Меню

Универсальный грунт для цветов Greenworld

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Универсальный грунт для цветов Greenworld

Универсальный грунт для цветов Greenworld. 

Массовая доля питательных веществ: торф верховой, торф низинный, перлит, измельченный известняк, азот (N) 150-300 мг/л, фосфор (Р) 120-250 мг/л, калий (К) 150-300 мг/л, микроэлементы, рН 5.5-6.0.

Имеет высокую ионообменную емкость для накопления и распределения питательных компонентов, не слеживается и остается активным в течение длительного времени, обладает превосходными аэрационными свойствами, содержит стартовый запас сбалансированного питания для первых недель после посадки растения.

Срок годности: бессрочно

Гарантийный срок хранения: 5 лет

Продается в следующей расфасовке: 2 л, 5 л, 10 л, 20 л, 50 л

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Использую этот грунт уже более 3-х лет как для верхнего полива, так и для фиалок на фитиле; для миниатюрных фиалок и для стандартов. Все устраивает и все нравится.

Перед тем как использовать землю, перебираю и удаляю крупные фрагменты. После этого плотно уложив грунт в стеклянную жаропрочную кастрюлю пропариваю 7 минут в микроволновке под закрытой крышкой. Если грунт очень сухой, то добавляю немного воды. Но обычно достаточно естественной влажности.

Так выглядит очищенный и пропаренный грунт:

Разрыхлители добавляются после пропаривания земляной смеси.

Состав субстрата для стандартов и миниатюр одинаковый.

Для укоренения черенков, деток (все детки выращиваю на верхнем поливе) и фиалок (миниатюры и стандарты), растущих на верхнем поливе состав субстрата:

  • 2 части  Greenworld
  • 1 часть разрыхлители (перлит, вермикулит, пенопластовая крошка)

Соотношение разрыхлителей:

  • перлит - 2/3
  • вермикулит - 1/3 (сюда же входит совсем немного пенопластовой крошки для того, чтобы земляной ком не слеживался)

​Для фиалок растущих на фитильном поливе (состав одинаковый для миниатюр и стандартов):

  • 1 часть Greenworld
  • 1 часть перлита и немного пенопластовой  крошки (вермикулит не применяю из-за его очень высокой влагоемкости)

​Так выглядят разрыхлители:

Вермикулит (больше нравится фракция покрупнее):

Перлит (если раньше промывала его, то теперь этого не делаю, тоже больше нравится фракция покрупнее):

Сейчас появилась в ДФ пенопластовая крошка в расфасованном виде, но, все равно, возникают сложности с ней - прилипает к рукам, так и норовит "выскочить" из пакета...Хихиканье Собрать возможно только влажной тряпкой. Но, хорошо разрыхляет почву, особенно при верхнем поливе - земляной ком не слеживается и при пересадке земля хорошо осыпается с корней:

Вот, пожалуй, и все о том, как у меня используется Greenworld.

Если у кого-то возникнут вопросы, спрашивайте здесь в комментариях, чтобы ответы и вопросы по этому грунту были в одной теме. О том, что знаю, постараюсь ответить.

Евгения Федоряченко аватар

** Татьяна Михайловна, я убрала везде слово Blumenerde, потому что с немецкого это переводится просто как "почва", т.е. это не название и не торговая марка.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо за статью! Вопросы по выбору грунта и составлению земляной смеси, пожалуй, одни из самых частых. Я тоже пользуюсь только этим грунтом и земляную смесь составляю точно так же. С одной лишь разницей - я не пропариваю грунт в микроволновке по причине отсутствия последней, а проливаю кипятком. Последнее время стала использовать полистироловую крошку. Она, конечно, сильно электризуется. Но я как-то приспособилась очень быстро. Хороший разрыхлитель и вид с ней довольно эстетичный. Теперь буду давать ссылочку на твою статью всем, кто интересуется грунтами и вопросами приготовления смесей для фиалок. Спасибо!ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Елена Новикова аватар

Татьяна, я тоже долго пользовалась этим грунтом, все устраивало, но последние два года он у нас исчез из продажи, а жаль.

Tina-Nik аватар

Татьяна, здравствуйте, скажите, после пропаривания грунта Вы его сразу используете или через какое-то время? Просто вычитала, что некоторые после пропаривания дают постоять 1 - 1,5 месяца, чтобы восстановилась микрофлора. Надо ли это?

Татьяна Лысикова аватар

Иногда пропаренный грунт стоит 2-4 дня, а если срочно нужно, то могу использовать в этот же день. Возможно, по науке это правильно - держать какое-то время грунт для восстановления микрофлоры, но я на это не обращаю внимания Улыбка. На состоянии фиалок этого тоже не заметила. Точно также, как на другие условности, рекомендуемые другими коллекционерами... На практике - все растет и все цветет.

Tina-Nik аватар

Спасибо за ответ, Татьяна! Ещё вопросик - к сожалению у нас нет в продаже грунта фирмы Grinworld, чем его лучше заменить?

Татьяна Лысикова аватар

Что-либо посоветовать сложно...Размышление, поскольку я не знаю, какие грунты у Вас продаются. Постарайтесь найти какой-то легкий на основе торфа грунт. Добавками разрыхлителей (перлит, вермикулит) в достаточном количестве можно привести грунт на основе торфа в приемлемое состояние.

Tina-Nik аватар

Спасибо за совет!