предназначена для трейлеров, там же разместился и горшок с эухарисом, имитирующим паруса  фрегата:

полка для трейлеров

Расстояние между ней и верхней полкой 46 см, следующая полка поуже, и расстояние от неё до лампы уже 30 см, вполне достаточно для стартёров:

общий вид 2

Постройке этого сооружения сопутствовало море пыли и опилок, поскольку вся обработка проходила тут же, в комнате, увы, мастерской у нас тоже нет. Чтобы фиалкам меньше доставалось, я их занавешивала шёлковыми накидками, от массированного посыпания опилками это спасает, а вот от древесной пыли - никак, так что по окончании работ всю коллекцию поголовно пришлось очищать:

рабочий момент

Все полки сделаны из обычного ДВП и планок 2 на 2 см. Заднюю стенку серванта и сами полки мы покрасили белой акриловой эмалью с добавлением небольшого количества коричневой эмали для мебели, чтобы получился слегка матовый цвет, отражающий свет от светодиодов, а бортики покрасили коричневой эмалью, как и всю мебель и нижний ящик под сервантом. Поверхность, на которую наклеили светодиоды, я предварительно оклеила пищевой фольгой, посадив её на обычный ПВА. Пока наш фрегат стоит вплотную к стене, прижимаясь к ней торцом, поэтому часть растений получились сидящими в нише. Впоследствии, когда появится возможность соорудить ещё один стеллаж на ширину платяного шкафа(40 см), мы планируем выдвинуть его вперёд, тогда все миниатюрки будут на виду:

полка с мини

А пока цветущие розетки на первом плане, а не цветущие в глубине ниши:

полка с мини2

Освещение стеллажа смешанное. С самого верха стоит обычная люминесцентная лампа жёлтого свечения 120 см, а неисправный плафон заставили работать с помощью балласта на 36 WT. Такие лампы служат мне много лет, меняю я их по мере сгорания, в редких случаях, когда, прослужив 2 года, лампа становится слишком тусклой, ставлю под такие лампы растения, страдающие от пересветки. Над трейлерами мы установили светодиодную трубку с такими параметрами:

светодиодная трубка

светодиодная тр.

Полки для миниатюр подсвечены светодиодной лентой: 

общий вид3

Выбирала я её исходя из предыдущего опыта своего и своей подруги, поэтому при покупке просила: самую яркую, тёплого белого свечения, предварительно посчитав, что мне её понадобится 6 метров. Соответственно и адаптер купила на эту длину ленты. Адаптер нашёлся только из расчета на 8 метров, но это даже к лучшему, впоследствии, к нему можно будет подключить и освещение нового стеллажа, который будет под стенкой. Маркировка светодиодной ленты такая:

маркировка светодиодов

Чтобы полить растения, приходится их вынимать, но это тоже к лучшему, всегда можно спокойно поухаживать за каждой розеткой, вовремя заметить нежелательные изменения и просто протереть полки от пыли. Я ставлю рядом на табуретку лоток и снимаю в него растения с полок по очереди:

мини в лотке

мини на поливке

После переселения с детского стеллажа, где миниатюры стояли у меня в кактусных палетах, розетки начали выравниваться, поскольку стоят теперь свободно и равномерно освещаются. Расстояние между полками 22 см, для большинства розеток миниатюр это оптимальный вариант:

полка с мини

Сейчас, спустя полтора месяца после заселения «фрегата» можно с уверенность сказать, что большинству сортов такой тип освещения подходит идеально, только некоторые розетки слегка уплотнили центр, но такие сорта я держу с краю, куда не достаёт яркий свет от светодиодов и освещении более мягкое:

полка с мини

Светодиодная лента, конечно, нагревает воздух, но ДВП материал достаточно инертный, поэтому растения от перегрева не страдают, а чтобы страдали ещё меньше, в нижние ёмкости я наливаю немного воды, которая испаряясь, не даёт корням пересыхать и создаёт благоприятный микроклимат. Все розетки у меня на верхнем поливе, а те, которым этого не хватает, опускают корни в нижнюю ёмкость и устраивают фитильный полив себе сами:

испарение жидкрости

За полтора месяца даже отъявленные упрямцы, не желавшие цвести раньше никак, начали выбрасывать цветоносы, а жадные на цветение сорта зацветают обильно, так, как этот миниатюрный трейлер Honey Moon Trail, который одновременно больше 3 колокольчиков почти никогда не раскрывал у меня:

Honey Moon Trail

Трейлера и крупные стандарты, установленные под светодиодной трубкой, тоже великолепно себя чувствуют и зацветают:

полка с трейлерами

Под люмку я выставила сеянцы, которые месяц назад ещё росли в одноразовых стаканах. После переселения у них массово начали появляться цветоносы, и я перевалила их в горшки, теперь и они начали выцветать:

полки

Окраска в светлый тон не только увеличивает светоотражение, но и служит отличным фоном для съёмки миниатюр, если необходимо снять их на нейтральном фоне:

Mac's White Wateer

Rob's Mango Mongo

Особенно вдохновляет, что сами миниатюрки оценили новое жилище и радуют обильным и массовым цветением:

ЦМ-Мамма Миа

Стеллаж в первую неделю после заселения:

общий вид

Через месяц:

общий вид

Через полтора:

общий вид

На торце мы сделали неширокие полочки, ограниченные тонкими бортиками, на которых встала всяческая керамическая мелочь, приятно оживив  общий вид сооружения:

общий вид

Светодиодов на сам «фрегат» пошло 5 метров, оставшийся метр муж закрепил под нижней полкой «детского» стеллажа, со временем там тоже можно будет сделать узкую полку для миниатюр возле самой стены, а на журнальном столике великолепно устраивать фотосессии для фиалок. Комната после установки «фрегата» не выглядит загромождённой, хоть она всего 16 квадратных метров, а взгляд входящего первым делом падает на нежно освещённые полочки с цветущими миниатюрками:

полки с мини

Надеюсь, мой опыт окажется для кого-то полезным, тем более, что устроить всё можно, исходя из собственного интерьера и возможностей, а пределов фантазии нет.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Аленка, что делишься не только красотой своих любимцев, но и позитивом, в условиях - "голь на выдумку хитра".Улыбка

Игорю - респект за исполнение, тебе - двойной/тройной/...за идеи, их удачное, во всем продуманное воплощение и за терпение ко всем тяготам рабочего беспорядка, а главное - к ворчанию главного зодчегоХихиканье.

А цветение твоих питомцев - главная награда вам обоим.Цветочек

Немного об Эухарисе. Подарили мне небольшой -  всего в 2 листика. Но, побывав "в гостях" у огромного цветущего экземпляра, поняла - прежде всего - не для габаритов моих комнат, но главное -  запах цветов - для "гурманов"Хихиканье. Хотя не отнять - цветы прекрасны.Невинность

Сейчас по фото сотрудницы наблюдаю его рост  - она  была счастлива принять такой подарок (все прелести этого растения я ей заранее сообщилаПодмигивание - хорошо, места у нее для него достаточно, и пока он не цвелСмущение).

Удачного плавания твоему Фрегату, здоровья и пышного цветения его "пассажирам"!Любовь

Алена Новикова аватар

Спасибо,Танечка! Мой эухарис цвёл лет 12 назад, когда я жила ещё на другой квартире и ему доставалось немного солнышка, сейчас, после переселения на "фрегат", очень надеюсь на его цветение снова. Запах у него не убийственный, так что переживу, а вот цветение хотелось бы увидеть, сакура отдыхает. Этим растишкам уже множество лет, я его принесла домой ещё когда училась в школе и мы классом забирали на лето растения из своего кабинета, так он у меня и остался, привезла в Житомир в особом для себя 2000 году, с тех пор он несколько раз пересаживался и заливался, вот надеюсь, всё-таки зацветёт.

Мой главный зодчий теперь гордо достаёт мне растения с верхних ярусов, когда их нужно полить и очень доволен своим творением, не говоря уже обо мне, наша облезлая квартира стала очень уютной и интересной, а цветы просто счастливы на новом месте.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, очень здорово получилось!Аплодисменты Приятно смотреть как свободненько стоят фиалочки. Но, что-то мне подсказывает, что радоваться им простором придется недолго...Хихиканье Такая красота бывает, когда новый стеллаж только заполняется, а потом...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Да, я уже посматриваю, где бы попросторнее расположить подрастающие розетки, в сезон продаж это как-то регулируется, а вот зимой... Что до количества новых сортов, то хомяк сидит со связанными лапами и кляпом во рту:))

Елена Новикова аватар

Алена, поздравляю с новым жильем для твоих красавиц. Но ты бьешь по больномуУлыбка. Мне не дает покоя стена над угловым диваном уже года три, столько места пустует Размышление, останавливает от ее преображения только мысли о том, как поливать.

Алена Новикова аватар

Леночка, спасибо! Чтобы поливать в таких местах, придётся снимать всё, потом ставить на место, не самое удобное времяпровождение, но если другого варианта нет, то стоит подумать, как это сделать поудобнее и с минимальным риском заливать диван при каждой поливке.

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, дорогая! Мои поздравления с новосельем у фиалок! Мужу - респект и уважение! Очень понравилось новое строение! 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Я рада, что ты оценила:))

Татьяна ЕАО аватар

Как здорово получилось. Так и не скажешь, что стеллаж сработан своими руками, настолько профессионально все выполнено. Выглядит лучше заказного, что неудивительно - вы столько труда в него вложили. 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! От заказных отличается ещё и лёгкостью, не говоря уже о цене. В наше время можно заказать что угодно на свой вкус, были бы средства, у нас с этим проблематично, вот и используем имеющиеся возможности по максимуму. Муж по образованию архитектор, к дереву у него душа лежит, так что всё, что можно, в доме он делает сам.

Svet Lana аватар

Какие же вы с мужем молодцы Аплодисменты! Все так аккуратно, умно, красиво, просто прелесть Цветочек. Розеточки под светодиодами - загляденье Солнышко! Видно каждую красавицу лучше, чем на выставках - очень выигрышный для показа минюшек Ваш Фрегат. Мои цветульки тоже очень ценят светодиоды - цветут бесконечно, но и разрастаются очень прытко Размышление. Рада Вашей обновке, делитесь новыми идеями, пожалуйста, а я пойду местечко поищу, куда бы еще полочку или стеллажик приделать, а то у меня осталось 5 метров ленты светодиодной и еще крышка от аквариума с люмками есть Смех.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Получилось действительно здорово, если учесть расходные материалы. Фиалки очень довольны, у меня было очень скептическое отношение к светодиодам, но постепенно выводы назрели насчёт ошибок, и результат превзошёл все ожидания. Надеюсь, Вам удастся найти подходящее место для новой полочки, удачи! Похвастаетесь потом.

Алена Бурякова аватар

Интересная конструкция! Вот муж-то молодец, такое ещё спроектировать и вымерять надо. Это не просто полочки на трубки металлические нанизать, попробуй такой сооруди и чтоб ещё аккуратно было. Мой муж строил мне стеллажи два раза, первый из фанеры, второй из подоконников, вспоминаю сколько я всего выслушала и сколько было повыпито моей кровушки. Потом купила со склада архивные нужного размера и была счастлива, дёшево и без нервов. А вы молодцы с мужем, так дружно такую сложную работу проделали!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алёна! Если учесть, что в нашей квартире нет  ни одного прямого угла и ни одной ровной стены, то можете представить, сколько выслушала я в адрес строителей, построивших наш дом 50 лет назад... но всё это частности, главное, нам удалось всё это сделать с минимальными затратами и так удачно. А вдвоём ничего не старшно.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, молодцы вы с мужем!!!Аплодисменты Очень эстетично! Ну, а уж о приобретении дополнительного места с подсветкой я и не говорю. Это больной вопрос для многих. Просто здорово, когда на маленькой площади можно-таки найти удобное место для своих любимиц, да так, чтобы все это вписалось в интерьер жилого помещения!!! Поздравляю, очень здорово!ДаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Голь на выдумки хитра, а тут такая возможность, и не только для нас, ведь у многих похожие проблемы.

Наталья Устинова аватар

Алёна, прекрасный стелаж и фиалочки. Очень заметно, что им нравится обновка. Зацвели дружно. У меня к вам вопрос. Если можно? У вас в одной комнате несколько стелажей. Не наблюдается ли у вас в этом помещении повышенной влажности за счет испарения такого количества влаги от растений? Просто у меня в спальне стоит совсем маленький стеллажик на пол окна (тоже со светодиодами) и я стала замечать влажность, даже сырость появляется и в некоторых местах плесень. Заметила это после появления большего количества растений в данном помещении. Извините, может не в тему...

Алена Новикова аватар

Наталья, почему ж не в тему, очень даже в тему. Дело в том, что количество растений почти не влияет на влажность воздуха, у нас только в этой комнате белее 300 розеток в горшках, все детки(около 600) и множество укоренённых листьев(тоже не менее 300), всё на верхнем поливе, поливаю раз в 3-4 дня. За 8 лет ни одного пятна плесени ни в одном углу не появилось.Может, сказывается ещё и то, что дом кирпичный, отопление работает исправно, второй этаж посередине, окна старые, деревянные, и мы регулярно проветриваем, балкон открыт круглый год, только в морозы держим закрытым, и то проветриваем по 5 раз в день, очень душно. В нашем доме многие, поменявшие окна на металлопластиковые, жалуются на сырость, и не имея растений в доме. Плесень появляется тогда, когда температура в квартирах колеблется от +16 до+20 при слабой вентиляции, если рядом со стеной проходят водостоки, забитые мусором или просто треснутые, когда из них попадает вода на стены; если отопление плохо работает, а окна заменены на металлопластиковые без предусмотренной самовинтиляции, если квартира угловая, на верхних этажах(или на нижних), и при сильном ветре дождём заливает стены.