Меню

Детка тянется вверх

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кети Кети аватар

Подскажите!!! В этом деле новичок!!! Купила детку фиалки....а она растет не в ширь а вверх..."Призрак" 

CAM00114

CAM00115

CAM00116

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Кети Кети, я правильно понимаю, что это детка сорта РС-Призрак? Как давно Вы ее приобрели? Пересаживали или пока держите в карантине в том виде, в котором привезли домой? Сорта Репкиной "по умолчанию" очень светолюбивы. А приобретенная Вами детка явно росла в юном возрасте в тесноте и при недостаточном освещении. Обеспечьте ей интенсивное освещение, продолжительностью не менее 10 часов, и через какое-то время увидите ее преображение. Возможно, нижние черенки так и будут расти "навстречу солнцу", но их всё равно удаляют по мере роста детки и образования новых черенков. Серединка же, при достаточном освещении и свободном пространстве вокруг детки, начнет расти правильно.  Наберитесь терпения, нужно время на то, чтобы всё исправилось, страшного с Вашей деткой ничего нет. А после пересадки и адаптации детки к Вашим условиям, она начнет очень быстро развиваться, тогда Вы постепенно уберете все "неправильные" черенки. Конечно, у этого сорта может быть и такая особенность - поднятые вверх черенки, - но при правильном освещении можно добиться вполне приемлемого результата. Удачи Вам, растите большими и цвестилюбивыми ЦветочекУлыбка

Кети Кети аватар

Приобрела сегодня...

Кети Кети аватар

Пот градомУже пересадилаНеприятность. Наверное, зря, я так понимаю, это сделала. А как понять - держать в карантине? 

Наталья Шаламова аватар

Почему зря? Нормально, если сочли нужным, то оно и хорошо, пересадка всегда идет только на пользу растишкам. У всех фиалочниц есть правило, которому они следуют неукоснительно - всё вновь приобретенное обязательно сразу же "отправляется в карантин". Это своеобразная проверка новичка и одновременно защита своей коллекции, пусть даже скромной, от всяких и разных непрошенных гостей. Лучше, конечно, сразу обработать, как это сделать на сайте материал есть, найдите и прочитайте. А карантин - это очень просто. Не ставьте новичка близко к уже имеющимся растениям. Поместите свою детку хотя бы в завязанный целлофановый пакет, если под руками нет ничего другого. Многие пользуются прозрачными крышками от торта, одноразовыми прозрачными емкостями, тут масса вариантов, каждый выбирает наиболее удобный для себя. Держать на карантине нужно минимум месяц, наблюдая за растением. Вы давно заболели фиалками? На сайте много статей, как научиться найти с фиалками общий язык с момента их появления в Вашем доме. Если останутся вопросы, то не стесняйтесь спрашивать, мы все прошли через бесконечные "что, как и почему". Только практика позволяет знать ответы на многие из них.

Кети Кети аватар

Спасибо огромное!

Алина Акзигитова аватар

*Кети, спасибо, что задали свой вопрос на сайте! Пожалуйста, исправьте свой комментарий: новое предложение начните с большой буквы, в конце предложения поставьте точку, используйте смайлы, принятые на сайте - кнопка слева от кнопки загрузки фото в верхней строке окна.

Evita аватар

По виду - детка здоровая. Ей просто не хватало освещения - поэтому и потянулись листочки вверх- к свету.