Меню

Укоренение цветоносов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Существуют разные способы размножения фиалок:

  • получение деток от черенков
  • получение деток от фрагментов листа
  • получение пасынков при помощи Цитокининовой пасты
  • получение деток при укоренении цветоносов

Все перечисленные способы получения деток я уже испробовала, решила попробовать укоренять цветоносы. Покажу, что из этого получилось. Такой способ хорошо применять для химер и фэнтезийных сортов со сложным рисунком, которые часто дают спорты.

Лучше брать цветонос с крупными прилистниками, я взяла цветонос, где цветочки уже завяли:

Укоротила цветоносы на которых располагались цветы и оставила около 1 см основного цветоноса:

Это цветонос сорта Шикарный Мак. Как видите, прилистники - почти белые (это к вопросу, что черенки с большим количеством белых участков не укореняются...)

В маленький 50 мл стаканчик насыпала земляной смеси такой, в которой обычно укореняю черенки (2 части Гринволд + 1 часть разрыхлителей). Перед посадкой 10 минут просушила срезы на воздухе. Земляную смесь пролила раствором Фитоспорин + Циркон. Теперь можно сажать подготовленный цветонос. Заглубляем его в земляную смесь так, чтобы прилистники соприкасались с грунтом или даже немного побольше заглубить:

Потом поставила в тепличку, где у меня укореняются черенки и пасынки миниатюр, и на верхнюю полку стеллажа под лампы.

И вот что получилось через 40 дней.

Сорт Шикарный Мак (посажено 2 цветоноса):

Даже появился новый цветонос с бутончиком, который я удалила:

Это цветонос сорта Buckeye Balerina:

Цветонос сорта Ma's Glass Slipper через 2 месяца и 10 дней после посадки:

У одного цветоноса вырастают 2 детки.

Еще через неделю:

Сейчас через 2 месяца я вынула стаканчики из теплички, и они растут на открытом воздухе. Когда еще немного подрастут, буду рассаживать в стаканчики побольше. От каждого цветоноса у меня получилось по 2 детки.

Как оказалось, все легко и быстро. Иногда от черенка ждешь деток дольше. 

Если есть вопросы, пожалуйста задавайте.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Танечка, спасибо за статью, очень нужная! Я попробовала посадить цветонос, но не знала, что надо так заглублять. Попробую пересадить, а то никаких сдвигов не видно - сидит себе и не вянет, и деток не даёт.

Татьяна Лысикова аватар

Полина, я сама первый раз укореняла цветоносы, решила попробовать Улыбка и получилось. Может быть можно и так, как сделала ты, но, мне кажется, что корни начинают расти именно около прилистников.

Татьяна ЕАО аватар

Татьяна, у вас определенно талант! Я читала про такие же опыты на Диметрисе, так там у людей что-то прорастало через два раза на третий, а у вас вот как все замечательно.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, мне кажется, что это совсем не талант, а понимание того, что необходимо растениям Смущение... Мне кажется, что основной вопрос заключается в количестве и продолжительности освещения. Общепринятый подход, что можно укоренять черенки или что-то еще с малым количеством света считаю ошибочным... Чем лучше освещенность с первого дня, тем быстрее происходит укоренение и появление деток, и их рост.

Алина Акзигитова аватар

Какой интересный опыт! Спасибо, Татьяна Михайловна, за науку. В начале 90-х мне очень понравилась фиалка, растущая у соседей. Старушка была добра и сорвала мне цветонос с цветочками. Я уже в то время знала, что иногда такие цветоносы укореняются, тем более, что прилистники были вполне приличные. Поставила я его в воду, но цветы не обрывала, жалко же... Цветонос дал корни, цветы к тому времени завяли, их я обстригла. И в земельку, какая была. Вот тут-то ему смерть и пришла. Грунт был с огорода, разбавлен песочком. О профессиональных грунтах и думать не приходилось в то время. А что бы составить земельную смесь и мысли не было. Ну, сколько тогда было сортов? Да мы фиалки и по сортам-то не различали. Беленькая, голубенькая, махровая или обычная. Еще раз спасибо за интересную информацию!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, все в жизни меняется Улыбка... Сейчас огромное количество сортов фиалок, к нашим услугам готовые смеси и всевозможные компоненты для их составления самостоятельно, опыт и знания коллекционеров и многое другое.., только разумно все это нужно применять на практике. Опыт с укоренением цветоносов мне понравился, получается возможность получить деток даже быстрее, чем когда просто укореняем черенок, по крайней мере у меня так получилось.

Марина Абрамова аватар

Татьяна, роскошный опыт! Захотелось срочно укоренить какой-нибудь цветонос Хихиканье

Как раз отцветает "Ле-Полина Виардо" с хорошими крепкими цветоносами и очень симпатичными прилистниками...

ЛЕ-Полина Виардо

 

Татьяна Лысикова аватар

Мариночка, вот и попробуйте... Только учтите, что цветочки должны завять. За это время, еще немного подрастут прилистники. Температура должна быть около 25 градусов и хорошее продолжительное освещение. Наверное, лучше это делать на стеллаже, на верхней полке, непосредственно под источником света. Как будет происходить этот процесс при естественном освещении - ничего сказать не могу, т.к. все укореняю на стеллаже под лампами. Если получится у Вас, то пожалуйста покажите и расскажите на сайте. Желаю удачи Улыбка!

Марина Абрамова аватар

Татьяночка, спасибо большое - я попробую снять процесс укоренения цветоноса. Теперь вот думаю высадить несколько (все!) - какой-нибудь, да не подведет Хихиканье

Красавица ЛЕ-Полина Виардо - мое последнее (позавчерашнее) приобретение и она еще не стала полностью "моей". Помимо неземной красоты, она интересна тем, что приобретена на выставке у Елены Коршуновой - есть у тольяттинцев такая возможность Смущение

Татьяна Лысикова аватар

Марина, конечно, попробуйте укоренить несколько цветоносов, в один маленький стаканчик можно посадить 2 или 3 цветоноса. Я, когда покупаю новую детку или стартер, то всегда ставлю на укоренение 1 или 2 черенка (на всякий случай, если вдруг что-то случится с розеткой Улыбка...). А так будет подстраховка.

Evita аватар

Очень интересно! Впервые читаю такой материал, хотя в инете перечитала множество статей по фиалкам, но такое узнала первый раз! Обязательно попробую! Спасибо!

Татьяна Лысикова аватар

Evita, наверное просто Вам не попался подобный материал в Интернет... Я еще давно читала об этом на каком-то сайте, сейчас не помню... Таким образом раньше не получала деток. Вот и решила попробовать, о чем вам и рассказала.

Алена Новикова аватар

Танечка, как быстро у Вас всё получилось! Я с цветоносами тоже поигралась в своё время, но мой опыт оказался не самым удачным, детки появились очень нескоро, росли медленно, да ещё и химеры зацвели не по сорту. Возможно, сказалось время года, проделывала я это в начале зимы - самое неблагопричтное время для размножения. Но Ваш опыт очень вдохновляет, спасибо!

Татьяна Лысикова аватар

Алена, я тоже удивилась, что так быстро выросли детки Улыбка. Я, правда, сажала цветоносы в начале и середине февраля, но они стояли у меня непосредственно под лампами в тепличке. Сейчас уже растут в комнатных условиях, скоро буду рассаживать.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо, что делишься бесценным опытом! Много слышала от тебя об укоренении цветоносов. Ну вот теперь и посмотрела, как это делается. Спасибо!ЛюбовьСолнышко Как у тебя это ловко получается!Да Может, когда появится хоть немного свободного времени, тоже попробую фэнтезийные сорта и химерки размножать. Благодаря тебе теперь и "инструкция" есть.Аплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, мне даже понравилось укоренять цветоносы Хихиканье, сейчас еще несколько штук поставила. Теперь нужно будет попробовать укоренить цветоносы миниатюр, только, уж, очень маленькие у них прилистники...

Светлана Сазыкина аватар

Вот интересно, а если прилистники совсем крошечные, то, наверное не получится ничего? 

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, вот и попробую это сделать в ближайшее время...Улыбка

Марго рита Аст аватар

АплодисментыБудем ждать вашего опыта! Особенно это интересно в отношении миниатюр -химер ... У меня пока не получилось, но я пыталась посадить в сфагнум.

Татьяна Лысикова аватар

Рита, миниатюрные химеры у меня размножаются либо сами (пасынки от розетки), либо при помощи Цитокининовой пасты. Все - черенки, пасынки, "головы" я укореняю, в основном, в земляном субстрате, иногда в воде. А коль все получается при таком способе, то другие методы и не пробую (я имею в виду мох). Хочу в ближайшее время попробовать укоренить цветоносы миниатюр, посмотрим, что получится.

Что-то редко Вас вижу на сайте...

Марго рита Аст аватар

СмущениеНу я больше читатель ... А с химерами я пока никак не справлюсь :( Живут у меня до пересадки,  пенек как-то без пасты не дает деток - вот думаю опробовать способ посадки цветоносов, да и как я читала для фантазийных сортов это тоже более надежный способ передачи окраски

Svet Lana аватар

Очень полезно и интересно Солнышко. Поделюсь и я своим опытов выращивания химеры из цветоноса, опытом, увы, не положительным Неприятность. Польстилась я на фото и описание химеры Ma's Jubilee: "Красно-пурпурные центральные полосы, испещрённые тёмно-пурпурным фэнтези, на фоне розовато - лиловых лепестков! Зелёная бахромка завершает край! Совершенная пёстрая листва!" А вот и фото:

DSC02081

Фиалочка продавалась в виде укорененного неделю назад цветоноса размером где-то 0,7 см. Но мы девчонки смелые, нас это ничуть не отпугнуло Смех. Цветонос был куплен, выращен, выпестован и вот свершилось - я дождалась цветения Цветочек:

DSC01498

DSC01500

Удивление Удивление превысило разочарование Слезы, несколько отличаются, не правда ли Смех? Ну и пошла я на просторы интернета выяснять, что же это за сюрприз такой преподнесла мне моя моя долгожданная и вожделенная химера. И вот что я выяснила: передача химерной окраски передается только в случае, если детка вырастает из прилистников. Моя же детка родилась у основания цветоноса, вот и не унаследовала химерности Смущение.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, вот в том и дело, что не от прилистников...Неприятность Поэтому и нужно сделать так при посадке, чтобы прилистники были немного заглублены в землю или хотя бы с ней соприкасались. Конечно, жалко потраченного времени Слезы, но ничего не поделаешь - век живи, век учись ХихиканьеСолнышкоПоцелуй. Возможно, если бы это был цветонос не химеры, то все было бы нормально.

Наталья Снычева аватар

Очень интересно! А мне, как начинающей, так вообще интересно, я даже не знала, что такой способ есть! А можно спросить, вы написали что еще есть способ Цитокининовой пастой, что это и как ее используют, что-то мажут или где-то мажут?! Ой, уж, простите за формулировку Хихиканье интересно узнать на будущее.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, по поводу размножения фиалок с помощью Цитокининовой пасты можно почитать здесь http://www.fialki.ru/node/11958.

Занятие фиалками вообще интересное дело. Начинается все с укоренения черенков и выращивания деток, потом ждем, когда появятся первые цветочки. Когда этот этап пройден, то начинаешь пробовать что-то еще... и так до бесконечности... Если Вы увлечетесь выращиванием фиалок, то тогда Вам все будет интересно. Многое о разведении и выращивании фиалок Вы сможете прочитать в нашей Энциклопедии.

Наталья Снычева аватар

Спасибо, очень интересно, правда! Я покупала сначала деток, одну, вторую, и т.д. но смотря на них, как они сильно болеют на новом месте... Где-то прочитала, что нужно самой с листа вырастить и она будет адаптирована к месту и условиям квартиры, теперь покупаю черенки, один, второй, третий... Но это тааак медленно, а как хочется побыстрее увидеть цветение!Неприятность

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, детки от разных продавцов отличаются по своему качеству... Если детка выращена в тепличных условиях, напичкана удобрениями для того, чтобы она скорее приняла "товарный вид", то такие детки, конечно, будут плохо приживаться в обычных комнатных условиях и если еще нет определенного опыта в выращивании фиалок. Поэтому ищите нормального продавца в вашем городе и не гонитесь за большими, крупными детками... А пока пробуйте укоренять черенки и получать от них деток. Это процесс долгий. При благоприятных условиях от посадки черенка до первых цветочков проходит около года...